Как оформить развод? Муж и жена в разных регионах

Как оформить развод? Если муж в Дагестане, жена с детьми в Севастополе, брак был заключен после рождения детей, дети на фамилии матери.
Севастополь |
Ответы юристов

Здравствуйте, Марьям!

Нужно или подавать совместное заявление супругов в ЗАГС по месту регистрации брака, или подавать иск в суд по месту жительства ответчика.

Если нужна помощь в составлении иска, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Добрый день. Марьям, а супруг вписан в св-во о рождении, как отец?

Он согласен на расторжение брака?

Здравствуйте.

Вы можете подать иск по своему месту жительства и приложить копии свидетельств о рождении детей, согласно ст. 29 ГРК РФ.

Добрый день!

Забавный ответ увидела - о совместной подаче заявления в ЗаГС, к сожалению он юридически неверен. При наличии несовершеннолетних детей -это невозможно.

А так в данном случае нет никаких проблемм в разводе, заявление подается в мировой суд по месту жительства Ответчика, но если с ИСТЦОМ остались несовершеннолетние дети - то он может подать иск и по своему месту жительства.

Если точный адрес Ответчика в связи с прекращением общения не известен, иск подается по последнему известному месту жительства Ответчика и рассматривается с привлечением судом безплатного адвоката, который будет представлять такого супруга.

Удачи Вам!