Продажа с материнским капиталом

Можно ли после продажи квартиры с материнским капиталом сразу не приобретать новое жилье?
Владимир |
Ответы юристов

Здравствуйте!

При продаже квартиры, купленной с использованием средств материнского капитала, органам опеки необходимо предъявить, как минимум, предварительный договор о купле нового жилья, так как, прежде всего, должны быть соблюдены права детей на жилье.

Поэтому приобрести жилье нужно.

Ответственности за это не предусмотрено, например, в виде штрафа.

Но по иску прокуратуры с Вас могут взыскать размер денежных средств материнского капитала.

Здравствуйте

Такое возможно, если у детей уже имеется доля в какой-либо квартире. Если доли нет, то вам к сожалению, придется сразу покупать жилье детям. Иначе вам откажут в купле-продажи квартиры. Они так же могут обратиться в прокуратуру.

Здравствуйте, Алла!

Это возможно, если Вы выделите детям долю в другом жилье, площадью не менее занимаемой или откроете на их имена отдельные лицевые счета на сумму их долей.

Здравствуйте, такое может быть в том случае, если у детей будет доля.

Добрый день!

При соблюдении интересов детей (выделении им долей, не нарушающих прав по сравнению с площадью жилья по прежнему договору), такое возможно.