Теплоснабжающая компания не выполняют заявки на опломбировку теплосчетчика.

После замены батареи на теплосчетчике, неоднократно звонила в тепловую компанию, подавала заявку в письменной форме, в течение 3,5 месяцев на заявки не реагируют.
Черногорск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Людмила!

Вы вправе подавать жалобу на нарушение сроков рассмотрения обращений граждан (свыше 1 месяца) в прокуратуру или жаловаться на оказание ими услуг ненадлежащего качества в Роспотребнадзор и управление ЖКХ города (района), где Вы проживаете.

Здравствуйте!

В условиях пандемии такое вполне может быть. Люди болеют, работников не хватает. Прежде всего, обратитесь с жалобой к руководителю этой организации. Опишите свою ситуацию и срок выполнения услуги.

На неоказание услуг по опломбировке теплосчетчика можно подать жалобу в территориальный орган Роспотребнадзора - Территориальный отдел управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по республике Хакасия в городах Черногорске, Сорске, Боградском и Усть-Абаканском районах.

г. Черногорск, ул. Мира, 15.

8 800 555-49-43, +7 39031 2-31-11.

Жалобу можно подать онлайн:

https://petition.rospotrebnadzor.ru/petition/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Добрый день!

Ваш вопрос урегулирован Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 N 1034 (ред. от 13.02.2019) "О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя" (вместе с "Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя"). После ремонта теплосчетчика к процедуре опломбирования узла учета применяются положения данного нормативного правового акта, что и в случае с введением узла учета в эксплуатацию. Учитывая, что теплоснабжающая организация не обеспечивает опломбирование счетчика, подавайте письменую жалобу в Роспотребнадзор, поскольку бездействие поставщика тепловой энергии приводит к невозмоности определять расход тепловой энергии на основании прибора учета.

3. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"узел учета" - техническая система, состоящая из средств измерений и устройств, обеспечивающих учет тепловой энергии, массы (объема) теплоносителя, а также контроль и регистрацию параметров теплоносителя;

57. При вводе в эксплуатацию измерительной системы узла учета на источнике тепловой энергии составляется акт ввода в эксплуатацию узла учета и узел учета пломбируется. Пломбы ставят представители организации - владельца источника тепловой энергии и основной смежной теплоснабжающей организации.

58. Узел учета считается пригодным для коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя с даты подписания акта ввода в эксплуатацию.

59. В случае выявления несоответствия узла учета положениям настоящих Правил узел учета не вводится в эксплуатацию и в акте ввода в эксплуатацию приводится полный перечень выявленных недостатков с указанием пунктов настоящих Правил, положения которых нарушены, и сроков их устранения. Такой акт ввода в эксплуатацию составляется и подписывается всеми членами комиссии в течение 3 рабочих дней.
69. При подписании акта о вводе в эксплуатацию узла учета узел учета пломбируется.
70. Пломбирование узла учета осуществляется:
а) представителем теплоснабжающей организации в случае, если узел учета принадлежит потребителю;
б) представителем потребителя, у которого установлен узел учета.
71. Места и устройства для пломбировки узла учета заранее готовятся монтажной организацией. Пломбировке подлежат места подключения первичных преобразователей, разъемов электрических линий связи, защитных крышек на органах настройки и регулировки приборов, шкафы электропитания приборов и другое оборудование, вмешательство в работу которого может повлечь за собой искажение результатов измерений.

Здравствуйте.

Вам на руках надо иметь доказательства, что заявка Вами была подана. Это обязательно, так как послужит доказательством, если организация начнет начисления по нормативу или решит наложить штраф.

Далее, Вам надо обратиться с жалобой в Роспотребнадзор.

Здравствуйте

Обратитесь пожалуйста к начальнику теплоснабжающей компании, укажите, что заявку вы оставляли неоднократно. Как правило дальше разбирательство не пойдёт, отреагировать должны сразу.

Но иногда все таки приходится обращаться и в Роспотребнадзор и прокуратуру, как только получите отрицательный ответ, то обратитесь к ним с жалобой