Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Хочу купить землю для ИЖС, но она в аренде

Здравствуйте! Хочу купить землю для ИЖС, но она в аренде, смогу ли я потом ее оформить на себя?
Хабаровск |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Если Вы являетесь арендатором, то необходимо смотреть условия договора аренды, в которых может быть прописано право выкупа, то есть аренда с последующим выкупом.

Если же Вы хотите приобрести землю, не являясь стороной по договору аренды, то этот вопрос необходимо решать с собственником земли.

ГК РФ Статья 624. Выкуп арендованного имущества

1. В законе или договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

2. Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

()

Добрый день. Купить землю вы в вправе у собственника, аренду купить невозможно. В вашем случае, если это предусмотрено договором между собственником и арендатором, арендатор может иметь право переуступить право аренды третьим лицам, с согласия или без согласия на то собственника. Я бы на вашем месте обратилась к собственнику по вопросу расторжения договора аренды и заключения нового договора аренды, но уже с вами, а так же о переспективах дальнейшего выкупа земельного участка.

()

Здравствуйте,

Нет, до истечения срока аренды претендовать на данный земельный участок нельзя.

По окончании срока аренды преимущество выкупа или заключения аренды на новый срок будет у нынешнего арендатора.

Если арендатор не воспользуется своим правом и не направит в установленный срок уведомление о готовности выкупа участка или продления аренды, то предложения о выкупе участка будут рассматриваться на конкурсной основе путем аукциона.

Уточнить условия рекомендую у собственника земельного участка.

()

Здравствуйте.

Заключите договор переуступки прав аренды и стройте. Затем оформите и дом и землю в собственность.

()
Добрый день!

Если арендатором являетесь Вы, то по соглашению с собственником земельного участка Вы можете в любой момент переоформить договор аренды на договор купли-продажи, поскольку только собственник решает как ему распорядиться своим имуществом.

Если арендатором является иное лицо, то Вы можете вступить с ним в переговоры по вопросу досрочного прекращения договора аренды (за это скорее всего придётся уплатить определённую сумму, поскольку арендатор в такой ситуации по сути окажет Вам услугу в случае согласия досрочно выбыть из договорных отношений). Одновременно с этим придётся решать вопрос продажи участка с собственником. Как только Вы достигнете всех необходимых договорённостей Вы сможете купить земельный участок.