Отработка при увольнении.

Я официально не трудоустроен на работе и в случае увольнения по собственному желанию, должна ли я отработать 2 недели?
Чита |
Ответы юристов

Здравствуйте, Мария!

Нет, не должны. Требования об обязательной отработке при увольнении распространяются только на лиц, заключивших надлежащим образом трудовой договор (ст. 80 ТК РФ).

Однако надо понимать, что работодатель может не согласиться выплатить Вам деньги без отработки. В таком случае есть смысл отработать нужное время для получения расчета. Также стоит собрать доказательства факта работы, чтобы вполследствии можно было бы подать иск к работодателю о признании отношений трудовыми, выплате недополученного заработка и внесении записи о работе в трудовую книжку. Это может пригодиться, если работодатель заплатит меньше, чем положено.

Выбор за Вами.

Здравствуйте!

Вы можете не уведомлять потенциального "работодателя" об увольнении по собственному желанию за 2 недели.

Но распространенной является ситуация, когда человек, работающий без надлежащего оформления трудовых отношений, хочет прекратить работу одним днем, а "работодатель" грозится не выплатить положенные денежные средства за выполненную работу.

Тогда уже придется обращаться с жалобами в контролирующие органы и доказывать факт наличия трудовых отношений.

Поэтому лучше "расходиться" с "работодателем" мирным путем.

Здравствуйте.

Если Вы официально не трудоустроены, то на Вас не распространяется действие Трудового кодекса и Вы можете уволиться в любой день, предупредив об этом руководителя.

Если не рассчитает, скажите, что в суд обратитесь с исковыми требованиями об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату, компенсировать отпуск и период вынужденного прогула, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ) и с жалобой в Налоговую инспекцию.

Добрый день!

Если с Вами не подписывали трудовой договор, работодатель не издавал приказ о приёме Вас на работу, не вносил запись в трудовую книжку о приёме на работу, то никакие две недели Вы отрабатывать не должны.