Сдала документы в налоговую без даты.

Здравствуйте! 7 августа 2020 года я подала документы на возврат НДФЛ, но т.к. документы заполняла заранее дату не ставила, и сдала без даты, у меня всё приняли. Это я уже позже вспомнила, что там даты нет. Так вот сегодня 10 декабря, а возврата всё нет, как поступить?
Вологда |
Ответы юристов

Добрый день. У вас должна быть расписка в сдаче документов, там проставлена дата или на вашем втором экземпляре проставлена дата и номер подачи документов. Звоните в налоговую и уточняйте.

Здравствуйте,

При сдаче документов в налоговую на них ставят входящий номер и дату, а Вам дают расписку в получении налоговой документов.

Уточнить информацию можно через личный кабинет налогоплательщика или по телефону: 8-800-222-2222.

Здравствуйте!

В Вашем случае до 08 декабря Вам должны быть перечислены деньги. Так как возврат НДФЛ возможен лишь по завершению камеральной налоговой проверки, на которую, согласно НК РФ, отводится минимум 3 месяца. Сотрудники налоговых органов осуществляют перевод средств спустя 30 дней после проведения проверки, то есть срок выплат растягивается минимум на 4 месяца.

Официальные разъяснения по Вашему вопросу.

В соответствии с пунктом 6 статьи 78 Налогового кодекса РФ сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления.

Налоговая декларация подлежит камеральной проверке в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком декларации и приложенных к ней документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты (п. 2 ст. 88 НК РФ).

Таким образом, несмотря на то, что заявление на возврат излишне уплаченного налога может быть подано одновременно с представлением налоговой декларации по НДФЛ, решение о возврате суммы излишне уплаченного налога будет приниматься налоговым органом после завершения камеральной налоговой проверки декларации.

Иными словами, месячный срок, отведенный на возврат излишне уплаченного налога, начинает исчисляться со дня подачи налогоплательщиком заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 Налогового кодекса.

Данные разъяснения подтверждаются Письмами Минфина России от 11.07.2014 N 03-04-05/34120, ФНС России от 26.10.2012 N ЕД-4-3/18162@, а также п. 11 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 98 "Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации".

https://www.nalog.ru/rn50/news/tax_doc_news/6081517/

Обратитесь через свой "Личный кабинет" налогоплательщика за выяснением причины задержки.

https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте.

Декларацию при подаче Налоговая инспекция должна зарегистрировать. С этой даты и считайте. На днях должен быть возврат. Проверка декларации длится 3 месяца, плюс месяц на перевод, в итоге не более 4х месяцев. Вы можете позвонить в Налоговую инспекцию и уточнить, почему до сих пор деньги не переведены. Возможно, обнаружены ошибки в оформлении.

п. 2 ст. 88 НК РФ

2. Камеральная налоговая проверка проводится уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета) (в течение шести месяцев со дня представления иностранной организацией, состоящей на учете в налоговом органе в соответствии с пунктом 4.6 статьи 83 настоящего Кодекса, налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость), если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

"3. Если камеральной налоговой проверкой выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.

Добрый день!

Если у Вас зарегестрирован личный кабинет налогоплательщика, там легко можно отследить ход камеральной проверки и на каком этапе находится сейчас ваша декларация и соответсвенно выплаты. А так, до 7 декабря ( то есть 4 месяца с даты подачи документов) Вам выплаты должны были осуществить. Если нет личного кабинета, обратитесь в налоговую за пояснениями, у них нередко что-то теряется. И заодно оформите личный кабинет, в последующем сможете подавать документы на выплату не выходя из дома в личном кабинете.

Здравствуйте

Почему у вас нет еще возврата, нужно все таки лично уточнить в налоговой, либо через личный налоговый кабинет плательщика.

ИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 21 февраля 2017 г. N 03-04-05/9949

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу сокращения срока проведения камеральной проверки и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Право налогоплательщика на получение налогового вычета по налогу на доходы физических лиц подтверждается налоговым органом в ходе проведения камеральной налоговой проверки декларации по налогу на доходы физических лиц, срок проведения которой в силу статьи 88 Кодекса составляет три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, подтверждающих право налогоплательщика на налоговые вычеты.
Без проведения камеральной налоговой проверки и подтверждения налоговым органом права на возврат денежных средств из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, суммы излишне уплаченного налога у налогоплательщика не возникает.
Таким образом, сумма излишне уплаченного налога подлежит возврату по письменному заявлению налогоплательщика в течение одного месяца со дня получения налоговым органом такого заявления (пункт 6 статьи 78 Кодекса), но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки налоговой декларации по соответствующему налоговому периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 Кодекса.
Данная позиция подтверждается пунктом 11 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 N 98, согласно которому срок на возврат суммы излишне уплаченного налога, определенный пунктом 9 статьи 78 Кодекса, начинает исчисляться со дня подачи заявления о возврате, но не ранее чем с момента завершения камеральной налоговой проверки по соответствующему налоговому (отчетному) периоду либо с момента, когда такая проверка должна была быть завершена по правилам статьи 88 Кодекса.

Добрый день!

Если у Вас на руках не осталась расписка о получении документов, то проще всего сделать письменный запрос в налоговую инспекцию с описанием ситуации. Если расписка имеется значит опять же направляйте запрос в налоговый орган со ссылкой на дату, указанную в расписке, и вопросом, почему ситуация до сих пор не рассмотрена.