Обязательна ли явка по адм. делу ст. 12.26 1 КОАП?

Здравствуйте! Обязательна ли явка по адм. делу ст. 12.26 1 КОАП? Какое наказание за неявку?
Ярославль |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можно не являться в судебное заседание. Если человека надлежащем образом уведомили о дате и времени судебного заседания, то, скорее всего, дело будет рассмотрено без его участия.

Однако, неявка в судебное заседание лишит физическое лицо возможности дать показания относительно совершенного правонарушения.

Добрый день. По данной статье Вы можете не являться в судебное заседание, скорее всего Вам назначат наказание в виде лишения ВУ со штрафом в 30000 рублей. Но если Вы намерены защищаться и у вас есть доказательства вашей невиности, рекомендую на рассмотрение дела явиться, возможно судья в связи с вашей явкой, раскаянием, назначит не максимальный срок лишения.

Ч.1 ст.12.26 КоАП РФ: Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Добрый день!

Санкция данной статьи помимо штрафа содержит обязательное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. В случае не согласия с привлечением к административной ответственности по данной статье по меньшей мере необходимо предварительно представить суду мотивированные возражения по существу ситуации. И желательно участвовать на суде для дачи дополнительных пояснений, ответов на вопросы, и доведение в полном объёме до суда своей правовой позиции по делу. Если не можете присутствовать лично можно направить своего представителя.

Если с нарушением согласны, также лучше присутствовать на суде и просить применения минимального срока лишения права управления автомобилем.

Здравствуйте!

Если считаете неправомерным обвинения Вас по названной статье, обязательно нужно явиться в суд и попытаться опровергнуть обвинение. Если же согласны с обвинением, то можете не являться в суд. Штраф в размере 30000 рублей изменить суд не вправе, а лишение прав управления транспортом от полутора до двух лет, при Вашей неявки в суд Вас лишат прав, скорее всего, до двух лет..

Здравствуйте.

Нет, не обязательна.

Наказания за неявку нет.

Добрый день!

Никакого наказания за неявку не предусмотрено. Явка также не обязательна.