Пенсионный стаж. Засчитают как 2 мес или как 4 мес общего стажа?

Меня интересует при покупке пенсионного стажа 2 мес в 2020 г. во время постоянной работы засчитают как 2 мес или как 4 мес общего стажа?
п Медногорский |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

ПФР не продаёт разные виды стажа.

Поэтому он будет один.

Лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим необходимый для досрочного назначения страховой пенсии по старости, страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, возраст, установленный для досрочного назначения указанной пенсии, уменьшается на пять лет.

Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.

Здравствуйте!

Купить можно только страховой стаж, а не северный либо иной льготный (специальный) стаж! Однако учитывайте, что для назначения досрочной страховой пенсии по старости требуется не только специальный стаж, но и страховой стаж!

Бывают ситуации, когда гражданин не может получить право на страховую пенсию, так как ему не хватает баллов. Одним из выходов является их покупка путем добровольного перечисления страховых взносов в счет будущей пенсии. Речь идет о самостоятельном вступлении в правоотношения по пенсионному страхованию.

Минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2020 году составляет 32023,20 рублей. Максимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР в 2020 году составляет 256185,60 рублей.

«Купить» можно не более половины страхового стажа, требуемого для назначения страховой пенсии по старости на общих основаниях.При добровольной уплате страховых взносов «покупается» только страховой стаж. Добровольная форма уплаты страховых взносов не дает права на «покупку» северного стажа.Можно уплачивать добровольные страховые взносы по частям, но не менее минимального размера и не более максимального размера страховых взносов на добровольное пенсионное страхование.

Здравствуйте.

Засчитают, как 2 месяца.

При добровольной уплате страховых взносов «покупается» только страховой стаж. Добровольная форма уплаты страховых взносов не дает права на «покупку» северного стажа.

Срок уплаты страховых взносов с даты постановки нв учет в качестве лица добровольно уплачивающего страховые взносы до 31 декабря отчетного года. ( ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" )

Здравствуйте, Сергей!

В данном случае Вы приобретаете не месяц, полгода или иной срок, Вы приобретаете дополнительный стаж за 1 полный год. Отдельно купить месяцы нельзя. Дополнительный год будет приплюсован к уже имеющимся. Но он не войдет в страховой стаж за 2020 год.

Законодатель ограничил минимальный и максимальный размер приобретаемого страхового стажа в течение календарого года.

В 2020 года минимальная сумма страховых взносов в рамках добровольного пенсионного страхования составляет, по общему правилу, 32 023,20 рубля (1 МРОТ х 12 месяцев х 22% страховых взносов в ПФ РФ).

Максимальная сумма страховых взносов в рамках добровольного пенсионного страхования в 2020 году составляет 256 185,60 рублей (8-кратный размер МРОТ х 12 месяцев х 22% страховых взносов в ПФ РФ).

Напоминаю, что купить можно только общий страховой стаж, а не северный либо иной льготный (специальный) стаж.

В отношении месяцев работы все просто. Если Вы отработали в 2020 году 2 месяца, Вам зачтут на 2020 г. 2 месяца, если 4, то зачтут за 4 месяца, если 11, то за 11. То есть войдет столько, сколько отработаете в этом году.