Моральный вред за то, что женщина рожает не зная от кого.

Здравствуйте! Мой брат выплачивал алименты 8 лет законной дочери. В этом году по проведённой им экспертизе ДНК выяснилось, что девочка не его. Через суд, его убрали из графы, отец,. В период оплаты алиментов, брат небольшой период находился безработным, и на него имущество и права накладовали аресты. После суда, у него появились головные боли, он находился на лечении. Может ли мой брат потребовать с ответчицы возмещение морального вреда?
Кузнецк |
Ответы юристов

Здравствуйте, Оля!

Подать такой иск брат может, но суд его не удовлетворит.

Относительно компенсации морального вреда действует Определении Верховного Суда РФ от 20.05.2014 N 18-КГ14-39, где разъяснено со ссылкой на п. 2 ст. 8 СК РФ, что защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями данного Кодекса:

Статья 52 Кодекса, устанавливая возможность для лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, оспаривать в судебном порядке актовую запись об отцовстве (материнстве), при удовлетворении требования об оспаривании отцовства (материнства) не предусматривает такой способ защиты права данного лица, как компенсация морального вреда.
Кроме того, ст. 151 ГК РФ, которой руководствуются суд при разрешении требования о компенсации морального вреда, предполагает возможность взыскания судом такой компенсации за виновные, незаконные действия, нарушающие, в частности, личные неимущественные права лица, в то время как действия отца, записанного в качестве отца ребенка, по оспариванию записи об отцовстве основаны на законе, а именно на п. 2 ст. 48 СК РФ, п. 1 ст. 51 СК РФ, а также ст. 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния".

Таким образом, по данной категории спора нельзя подавать иск о компенсации морального вреда.

Добрый день!

Мать девочки точно знала, что ребёнок не Вашего брата, и тем не менее подала на алименты. В такой ситуации несомненно причинены нравственные страдания (моральный вред), ведь он полагал, что выплачивает алименты своему родному ребёнку, но оказалась, что это не так. Сам факт измены, уже сам по себе может являться очень серьёзным эмоциональным потрясением, и плюс к этому ещё и примешивается ложь жены, что ребёнок брата. Брат может требовать компенсации морального вреда в порядке ст. 151 Гражданского кодекса РФ.

Добрый день. Попробовать можно, но полагаю шансов нет.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 мая 2014 г. N 18-КГ14-39

"Взыскание судом с ответчика в пользу истца компенсации морального вреда за незаконные, как полагал истец, действия Н. при регистрации рождения ребенка в виде указания его в качестве отца ребенка и ее утверждения о том, что С. является биологическим отцом ее сына Д., не основано на нормах Семейного кодекса РФ. Как разъяснено в п. 1 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда" (в ред. от 6 февраля 2007 г.), суду в целях обеспечения правильного и своевременного разрешения возникшего спора необходимо по каждому делу выяснять характер взаимоотношений сторон и какими правовыми нормами они регулируются, допускает ли законодательство возможность компенсации морального вреда по данному виду правоотношений. В силу п. 2 ст. 8 СК РФ защита семейных прав осуществляется способами, предусмотренными соответствующими статьями данного Кодекса. Исходя из содержания этой нормы соответствующий способ защиты права должен быть прямо закреплен в Кодексе. Статья 52 Кодекса, устанавливая возможность для лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, оспаривать в судебном порядке актовую запись об отцовстве (материнстве), при удовлетворении требования об оспаривании отцовства (материнства) не предусматривает такой способ защиты права данного лица, как компенсация морального вреда. Кроме того, ст. 151 ГК РФ, которой руководствовался суд при разрешении требования С. о компенсации морального вреда, предполагает возможность взыскания судом такой компенсации за виновные, незаконные действия, нарушающие, в частности, личные неимущественные права лица, в то время как действия Н. в виде указания С. отцом Д. были основаны на законе, а именно на п. 2 ст. 48 СК РФ, п. 1 ст. 51 СК РФ, а также ст. 17 Федерального закона "Об актах гражданского состояния". Следовательно, у суда не имелось оснований для взыскания с Н. компенсации морального вреда в пользу С. и в порядке ст. 151 ГК РФ. ".

Здравствуйте

Попробовать можно, если он докажет, что головные боли у него появились вследствии переживаний из-за суда, предоставив так же документы о лечении, если они были.

Иск на компенсацию морального вреда в том, что он 8 лет выплачивал алименты чужому ребенку, суд отклонит, сознательно на тот момент брат понимал и знал, что ребенок считался его. Оспорить отцовство он мог и раньше, поэтому тут шансов никаких.

Добрый день! Полагаю, что шансов нет. Это правовые моменты, он мог и раньше оспорить отцовство, но по документам проходил как отец и соответвенно обязан был выплачивать алименты. Даже если суд назначит судебное разбирательство то скорее всего решение суда не будет в пользу истца.

Здравствуйте.

Ваш брат потратит нервы и здоровье, а так же деньги, но получить желаемое вряд ли получиться. Есть смысл подумать, надо ли это ему.