Свидетельство о рождении по доверенности.

Немного порван паспорт. Ждать восстановления месяц, так как прописана в другом регионе,. Нужно сделать свидетельство о рождении новорожденному ребенку. Может ли по доверенности представлять мои интересы другой человек? И чем руководствоваться в данной ситуации?
Сорск |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может другой человек от Вашего имени по Вашей доверенности обратиться в ЗАГС для регистрации новорождённого ребёнка, но Вам для выдачи и нотариального удостоверения доверенности потребуется Ваш паспорт, без которого доверенность нотариус может не удостоверить.

Здравствуйте!

Вы вправе получить на время замены паспорта временное удостоверение личности в соответствии с действующим российским законодательством.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

17. До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, форма которого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"

Статья 2. Основные термины и понятия

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины и понятия означают:

16) документ, заменяющий паспорт гражданина, - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются:

временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Следовательно, Вы можете оформить свидетельство о рождении ребенка по временному удостоверению личности.

Добрый день. Ни нотариус не удостоверит доверенности, ни ЗАГС ее не примет. Доверенность можно выдать только, на получение дубликата, при получении св-ва о рождении ребенка в первый раз требуется личное присутствие законного или законных представителей - родителей.

Здравствуйте.

Нет, по доверенности ребенка зарегистрировать нельзя.

Попробуйте предъявить в ЗАГС порванный паспорт. Если это незначительные повреждения, паспорт у Вас должны принять.

Не пройдет такое действо!

А сделайте проще - получите временное удостоверение личности и по нему получайте метрики своего дитя. Временное удостоверение является полным аналогом паспорта

Здравствуйте, Алина!

Вы слишком все усложняете. Нужно обратиться в паспортный стол при отделе полиции по месту регистрации или на портал Госуслуги и оформить там выдачу временного удостоверения личности.

До выдачи паспорта этот документ будет удостоверять Вашу личность, и по нему можно оформить свидетельство о рождении.

Без действующего документа, удостоверяющего личность нотариус не офрмит Вам доверенность на другое лицо.

Добрвй день!

Вам нужно либо дождаться получения нового паспорта либо если время не ждёт оформить временное удостоверение личности, и тогда Вы сможете получить свидетельство о рождении ребёнка.