Киргызстан

Вопрос ЗАГС брак в Кыргызстане

Здравствуйте! Я гр КР и супруг гр РФ хотим зарегистрировать брак в Кыргызстане. В ЗАГС потребовалась справка о том, что не состоит в браке на территории РФ. Так как у него нет прописки и регистрации в РФ как и где мы можем получить эту справку. И можно ли в Консульстве РФ в Кыргызстана зарегистрировать брак? Спасибо.
Бишкек |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Справка из ЗАГСа об отсутствии брака должна быть выполнена по форме № 35. Форма документа утверждена Постановлением Правительства РФ № 1274 от 31.10.1998 года, должна быть заверена подписью руководителя отдела ЗАГСа по последнему адресу проживания на территории РФ или по месту рождения на территории РФ и заверяется гербовой печатью.

Рекомендую подать запрос в ЗАГС по месту последнего жительства или рождения гражданина РФ. Подать можно самостоятельно или воспользоваться правовой помощью консульства РФ.

Возможна также регистрация брака в консульстве РФ или посольстве РФ. Однако для этого оба супруга должны быть гражданами РФ. Кроме того, оформления брака в консульстве или посольстве все равно понтребует следующие документы на русском языке или нотариальном преводе на русский язык:

- паспорта или иные документы, удостоверяющие личности будущих супругов и их копии;

- действительные загранпаспорта и их ксерокопии;

- оригиналы свидетельств о рождении супругов;

- справки об отстутствии брака в настоящее время для обоих супругов;

- совместное заявление по форме №7.

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 3.1 статьи 9 Федерального закона от 15 ноября 1997 года 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» лицу, не состоящему в браке, по его просьбе может быть выдан документ об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака заявителя. Справка выдается органом ЗАГС по месту жительства заявителя. Место жительства определяется по документу, удостоверяющему личность, или иному документу, подтверждающему место жительства.

Вам надо обратиться по последнему месту регистрации в РФ, если регистрации не было, то по месту рождения.

Кроме того, Вы должны понимать, что такая справка потребуется при регистрации брака в любом месте: и в посольстве , и на территории Киргизстана.