Хочу подать на алементы.

Здравствуйте! Подскажите, как мне на отца ребёнка подать алементы? На себя и на ребёнка. Как правельно заполнить заявление. И в случае если он не будит мне платить, а ребёнку платить, что его ожидает?
Северск |
Ответы юристов

Здравствуйте

Вам нужно составить исковое заявление о том, что вы подаете на отца ребенка на алименты. Если он вписан в свидетельство о рождении, то как правило проблем не будет. Исковое заявление вы можете составить сами, или обратиться к любому юристу на сайте, цена у каждого будет своя.

Сколько лет ребенку? Были ли вы в браке? Если да, то вы сможете подать на алименты на себя, если ребенку нет 3 лет.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брак

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

Право на алименты нуждающегося в помощи бывшего супруга, достигшего пенсионного возраста, распространяется в том числе на лиц, достигших возраста 55 лет (для женщин), 60 лет (для мужчин).

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

В случае если супруг не будет платить, то у него могут арестовать имущество, завести административное и уголовное дело по неоплате алиментов

Добрый день. Образцы заявлений, как правило размещены в судах на информационных досках. Примерные образцы направляю.

У вашего супруга постоянный доход? От ответа на вопрос будет понятно, как подавать иск о взыскании алиментов.

Мировому судье судебного участка
№ _____ по городу_____________
Истец: _______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: _____________________
(ФИО полностью, адрес)

Исковое заявление об алиментах на содержание жены

«___»_________ ____ г. я и _________ (ФИО ответчика) вступили в брак. Проживаем совместно по адресу _________ (если супруги проживают раздельно, указать период и причины).

Муж имеет стабильный постоянный доход, в среднем ежемесячно в размере _______ руб. Денежные средства, получаемые супругом, тратятся им только на его личные нужды, общего семейного бюджета у нас нет с _________ (указать, с какого периода нет общего совместного бюджета, причины этого).

Я не имею возможности обеспечить себя самостоятельно, поскольку родила ребенка _________ (ФИО и дата рождения ребенка), нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

Мои доходы состоят из _________ (указать источники дохода истца) и составляют _______ руб. ежемесячно. Мои необходимые ежемесячные расходы составляют в среднем _______ руб., которые необходимо тратить на _________ (указать необходимые расходы истца на питание, одежду, лекарства, жилье и другое).

Муж знает о моем трудном материальном положении, однако никаких мер не предпринимает. Мои просьбы о предоставлении материального содержания в добровольном порядке проигнорированы. Попытки договориться мирно результата не дали. Свой отказ ответчик мотивирует тем, что _________ (указать причины отказа мужа оказывать материальную помощь добровольно).

Прожиточный минимум в _________ (наименование субъекта РФ, где проживает истец) составляет _______ руб., за ____ квартал ____ года. Указанный размер установлен на основании _________ (указать нормативный акт). С учетом материального положения сторон, размер содержания должен быть установлен в сумме ____ (указать размер в долях к прожиточному минимуму, например, ½ или 1,5 или 2).

С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда, необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 89, 91, 117 Семейного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Взыскать с _________ (ФИО мужа) в пользу _________ (ФИО жены) ежемесячно алименты в твердой денежной сумме ____ (указать размер твердой денежной суммы в долях к прожиточному минимуму) на содержание супруга с «___»_________ ____ г. по «___»_________ ____ г.
  2. Установить, что взысканные судом алименты подлежат индексации исходя из изменения величины прожиточного минимума на территории _________ (указать субъект РФ или в целом по Российской Федерации).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Копия свидетельства о заключении брака
  3. Копия свидетельства о рождении ребенка
  4. Документы, подтверждающие нуждаемость истца в получении содержания
  5. Документы, подтверждающие доходы истца
  6. Документы, подтверждающие размер доходов ответчика
  7. Документы, подтверждающие размер необходимого обеспечения истца
  8. Другие документы, подтверждающие основания искового заявления о взыскании алиментов на содержание супруга

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.

Мировому судье судебного участка № __ *

Истец: _____________________
(полностью ФИО, адрес)

Ответчик: ___________________
(полностью ФИО, адрес)

Цена иска ___________________
(сумма платежей за год)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о взыскании алиментов на ребенка (детей)

Я и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ребенок (дети) проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю, ответчик материальной помощи на содержание детей не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

В соответствии со статьями 80, 81 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

прошу суд:

взыскать с _________ (полностью Ф.И.О. ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения каждого ребенка) в размере _____ части всех видов заработка ежемесячно, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия искового заявления **
2. Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
3. Копия свидетельства о рождении ребенка (детей)
4. Справка жилищных органов о проживании ребенка с истцом

Дата подачи заявления: «___»__________ ____ г. Подпись истца _______

Мировому судье судебного участка № __ города ___ *

Истец: Иванова Мария Петровна,
проживающая: г. …, ул. …, д…., кв. …

Ответчик: Иванов Федор Степанович,
проживающий: г. …, ул. …, д…., кв. …

Сумма иска: … рублей

Исковое заявление о взыскании алиментов на двоих детей в твердой сумме

Брак с Ивановым Ф. С. был заключен "__" _____ года. На основании решения _______ суда города ____ от "__" ______ года наш брак с ответчиком расторгнут. От брака имеются общие дети: сын Николай, 2005 года рождения и дочь Анастасия, 2007 года рождения.

Тем же решением суда место жительство детей определено с матерью, то есть со мной.

Ответчик не желает участвовать в содержании детей, материально не помогает, алименты не выплачивает. Мы не смогли прийти к соглашению об уплате алиментов, что и послужило основанием для обращения с настоящим иском в суд.

Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок, который зависит от сезона. В работе ответчика случаются и простои; при отсутствии работы ответчик берет отпуск без сохранения заработной платы, подрабатывает в других организациях, работает на частных лиц неофициально (без оформления трудовых отношений). Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что взыскание алиментов в долевом отношении к его заработку затруднительно и будет нарушать интересы детей.

Мой доход составляет ___ рублей в месяц. При этом, до расторжения брака с ответчиком мы тратили на содержание детей около ___ рублей в месяц.

При таких обстоятельствах в интересах истца и детей размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, необходимо определить в твердой денежной сумме - ___ рублей в месяц.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ, при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 83 СК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ,

прошу суд:

взыскать с ответчика алименты на содержание несовершеннолетних детей - Николая, 2005 года рождения и дочь Анастасию, 2007 года рождения ежемесячно в твердой денежной сумме в размере ___ рублей, что соответствует __ % величины прожиточного минимума, установленного в _____ области/крае/республике и т.д. (если не установлено в регионе, то прожиточного минимума в РФ). Взыскание алиментов производить с момента обращения в суд с настоящим исковым заявлением и до достижения детьми возраста 18 лет.

Приложения:
1. копии свидетельств о рождении детей;
2. справка о доходах (заработной плате) ответчика (если имеется);
3. расчет расходов истца на обеспечение детей;
4. справка о доходах истца;
5. копия решения суда о расторжении брака;
6. копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику **;

Подпись истца ________

Здравствуйте!

подскажите как мне на отца ребёнка подать алементы? На себя и на ребёнка.

Подавайте исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своего жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

1. В силу пунктов 1 и 4 части 1 статьи 23 ГПК РФ дела о взыскании алиментов, а также иные дела по спорам, связанным со взысканием алиментов (например, об изменении размера алиментов, об освобождении от уплаты алиментов, о взыскании неустойки в связи с несвоевременной уплатой алиментов), рассматриваются мировым судьей в качестве суда первой инстанции.

2. Исходя из смысла пункта 3 части 3 статьи 29 ГПК РФ правило об альтернативной подсудности исков о взыскании алиментов и об установлении отцовства (возможность предъявления исков по месту жительства ответчика или по месту жительства истца) распространяется как на случаи, когда названные выше требования заявлены одновременно, так и на случаи, когда заявлено самостоятельное требование о взыскании алиментов любым лицом, относящимся к кругу лиц, имеющих в силу закона право на алименты, либо оно предъявлено в интересах такого лица (например, иск о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка предъявлен его родителем) (статьи 80 - 99 СК РФ).

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Как правельно заполнить заявление.

Образец прилагаю во вложенном файле.

И в случае если он не будит мне платить а ребёнку платить что его ожидает?

Будет копиться задолженность. В судебном порядке Вы можете требовать неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной десятой процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Здравствуйте,

Заявление подается в простой письменной форме, в тексте обязательно должны быть указаны:

  • наименование районного суда, в который подается иск;
  • сведения об истце и ответчике — ФИО, адреса, телефоны;
  • обстоятельства, которые явились основанием для предъявления иска (краткое описание);
  • сформулированные исковые требования;
  • доказательства в обоснование требований;
  • перечень документов, которые прилагаются к иску (паспорт, свидетельсто о браке, о рождении ребенка и т.д.);

Без грамотно составленного иска спор может затянуться, а суммы выйти меньше, чем хотелось бы. Советую нанять профессионала. Однако за основу можно взять образец по следующей ссылке: https://socprav.ru/kak-napisat-iskovoe-zayavlenie-v-sud-o-vzyskanii-alimentov-na-rebenka

Добрый день! Уточните - вы в настоящее время в браке с ним? Или брак расторгнут? Он имеет постоянный заработок и место работы? Или он рабоатает не официально? В данном случае можете подать заявление в суд о выдаче судебного приказа на алименты в процентном соотношении или исковое заявение в суд о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме на себя и на ребёнка. Не рекомендую использовать шаблоны, которые предоставила коллега, лучше всего заказать изготовление иска юристу, что бы всё было правильно.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте.

Вы сможете подать иск по образцам, указаным выше.

С 1 октября 2019 вступили в силу изменения в Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) – изменилась подсудность мировых судей. Так теперь исковое заявление о взыскании алиментов нужно направлять в районный (городской) суд, а не мировому судье. Заявить два требования одновременно: алименты на содержание ребенка и на свое содержание до исполнения ребенком трех лет.

Согласно ст. 90 СК РФ

"1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

На свое содержание надо указывать в твердой денежной сумме, например в размере одного МРОТ.

Добрый день!

На себя Вы можете получить алименты только при наличии оснований, предусмотренных ст. 90 СК РФ.

Обращайтесь с заявлением в районный суд по месту своего жительства о взыскании алиментов на себя (при наличии оснований) и ребёнка. Целесообразно воспользоваться образцом заявления, который размещён на доске информации в суде, который будет рассматривать Ваше заявление.