Могу ли я сейчас написать заявление о замене лет по последнему отпуску по БиР?

Здравствуйте! Я работала в организации с августа 2013 г. в 2015 ушла в отпуск по БиР, затем по уходу, в 2017 новый отпуск по БиР, и по уходу, в 2019 ещё раз по БиР, и по уходу, могу ли я сейчас написать заявление о замене лет по последнему отпуску по БиР так как ранее я не писала такого заявления? И на какие года могу заменить? И сейчас я снова буду оформлять больничный по БиР уже 4 ый раз, в 2020 году, на какие года я могу заменить для расчёта декретных выплат?
Тамбовская область |
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

могу ли я сейчас написать заявление о замене лет по последнему отпуску по БиР так как ранее я не писала такого заявления? И на какие года могу заменить?

Да, можете в настоящее время подать заявление на замену лет на 2013-2014 гг. Если работодатель Вам откажет, то Вы можете обжаловать отказ в судебном порядке. Положительную судебную практику прилагаю во вложенном файле.

Апелляционное определение СК по гражданским делам Самарского областного суда от 09 октября 2018 г. по делу N 33-12257/2018

Отклоняя довод ответчика о том, что заявление о замене лет для исчисления пособий по беременности и родам и по уходу за ребенком может быть подано не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам, не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет, суд обоснованно исходил из того, что Федеральный закон от 29 декабря 2006 г..N 255-ФЗ устанавливает сроки для обращения застрахованного лица за назначением пособий, при этом в указанном законе отсутствует указание на то, что эти сроки распространяются на подачу заявления о замене лет.

И сейчас я снова буду оформлять больничный по БиР уже 4ый раз, в 2020 году, на какие года я могу заменить для расчёта декретных выплат?

Да, Вы можете заменить расчетные годы 2018-2019 на 2013-2014 гг. при условии, что замена лет расчетного периода приведет к увеличению размера пособия.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Письмо Фонда социального страхования РФ от 30 ноября 2015 г. № 02-09-11/15-23247 О замене календарных лет (календарного года) в расчетном периоде при исчислении размера пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Замена календарных лет, которые используются в целях расчета среднего заработка для исчисления пособий, может осуществляться не на любые годы (год) по выбору застрахованного лица, а на годы (год), непосредственно предшествующие годам, в которых застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком.

Следует также отметить, что необходимым условием замены лет расчетного периода является увеличение размера пособия.

Здравствуйте, Олеся!

Да, можете.

По общему правилу при расчете пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитывают средний заработок за 2 предшествующих декрету полных календарных года.

Однако, если в этот период у Вас был декретный отпуск, то Вы можете подать заявление о замене лет расчетного периода на предшествующие декретным полные года (или один год).

Согласно ч. 1 ст. 14 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 11 Положения об особенностях исчисления пособий, утв. Постановлением Правительства от 15.06.2007 N 375 заменить можно на любые ранее отработанные годы, если благодаря этому сумма выплат увеличится.

Такая замена допускается, если в расчетных годах присутствовали:

- отпуск по беременности и родам;

- отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет;

- отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Если таких периодов не было, то в расчет пойдет полный год работы (с января по декабрь).

Обратиться с заявлением о замене лет (года) расчетного периода работник должен одновременно с заявлением о назначении и выплате пособия, т.е. до назначения пособия.

Следовательно Вы вправе заменить последние 2 года работы на предшествующие Вашим отпускам по беременности и по уходу за ребенком. Если Вы не работали полный 2020 год, то вправе заменить сразу оба года на предшествующие полные года.

Значит можно взять для расчета средний заработок за 2013 и 2014 года, если сумма доходов за этот период будет выше, чем за последующие периоды работы.

Если заработок в 2013 и 2014 годах будет меньше, то следует взять текущие года для расчета.

Здравствуйте.

Да, Вы можете написать заявление о замене лет.

Получается полный год Вы работали только 2014, а 2013 с августа. При расчете, скорее всего, получится выплата по БИР от МРОТ, даже, если замените.

Вам надо с бухгалтером по месту работы все подсчитать и тогда написать заявление.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Как Вы знаете пособие по БИР рассчитывается исходя из средней зарплаты за два календарных года предшествующих году выхода в декретный отпуск. Надо сложить зарплату за два года и разделить на 730., при этом из зарплаты исключается оплата б/л, отпуск по БИР, отпуск по уходу за ребенком( если были). Это будет средний заработок за один день. И помножить на 140 дней отпуска по БИР.

Имейте в виду, что если средний заработок в расчете на каждый полный месяц расчетного периода меньше МРОТ (ч.1.1 ст.14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ), то сумма заработка за расчетный период для расчета пособия по БиР равняется 24 МРОТ.

Здравствуйте.

Вы вправе подать завление о замене лет для расчёта пособия по БиР.

Это прямо предусмотрено законом.

В законе предусмотрено замена последних 2 лет.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

А чтобы не ошибиться, следует нанять грамотного юриста.

Значит можно взять для расчета средний заработок за 2013 и 2014 года, если сумма доходов за этот период будет выше, чем за последующие периоды работы.

Если заработок в 2013 и 2014 годах будет меньше, то следует взять текущие года для расчета.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.