Не отпускают в отпуск.

Здравствуйте!

Не отпускают в отпуск по причине, что не сдаю на права категории Е

И говорят, что не отпустят не на какие выходные, даже в Крайние ситуации

Является ли это законно?
Камбарка |
Ответы юристов
Добрый вечер!

Интересная причина у вашего работадателя,естественно является незаконной и очень странной.

В соответствии с ТК РФ вам положен отпуск 28 дней каждый год,или по истечению 6 месяцев на 14 дней,но это по согласованию с работодателем.

Что значит не отпустит на выходные,это ваше законное право на отдых.

К сожалению есть один выход поставить на место обнаглевшего "работодателя" это написать жалобу в трудовую инспекцию и в прокуратуру или сразу в суд
Добрый день! Работодатель не имеет права не предоставлять Вам ежегодный оплачиваемый отпуск, предупредите его, что будете жаловаться, если он не предоставит Вам отпуск в соответствии с Графиком отпусков, который должен утверждаться у каждого работодателя. Если График не утверждался, то право на отпуск у Вас возникает после 6 месяцев работы у работодателя. Если работодатель не отреагирует на Ваше обращение Подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру. Работодатель будет привлечён к административной ответственности, предусмотренной ст. 5.27 КОАП РФ.

Здравствуйте!

Не отпускают в отпуск по причине что не сдаю на права категории Е

Такого основания для перенесения отпуска трудовым законодательством не предусмотрено.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Если у Вас по графику отпусков стоит отпуск, то работодатель обязан Вам его предоставить, так как график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Является ли это законно?

Нет, это неправомерно. Вы вправе подать жалобу в инспекцию по труду. Сделать это можно онлайн по следующей ссылке:

https://rostrud.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день! Это не законно. Отпуск обязаны предоставить по графику отпусков и выходные тоже в субботу или воскресенье, в зависимости от режима работы или службы. Уточните Вы военнослужащий или работаете по трудовому договору?Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Странный подход у Вашего работодателя к Трудовому кодексу, совершенно противозаконный.

Пишите заявление на предоставление очередного отпуска или выходных дней и требуйте письменный отказ. В заявлении укажите, что при отказе Вы будете обращаться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Отпуск должен предоставляться по графику отпусков, а если работодатель не составил и не утвердил такой график, по заявлению работника.

Перенос отпуска по инициативе работодателя в связи с производственной необходимостью должен осуществляться в порядке, установленном частью третьей ст. 124 ТК РФ и возможен только с согласия работника.

Работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска (определение Московского городского суда от 20.01.2016 N 33-1792/16, определение Вологодского областного суда от 21.08.2013 N 33-3794/2013).

Если откажет, то Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и суд.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.( ст. 124 ТК РФ)

Здравствуйте

Нет, ваш работодатель не прав, вам обязаны предоставить отпуск, согласно вашему графику.

Незамедлитено, обращайтесь в трудовую инспекцию или в прокуратуру

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Это явно незаконно.

Если есть график отпусков.

Именно он является основанием для отпуска.

А заявление на отпуск является прошением, с которым работодатель вправе не согласиться.

Здравствуйте,

Нет, это не законно. Нелзя обуславливать предоставление отпуска с прохождением обучения, даже если оно необходимо для дальнейшей работы. Это явный признак дискриминации, а значит Вы вправе подать жалобу на нарушение Ваших трудовых прав в трудовую инспекцию.