Получение пособия до 3 лет.

Здравствуйте! Я мама 5 детей, но в 2019 я ограничена на четверых предыдущих, в 2020 январе родила пятого, он проживает со мной, на него все права я имею, но оформила пособие до1.5 лет по уходу, но в августе восстанавливалась в правах на предыдущих четверых детей, суд оставил без рассмотрения, т.е. ограничения остались, но подавала документы на пособие до 3 лет как на первого, от соцзащиты пришел отказ в выплате, далее я попробовала оформить как на пятого, тоже пришел отказ. С чем это связано, если я не лишена прав, и ребенок есть, почему отказ в выплате и отказывают в выплате на коммунальные услуги, я не ЕДК ничего не получаю?
Череповец |
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

В настоящее время пособие до 3 лет прекращено. Отмена произведена на сосновании Указа Президента РФ от 25.11.2019 № 570.

Узнать о других доступных Вам мерах социальной поддержки можно в отделе социальной защиты по месту жительства.

Здравствуйте.

При оформлении как на первого, Вам пришел отказ, т.к. ребенок по счету пятый.

При оформлении на пятого- отказ, т.к. пособие до трех лет выплачивается только на первого или второго ребенка, а у Вас пятый.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020) ст.1

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

Кроме того, в соответствии с Семейным кодексом при лишении и при ограничении родительских прав родители лишаются права на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71 и п. 1 ст.74 Семейного кодекса).

СК РФ Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

Здравствуйте!

попробовала оформитб как на пятого, тоже пришел отказ

На третьего ребёнка или детей, рождённых до 2018 года, пособие не назначается.

подавала документы на пособие до3лет как на первого,от соцзащиты пришел отказ в выплате

У Вас пятый ребенок, а не первый или второй. Ежемесячную выплату могут получать граждане РФ, у которых первый или второй ребенок родился или усыновлен с 1 января 2018 года.

отказывабт в выплате на коммунальные услуги

При ограничении в родительских правах Вы потеряли право на эту льготу.

Пытайтесь снова отменить ограничения в родительских правах.

СК РФ Статья 76. Отмена ограничения родительских прав

1. Если основания, в силу которых родители (один из них) были ограничены в родительских правах, отпали, суд по иску родителей (одного из них) может вынести решение о возвращении ребенка родителям (одному из них) и об отмене ограничений, предусмотренных статьей 74 настоящего Кодекса.

Здравствуйте

К сожалению отказ правомерный. Как верно заметили коллеги, оформление пособия должно быть на первого и второго ребенка, рожденного с 2018 года, у вас ребенок является пятым. Что касаеттся льготы, то если вы ее получали как многодетная семья, то сейчас она у вас пропала в связи с ограничением в родительских правах.

Снимите ограничение, и тогда вы сможете подать на льготу по новой.

Добрый дьнь!

Льготы будут вновь предоставляться, когда с Вас будут сняты ограничения в родительских правах. Пособие на 5 ребенка предоставлено, к сожалению, не будет, поскольку оно предоставляется только на первого или второго ребенка, рожденных с 01.01.2018.

СК РФ. Статья 74. Последствия ограничения родительских прав

1. Родители, родительские права которых ограничены судом, утрачивают право на личное воспитание ребенка, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.