Запросить у работодателя карту аттестации рабочего места при трудойстройстве

1. На предприятии в штатном расписании имеется должность лаборанта, которая вакантна. Рабочее место лаборанта не аттестовала комиссия, но работодатель принимает на открытую вакансию нового сотрудника.

Правомочны ли действия работодателя в этом случае?

2. Имеет ли право человек при трудоустройстве на работу, запросить у работодателя карту аттестации рабочего места, на которое он претендует?
Благовещенск (Амурская обл.) |
Ответы юристов

Добрый день.

Аттестация рабочих мест – обязательное мероприятие, о чем разъясняется в Трудовом кодексе Российской Федерации (ТК РФ). Согласно статье 209 ТК РФ, APM проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда. Статья 212 ТК РФ включает в себя перечень обязательств работодателя, куда входит обеспечение контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, информирование работников об условиях и охране труда, проведение аттестации рабочих мест.

АРМ проводится в порядке, установленном приказом Минздравсоцразвития России от 26.04.2011 г. № 342 н «Об утверждении Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда» (вступил в силу 1.09.2011). В соответствии с п.3 этого документа, результаты аттестации, проведенной в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 31.08.2007 г. № 569, действительны до проведения очередной аттестации.

Аттестации подлежат все рабочие места. Обязанности по обеспечению аттестации возлагаются на работодателя.

Сроки проведения аттестации устанавливаются работодателем исходя из того, что каждое рабочее место должно аттестовываться не реже одного раза в пять лет. Указанный срок отсчитывается от даты завершения предыдущей аттестации. За дату начала очередной аттестации принимается дата издания приказа работодателя об утверждении состава аттестационной комиссии и графика аттестации. Аттестация вновь организованных рабочих мест должна быть начата не позднее чем через 60 рабочих дней после ввода их в эксплуатацию.

Артем, по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее 3 дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копию карты аттестации его рабочего места.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан выдать работнику надлежаще заверенные копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, периоде работы у данного работодателя и др.). Копии документов, связанных с работой, работодатель обязан выдать работнику не позднее 3 дней со дня подачи соответствующего заявления. При этом обязанность работодателя выдать копии указанных документов не ставится в зависимость от факта ознакомления работника с такими документами.
Из буквального толкования положений ст. 62 ТК РФ следует, что перечень документов, копии которых работодатель обязан выдать по заявлению работника, является открытым. Главное, чтобы эти документы были связаны с работой (смотрите Справку по результатам обобщения практики рассмотрения мировыми судьями трудовых споров, составленную Липецким областным судом).
В этой связи обращаем Ваше внимание, что согласно части двенадцатой ст. 209 ТК РФ в целях выявления вредных или опасных производственных факторов работодателем проводится аттестация рабочих мест по условиям труда. Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда утвержден приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 N 342н (далее - Порядок). Согласно п. 44 Порядка результаты аттестации оформляются аттестационной комиссией в виде отчета об аттестации, к которому прилагаются, в частности: карты аттестации рабочего места по условиям труда (образец такой карты предусмотрен приложением N 2 к Порядку).
Карта аттестации рабочего места по условиям труда является документом, содержащим сведения о фактических условиях труда на рабочем месте и применяемых компенсациях за тяжелую работу, работу с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда (п. 1 и пп. 9 п. 3 Приложения 3 к Порядку).
Учитывая положения приведенных норм, не вызывает сомнения, что карта аттестации рабочего места является документом, связанным с работой работника (смотрите также решение Левобережного районного суда г. Липецка (о признании незаконным бездействие ОАО "НЛМК" по несвоевременной выдаче Щегловой надлежаще заверенной копии карты аттестации ее рабочего места). Соответственно, работодатель обязан выдать работнику надлежаще заверенную копию указанного документа не позднее 3 дней со дня подачи заявления работника (смотрите определение Свердловского областного суда от 7 февраля 2012 г. N 33-1341/2012, решение Ачинского городского суда Красноярского края от 09 октября 2012 г. по делу N 2-4031/2012).

Здравствуйте, Артём!

Работодатель обязан проводить специальную оценку условий труда (СОУТ).

При невыполнении этого требования ему грозит ответственность по ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ:

2. Нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц от шестидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Если рабочее место создано недавно, то СОУТ проводится в течение полугода с даты внерения новго рабочего места в силу Федерального закона от 26.12.2013 №426-ФЗ "О специальной оценке условий труда". Во всех прочих случаях СОУТ нужно проводить не позднее 5 лет с прошлой аттестации или СОУТ.

Работники вправе требовать ознакомления с условиями труда на рабочем месте, в том числе совокупности вредных факторов, содержащихся в результатах СОУТ рабочего места. Согласно законодательству работодатель обязан ответить ему в течение 3 рабочих дней после получения соовтетствующего запроса от работника (согласно ст. 62 ТК РФ). За нарушение этого условия работодателю грозит ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ:

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Если работодатель будет отказывать или иным образом нарушать трудовые права работника, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Вы спрашиваете: "Имеет ли право человек при трудоустройстве на работу, запросить у работодателя карту аттестации рабочего места, на которое он претендует?"

Да, такое право при поступлении на работу человек имеет. Если ответ будет отрицательным, то лучше отказаться от такой работы.

Здравствуйте.

Повторная аттестация проводится на рабочих местах, где по результатам предыдущей аттестации выявлены вредные или опасные условия труда.

Кроме того, повторная аттестация необходима, если производственные факторы и работы требуют проведения обязательного медицинского осмотра работников , перечень таких факторов и работ утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.11 № 302н.

Проводить повторную аттестацию следует не позже, чем через пять лет после предыдущей.

При устройстве на работу каждый сотрудник, помимо знакомства с трудовым договором, коллективными распорядками, должностными инструкциями, должен быть ознакомлен с условиями труда на его рабочем месте. Главным документом, отображающим их, является карта аттестации рабочего места. Карта оформляется при проведении аттестации.

Если работодатель отказывает в ознакомлении с картой аттестации, значит ему есть что скрывать и стоит подумать, нужна ли такая работа.

Так же кандидат на должность может обратиться с письменным заявлением к будущему работодателю и просить его ознакомить с документами, а при отказе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Согласно статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»:

1. Работник вправе:

1) присутствовать при проведении специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

2) обращаться к работодателю, его представителю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, эксперту организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее также - эксперт), с предложениями по осуществлению на его рабочем месте идентификации потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов и за получением разъяснений по вопросам проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте;

(в ред. Федерального закона от 01.05.2016 N 136-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона;

4) представлять работодателю, организации, проводящей специальную оценку условий труда, и (или) в выборный орган первичной профсоюзной организации или иного представительного органа работников (при наличии) в письменном виде замечания и возражения относительно результатов специальной оценки условий труда, проведенной на его рабочем месте.

(п. 4 введен Федеральным законом от 27.12.2019 N 451-ФЗ)

2. Работник обязан ознакомиться с результатами проведенной на его рабочем месте специальной оценки условий труда.

Здравствуйте!

Рабочее место лаборанта не аттестовала комиссия, но работодатель принимает на открытую вакансию нового сотрудника.

Правомочны ли действия работодателя в этом случае?

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

условия труда на рабочем месте.

Поэтому, если при приеме сотрудника не будет соблюдено вышеуказанное требование, то его необходимо будет внести путем заключения допсоглашения к трудовому договору впоследствии. То есть в любом случае придется проводить специальную оценку условий труда. Иначе работодатель может быть привлечен к ответственности.

Судебная практика по Вашему вопросу:

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/128310436/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Имеет ли право человек при трудоустройстве на работу, запросить у работодателя карту аттестации рабочего места, на которое он претендует?

Учитываю то, что условия труда на рабочем месте должны быть указаны при заключении трудового договора, при трудоустройстве можно ознакомиться с картой аттестации рабочего места.