Бизнесс в наследство.

Здравствуйте! Умер племянник. Наследство через полгода достается жене и несовершеннолетнему ребенку. С наследством переходит ООО частное охранное предприятие. На данный момент у организации нет долгов. Если через полгода у организации появятся долги и дела будут идти плохо, чем это грозит учредителям? И как будут делиться доли в бизнесе между женой и несовершеннолетним ребенком и может ли быть ребенок учредителем бизнеса?
Комсомольск-на-Амуре |
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если через пол года у организации появятся долги и дела будут идти плохо, чем это грозит учредителям?

если компания платёжеспособна и вовремя рассчитывается перед государством, работниками и партнёрами, то нельзя привлечь собственника к оплате счетов фирмы. Созданная организация выступает в гражданском обороте как самостоятельное лицо, и сама отвечает по собственным обязательствам.

Статья 3 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ: «В случае несостоятельности (банкротства) общества по вине его участников на указанных лиц в случае недостаточности имущества общества может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам».

Субсидиарная ответственность не ограничена размером уставного капитала, а равна размеру долга перед кредиторами. То есть, если фирма-банкрот должна миллион, то его и взыщут с учредителя ООО в полном размере, несмотря на то, что в уставный капитал он внёс только 10 000 рублей.

И как будут делиться доли в бизнесе между женой и несовершеннолетним ребенком

Если бизнес был оргпнизован а браке, тогда 1/2 будет делиться между супругой и ребенком, будет по 1/4плюс у супруги ее 1/2 доля. Это в том случае, если нет больше наследников, а брак зарегистрирован.

Добрый день. Если бизнес приобретен в период брака, то супруга в праве выделить 1/2 супружескую долю, оставшаяся одна вторая будет делиться между опять таки супругой и ребенком, это если у наследадателя нет иных наследников первой очереди, т. е. родителей или детей от др. браков.

Супруга наследодателя, мать несовершеннолетнего, если ему не исполнилось 14 лет, будет являться его представителем, если ребенок старше 14 лет, то он действует самостоятельно, но с согласия законного представителя - матери.

Для управления бизнесом в течении 6 месяцев, срок принятия наследства, наследники в праве заключить договор управления наследственным имуществом. Он удостоверяется нотариусом. Образец направляю.

После оформления наследства наследники в праве заключить соглашение об обмене наследственными долями, можно например, супруге-матери передать долю в ООО ребенка, а мать передаст ребенку, например, долю в квартире. Варианты различны, их необходимо обсудить с нотариусом, который оформляет наследственное дело.

Договор N _____

доверительного управления наследственным имуществом

(общая форма)

г. _______________ "___"___________ ____ г.

Нотариус _____________________________________________________________,

(Ф.И.О. нотариуса, наименование нотариальной конторы

или нотариального округа)

действующ___ на основании лицензии от "___"____________ ____ г. N ________,

именуем___ в дальнейшем "Учредитель управления", с одной стороны,

и _________________________________, именуем___ в дальнейшем "Доверительный

управляющий", в лице ____________________________, действующ__ на основании

____________________________________, с другой стороны, совместно именуемые

"Стороны", в соответствии со ст. ст. 1026, 1171 и 1173 Гражданского кодекса

Российской Федерации в целях управления наследственным имуществом,

оставшимся после гражданина ______________________________________________,

(Ф.И.О. гражданина)

умершего "___"___________ ____ г., заключили настоящий Договор о следующем:

1. Предмет Договора

1.1. Учредитель управления передает Доверительному управляющему на

срок, установленный в настоящем Договоре, имущество, указанное в п. 1.2

настоящего Договора, в доверительное управление, а Доверительный

управляющий обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах

___________________________________________________________________________

(указать Ф.И.О. наследников, принявших наследство)

(далее - Выгодоприобретатель(ли)).

1.2. Объектом доверительного управления по настоящему Договору является

следующее наследственное имущество: _______________________________________

______________________________________________________ (далее - Имущество).

(указать идентификационные признаки имущества)

1.3. Настоящий Договор заключен на срок до "___"___________ ____ г.

1.4. Передача Имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к Доверительному управляющему.

2. Порядок передачи и возврата Имущества

2.1. В течение _____ (__________) рабочих дней с момента заключения настоящего Договора Учредитель управления передает Имущество, указанное в п. 1.2 настоящего Договора, Доверительному управляющему.

2.2. Передача Имущества осуществляется по акту приема-передачи Имущества, являющемуся неотъемлемой частью настоящего Договора (Приложение N ___). Акт приема-передачи составляется в _____ экземплярах и подписывается Сторонами.

(Вариант, если передаваемое в доверительное управление наследственное имущество является недвижимым. 2.3. Передача Имущества в доверительное управление подлежит государственной регистрации в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.

2.4. Расходы, связанные с государственной регистрацией передачи Имущества в доверительное управление, оплачиваются за счет Имущества.)

2.5. При прекращении настоящего Договора по любому основанию, предусмотренному законом или настоящим Договором, Доверительный управляющий возвращает Учредителю управления Имущество, находящееся в доверительном управлении, в течение _____ (__________) рабочих дней с момента окончания действия настоящего Договора.

2.6. Возврат Имущества осуществляется по акту возврата Имущества (Приложение N ______), который составляется Доверительным управляющим в течение _____ (__________) рабочих дней с момента расторжения Договора.

3. Права и обязанности Сторон

3.1. Учредитель управления обязан:

3.1.1. Передать Доверительному управляющему Имущество, указанное в п. 1.2 настоящего Договора, а также все документы и сведения, необходимые для выполнения обязанностей и осуществления прав по настоящему Договору.

3.1.2. Выплачивать вознаграждение в соответствии с условиями настоящего Договора.

3.1.3. Принять от Доверительного управляющего Имущество в случае досрочного расторжения или прекращения настоящего Договора.

3.2. Учредитель управления имеет право проверять исполнение Договора Доверительным управляющим, осуществлять контроль над его действиями путем осмотра Имущества и ознакомления с балансом, который ведет Доверительный управляющий в соответствии с настоящим Договором, получать все сведения и отчеты, представляемые Доверительным управляющим государственным контролирующим органам в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3.3. Доверительный управляющий обязан:

3.3.1. Обособить Имущество, полученное им в доверительное управление, от другого имущества Учредителя управления, а также от собственного имущества. По полученному в доверительное управление Имуществу ведется самостоятельный учет, для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет.

3.3.2. Учитывать Имущество на отдельном балансе, представлять его для ознакомления Учредителю управления по его просьбе.

3.3.3. Для проведения расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением Имуществом, открыть отдельный банковский счет.

3.3.4. Не позднее _____ числа каждого месяца представлять Учредителю управления и Выгодоприобретателю(лям) отчет о своей деятельности путем направления по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении) или вручения под роспись представителю Учредителя управления и представителю Выгодоприобретателя при условии подтверждения ими своих полномочий.

Отчет Доверительного управляющего считается принятым в случае, если по истечении _____ (_________) рабочих дней за днем предъявления соответствующего отчета Доверительный управляющий не получил от Учредителя управления в письменной форме замечаний и возражений к представленной отчетности.

3.3.5. Обеспечить сохранность Имущества, находящегося в доверительном управлении.

3.3.6. Обеспечить высокий профессиональный уровень доверительного управления переданным ему Имуществом.

3.4. Сделки с переданным в управление Имуществом Доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве Доверительного управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая Сторона информирована об их совершении Доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования Доверительного управляющего доверительного управляющего сделана пометка "Д.У.".

3.5. Доверительный управляющий осуществляет в пределах, предусмотренных законом и настоящим Договором, правомочия собственника в отношении Имущества. Распоряжение недвижимым Имуществом Доверительный управляющий осуществляет с предварительного письменного согласия Учредителя управления.

3.6. Права, приобретенные Доверительным управляющим в результате действий по управлению Имуществом, включаются в состав этого Имущества. Обязанности, возникшие в результате таких действий Доверительного управляющего, исполняются за счет этого Имущества.

3.7. Для защиты прав на Имущество Доверительный управляющий вправе требовать всякого устранения нарушения своих прав в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

3.8. Все выгоды и доходы, полученные от доверительного управления Имуществом, за исключением средств, направленных на покрытие расходов, связанных с доверительным управлением, налогов, а также иных платежей и затрат, предусмотренных настоящим Договором, включаются в состав переданного в доверительное управление Имущества.

Доходы, полученные от управления Имуществом, а также расходы, понесенные Доверительным управляющим в ходе исполнения настоящего Договора, учитываются им на отдельном балансе (п. 3.3.2 Договора) и указываются в отчете.

4. Вознаграждение Доверительного управляющего

4.1. Размер вознаграждения Доверительного управляющего по настоящему Договору составляет _____ (__________) рублей, в том числе НДС ___%.

4.2. Доверительный управляющий имеет право на полное возмещение понесенных им необходимых расходов, связанных с управлением Имуществом, за счет доходов от использования этого Имущества.

Расходы по управлению Имуществом в части, не покрытой доходами от использования этого Имущества, подлежат выплате Доверительному управляющему за счет наследственного Имущества в пределах его стоимости.

5. Ответственность Сторон

5.1. Долги по обязательствам, возникшим в связи с доверительным управлением Имуществом, погашаются за счет этого Имущества. В случае недостаточности этого Имущества взыскание может быть обращено на имущество Доверительного управляющего, а при недостаточности и его имущества - на имущество выгодоприобретателя(лей), унаследовавшего Имущество, но в пределах стоимости последнего.

5.2. Доверительный управляющий, не проявивший при доверительном управлении Имуществом должной заботливости об интересах Выгодоприобретателя, возмещает Выгодоприобретателю упущенную выгоду за время доверительного управления Имуществом, а также убытки, причиненные утратой или повреждением Имущества, с учетом его естественного износа, а также упущенную выгоду.

Доверительный управляющий несет ответственность за причиненные убытки, если не докажет, что эти убытки произошли вследствие непреодолимой силы либо действий Выгодоприобретателя или Учредителя управления.

5.3. Обязательства по сделке, совершенной Доверительным управляющим с превышением предоставленных ему полномочий или с нарушением установленных для него ограничений, несет Доверительный управляющий лично. Если участвующие в сделке третьи лица не знали и не должны были знать о превышении полномочий или об установленных ограничениях, возникшие обязательства подлежат исполнению в порядке, установленном п. 5.1 настоящего Договора. Учредитель управления может в этом случае потребовать от Доверительного управляющего возмещения понесенных им убытков.

6. Порядок изменения и расторжения Договора

6.1. Все изменения и дополнения к настоящему Договору действительны, если совершены в письменной форме и подписаны надлежаще уполномоченными представителями Сторон. Соответствующие дополнительные соглашения Сторон являются неотъемлемой частью Договора (при необходимости: и подлежат государственной регистрации в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации).

6.2. Настоящий Договор может быть расторгнут до истечения указанного в п. 1.3 настоящего Договора срока по соглашению Сторон, а также в одностороннем порядке при возникновении следующих обстоятельств:

6.2.1. При отказе Доверительного управляющего или Учредителя управления от осуществления доверительного управления в связи с невозможностью для Доверительного управляющего лично осуществлять доверительное управление Имуществом, указанным в п. 1.2 настоящего Договора.

6.2.2. При отказе Учредителя управления от исполнения Договора по иным основаниям при условии выплаты Доверительному управляющему причитающегося вознаграждения.

6.2.3. По другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

6.3. При отказе одной Стороны от настоящего Договора другая Сторона должна быть письменно уведомлена не менее чем за _____ (__________) рабочих дней до прекращения Договора.

6.4. В случае прекращения Договора, вне зависимости от основания его прекращения, Имущество, находящееся в доверительном управлении, должно быть возвращено Учредителю управления в порядке, установленном п. п. 2.5 и 2.6 настоящего Договора.

7. Форс-мажор

7.1. В случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые не могли быть известны заранее и которые нельзя было предвидеть или предупредить их последствия (стихийные бедствия, военные действия, изменения законодательства и т.п.), Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение взятых на себя по Договору обязательств в части конкретных нарушений обязательств, вызванных наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

7.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, каждая Сторона должна известить о них в письменном виде другую Сторону в течение _____ (__________) рабочих дней с момента обнаружения указанных препятствий. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств, а также официальные документы, удостоверяющие наличие этих обстоятельств и, по возможности, дающие оценку их влияния на исполнение Стороной своих обязательств по настоящему Договору.

7.3. В случае наступления обстоятельств, указанных в п. 7.1 настоящего Договора, срок выполнения Стороной обязательств по настоящему Договору отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

7.4. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 7.1 настоящего Договора, и их последствия продолжают действовать более ______ (_________) месяцев, Стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего Договора.

8. Разрешение споров

8.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров.

8.2. Если Стороны не достигнут взаимного согласия в процессе переговоров, споры разрешаются в суде в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

9. Заключительные положения

9.1. Договор вступает в силу с момента передачи Имущества (вариант: государственной регистрации передачи Имущества в доверительное управление) и действует в течение срока, указанного в п. 1.3 настоящего Договора.

9.2. По всем вопросам, не урегулированным настоящим Договором, Стороны будут руководствоваться законодательством Российской Федерации.

9.3. Настоящий Договор составлен в _____ (__________) экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой из Сторон Договора, Выгодоприобретателя(лей) (вариант: и органа, осуществляющего государственную регистрацию прав на недвижимость).

9.4. Неотъемлемой частью настоящего Договора являются приложения:

9.4.1. Акт приема-передачи Имущества (Приложение N ___).

9.4.2. Акт возврата Имущества (Приложение N ___).

9.4.3. _____________________________________________.

10. Адреса и реквизиты Сторон

Учредитель управления Доверительный управляющий

Ф.И.О. нотариуса: __________________ Наименование: ______________________

____________________________________ Адрес: _____________________________

(наименование нотариальной палаты ОГРН _______________________________

или нотариального округа) ИНН ________________________________

КПП ________________________________

Адрес места нахождения: ____________ Р/с ________________________________

____________________________________ в __________________________________

Лицензия N _________________________ К/с ________________________________

Выдан ______________________________ БИК ________________________________

Дата выдачи: _______________________ ОКПО _______________________________

Подписи Сторон

Учредитель управления: Доверительный управляющий:

_______________/___________________/ _______________/__________________/

(подпись) (Ф.И.О.) (подпись) (Ф.И.О.)

Здравствуйте,

По общему правилу доли в наследовании имуществом делятся поровну между наследниками первой очереди умершего (согласно ст. 1141- 1142 ГК РФ).

Таковыми признаются супруга, дети и родители (если живы) умершего.

Несовершеннолетний вправе быть учредителем, но до его совершеннолетия его интересы будет представлять мать (на основании свидетельства о рождении).

На время отсутсвия учредителя наследники вправе назначить временного управляющего, который будет управлять организацией умершего до принятия ими наследства. После принятия наследства наследники будут считаться учредителями и сами назначать общие собрания и утверждать кандидатуры руководителей организации и т.д.

Важно помнить, что продать или подарить долю несовершеннолетнего можно только с согласия органов опеки и попечительства.

Стоит помнить, что отвечать за надлежащее состояние организации обязан нынешний руководитель организации или исполняющий его обязанности. Если финансовое состояние организации ухудшится, то учредители вправе привлечь его к ответственности за ненадлежащее управление.