Хочу купить землю для ИЖС, но она в аренде

Здравствуйте! Хочу купить землю для ИЖС, но она в аренде, смогу ли я потом ее оформить на себя?
Хабаровск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если Вы являетесь арендатором, то необходимо смотреть условия договора аренды, в которых может быть прописано право выкупа, то есть аренда с последующим выкупом.

Если же Вы хотите приобрести землю, не являясь стороной по договору аренды, то этот вопрос необходимо решать с собственником земли.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Добрый день. Купить землю вы в вправе у собственника, аренду купить невозможно. В вашем случае, если это предусмотрено договором между собственником и арендатором, арендатор может иметь право переуступить право аренды третьим лицам, с согласия или без согласия на то собственника. Я бы на вашем месте обратилась к собственнику по вопросу расторжения договора аренды и заключения нового договора аренды, но уже с вами, а так же о переспективах дальнейшего выкупа земельного участка.

Здравствуйте,

Нет, до истечения срока аренды претендовать на данный земельный участок нельзя.

По окончании срока аренды преимущество выкупа или заключения аренды на новый срок будет у нынешнего арендатора.

Если арендатор не воспользуется своим правом и не направит в установленный срок уведомление о готовности выкупа участка или продления аренды, то предложения о выкупе участка будут рассматриваться на конкурсной основе путем аукциона.

Уточнить условия рекомендую у собственника земельного участка.

Здравствуйте.

Заключите договор переуступки прав аренды и стройте. Затем оформите и дом и землю в собственность.

Добрый день!

Если арендатором являетесь Вы, то по соглашению с собственником земельного участка Вы можете в любой момент переоформить договор аренды на договор купли-продажи, поскольку только собственник решает как ему распорядиться своим имуществом.

Если арендатором является иное лицо, то Вы можете вступить с ним в переговоры по вопросу досрочного прекращения договора аренды (за это скорее всего придётся уплатить определённую сумму, поскольку арендатор в такой ситуации по сути окажет Вам услугу в случае согласия досрочно выбыть из договорных отношений). Одновременно с этим придётся решать вопрос продажи участка с собственником. Как только Вы достигнете всех необходимых договорённостей Вы сможете купить земельный участок.