Материнский капитал можно ли оформить проживающим за рубежом?

Здравствуйте! Можно ли оформить материнский капитал, проживающим за рубежом, и там же его как-то потратить целевым образом?
Кишенев |
Ответы юристов

Зджравствуйте!

Граждане России, проживающие за границей, даже если не имеют регистрации на территории России, при рождении второго и последующих детей вправе обратиться с заявлением о выдаче сертификата на материнский капитал в любой территориальный орган Пенсионного фонда России.

Но потратить материнский капитал вне пределов России вы не можете.

Здравствуйте!

можно ли оформить материнский капитал, проживающим за рубежом.

Можно. Так как на основании нижеуказанного закона правом на получение средств материнского капитала могут воспользоваться лица, имеющие статус гражданина РФ, независимо от места их жительства, при рождении или усыновлении ребенка – гражданина Российской Федерации.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства.

Как именно оформить предоставление данной меры государственной поддержки в Вашей ситуации, Вы можете ознакомиться по следующей ссылке:

http://www.pfrf.ru/branches/moscow/news~2018/09/05/165721

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

и там же его как то потратить целевым образом

Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ действует только на территории РФ. Поэтому его нельзя применить на территории другого государства.

Здравствуйте

Право на материнский капитал возникает, если на момент рождения ребенка и мать и ребенок - граждане РФ.

В соответствии с пунктом 45 Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации и его территориальными органами государственной услуги по выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, утвержденного Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31 мая 2019 г. N 312п (далее - Регламент), гражданин вправе обратиться с заявлением и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги, в любой территориальный орган ПФР, многофункциональный центр в пределах территории Российской Федерации по выбору гражданина независимо от его места жительства (пребывания), места фактического проживания. Заявление и документы могут быть поданы гражданином непосредственно в ПФР, территориальный орган ПФР, через многофункциональный центр, направлены посредством почтовой связи, а также в форме электронного документа посредством Единого портала или информационной системы ПФР "Личный кабинет застрахованного лица" на сайте ПФ. В случае направления заявления по почте подпись на заявлении и копии документов заверяются нотариально либо в консульских учреждениях Российской Федерации.