Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Обязательна ли явка по адм. делу ст. 12.26 1 КОАП?

Здравствуйте! Обязательна ли явка по адм. делу ст. 12.26 1 КОАП? Какое наказание за неявку?
Ярославль |
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Можно не являться в судебное заседание. Если человека надлежащем образом уведомили о дате и времени судебного заседания, то, скорее всего, дело будет рассмотрено без его участия.

Однако, неявка в судебное заседание лишит физическое лицо возможности дать показания относительно совершенного правонарушения.

()

Добрый день. По данной статье Вы можете не являться в судебное заседание, скорее всего Вам назначат наказание в виде лишения ВУ со штрафом в 30000 рублей. Но если Вы намерены защищаться и у вас есть доказательства вашей невиности, рекомендую на рассмотрение дела явиться, возможно судья в связи с вашей явкой, раскаянием, назначит не максимальный срок лишения.

Ч.1 ст.12.26 КоАП РФ: Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

()
Добрый день!

Санкция данной статьи помимо штрафа содержит обязательное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае не согласия с привлечением к административной ответственности по данной статье по меньшей мере необходимо предварительно представить суду мотивированные возражения по существу ситуации. И желательно участвовать на суде для дачи дополнительных пояснений, ответов на вопросы, и доведение в полном объёме до суда своей правовой позиции по делу. Если не можете присутствовать лично можно направить своего представителя.

Если с нарушением согласны, также лучше присутствовать на суде и просить применения минимального срока лишения права управления автомобилем.
()

Здравствуйте!

Если считаете неправомерным обвинения Вас по названной статье, обязательно нужно явиться в суд и попытаться опровергнуть обвинение. Если же согласны с обвинением, то можете не являться в суд. Штраф в размере 30000 рублей изменить суд не вправе, а лишение прав управления транспортом от полутора до двух лет, при Вашей неявки в суд Вас лишат прав, скорее всего, до двух лет..

()

Здравствуйте.

Нет, не обязательна.

Наказания за неявку нет.

()

Добрый день!

Никакого наказания за неявку не предусмотрено. Явка также не обязательна.