Как правильно подать документы на алименты, если у гражданского мужа ИП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как я могу подать документы на алименты, если у бывшего гражданского мужа ИП И ООО? Дети записаны на него, имеется установление отцовства.
Якутск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Если вы получили исполнительный лист, то отправьте его судебным приставам. Укажите, что у мужа ИП и ООО, доходы он имеет от 2 компаний. Они смогут это проверить, не переживайте, и будут отслеживать доходы, они же и отправят постановление на работу.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Если же вы еще не подавали в суд, советую подать на алименты в твердой денежной сумме.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день!

Вы можете воспользоваться положениями ст. 83 Семейного кодекса РФ, согласно которой при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку (доходу) родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твёрдой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со ст. 81 СК РФ) и в твёрдой сумме.

При этом согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов взыскивается судом в следующих размерах: на одного ребёнка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более - половины заработка и(или) иного дохода родителей.

Размер твёрдой денежной суммы определяется судом исходя из возможного сохранения ребёнку прежнего уровня его обеспечения с учётом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств (п. 2 ст. 83 СК РФ).

Обращайтесь в суд с заявлением об определении алиментов в твёрдой денежной сумме если исходя из предпринимательской деятельности мужчины он имеет нерегулярный доход.

Здравствуйте,

У Вас 2 варианта действий:

1) подать заявление о взыскании алиментов в процентах от заработка ответчика по ст. 81 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

2) подать заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме по ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Первый вариант подходит для фиксированного размере дохода, если же доход может меняться от месяца к месяцу, то лучше выбрать второй вариант со взысканием в твердой денежной сумме.

Здравствуйте!

ИП для расчета алиментов берут свой чистый доход, подтверждая первичными документами свои доходы и расходы.

Если отец детей является учредителем ООО, учредитель получает дивиденды, с которых и выплачиваются алименты, размер дивидендов постоянно меняется. Учредитель их может не получать месяцами.

Следовательно, для Вас наиболее приемлемый вариант - это алименты в твердой денежной сумме.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

8. Решая вопросы об установлении размера алиментов, подлежащих взысканию в твердой денежной сумме (статьи 83, 85, 87, 91, 98 СК РФ), размера дополнительных расходов на детей или родителей (статьи 86, 88 СК РФ), об уменьшении или увеличении размера алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителей (пункт 2 статьи 81 СК РФ), об изменении установленного судом размера алиментов или об освобождении от уплаты алиментов (статья 119 СК РФ), об освобождении от уплаты задолженности по алиментам (статья 114 СК РФ), а также иные вопросы, которые в соответствии с нормами раздела V СК РФ подлежат разрешению судом с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств или интересов сторон, необходимо исходить из следующего:

при определении материального положения сторон следует учитывать все виды их доходов (заработная плата, доходы от предпринимательской деятельности, от использования результатов интеллектуальной деятельности, пенсии, пособия, выплаты в счет возмещения вреда здоровью и другие выплаты), а также любое принадлежащее им имущество (в том числе ценные бумаги, паи, вклады, внесенные в кредитные организации, доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью);

при установлении семейного положения плательщика алиментов следует, в частности, выяснить, имеются ли у него другие несовершеннолетние или нетрудоспособные совершеннолетние дети либо иные лица, которых он обязан по закону содержать;

иными заслуживающими внимания обстоятельствами являются, например, нетрудоспособность плательщика алиментов, восстановление трудоспособности получателя алиментов.

"Свежая" судебная практика по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://sudact.ru/practice/alimenty-v-tverdoj-denezhnoj-summe/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте!

Скажу коротко и просто: обратитесь в мировой суд по месту Вашего проживания о взыскании с отца детей алименты в соответствии со ст. 83 СК РФ в твёрдой денежной сумме.

Условия его работы в качестве ИП и члена ООО позволяет Вам получать алменты в твёрдой денежной сумме.

Добрый день. Все зависит от периодичности и стабильности доходов ответчика.

Я бы подавала бы иск по ст. 83 СК РФ о взыскании в твердой денежной сумме и пусть ответчик доказывает иное.