Отказ от доли.

Умер отец, нотариус требует писать отказ от доли, нужно ли мне это делать, если я не претендую на эту долю?
Глазов |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нотариус, конечно, не вправе этого требовать, так как это Ваше право, а не обязанность.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Если есть другие наследники, то для них Ваш отказ - гарантия того, что в дальнейшем Вы не передумаете. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. При этом даже, если будет пропущен срок для вступления в наследство, потенциальный наследник может его восстановить, если у него будут уважительные причина пропуска срока для вступления в наследство.

ГК РФ Статья 1157. Право отказа от наследства

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании"

40. Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;

б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства.

То есть Вам решать: писать отказ от доли или нет.

Добрый день!

Если Вы твёрдо решили, что не будете претендовать на наследство, возможно имеет смысл пойти навстречу нотариусу и оформить отказ, например для того чтобы успокоить других наследников, с которыми Вы находитесь в хороших отношениях. Но это Ваше право, а не обязанность. Вы можете этого и не делать, тогда наследственная масса и так будет распределена между наследниками определённой очереди, которые фактически вступили и(или) подали заявление о вступлении в права наследования. Решать в конечном итоге Вам, но никак не нотариусу.

Добрый день!

Всупить в наследство можно двумя способами: написать заявление или фактически ( то есть совершать определенные действия, например, пользоваться имуществом, оплачивать коммунальные платежи и т.д.).

Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если фактически Вы в наследство не вступили, то писать отказ совершенно необязательно, по крайней мере, этого не требует законодательство. Если в течении 6 месяцев Вы не вступите в права наследства, то право на принятие наследства у Вас пропадает, НО!!! восстановить такое право при определенных обстоятельствах можно через суд. Это может быть плюс для Вас, но минус для других наследников. Поэтому если есть другие наследники, и Вы действительно решили отказаться от своей доли, и для того, чтобы в последующем не возникало спорных ситуаций, лучше написать отказ. Отказ может быть написан как в пользу конкретных лиц, так и без указания их.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

_________________________________________________________________________________

Если Вам понравился ответ, буду благодарна за отзыв

Здравствуйте.

Нотариус не может заставить Вас писать отказ от наследства. Только Вам решать писать или нет.

В том случае, если Вы не обратитесь с заявлением о принятии наследства, нотариус должен будет разделить наследственную массу между обратившимися наследниками.

Добрый день! Почему не претендуете? Вы же наследник первой очереди. Никакого отказа писать не надо. Напишите заявление о вступлении в наследство. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день. Если вы были прописаны по одному адресу с наследодателем и не желаете принимать наследство, то отказ обязателен, в противном случае вы будете считаться фактически принявшим наследство.

Здравствуйте

Подумайте над этим хорошо. Если вы уже решили, что доля вам не нужна, то отказ оформить нужно, вы можете оформить в пользу других лиц. Может это ваши родственники.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Здравствуйте,

Обязать писать отказ от доли никто не может. Решение только за Вами.

Вы всегда имеете право принять ее или отказаться от нее. Впоследствии отказ от доли оспорить не получится. Поэтому советую все взвесить.

Порядок отказа от доли регламентирован в ст. 1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.