Выплата с ПФ по наследству. Как получить?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, у меня умерла мама в феврале этого года, в августе я вступила в наследство на квартиру, и все. На пенсии она не была, получается отчисления были, эти деньги я не получила, т.к. обращалась в ПФ, мне там отказали, но спустя время оказалось, что выплаты мне положены, но вышли сроки. В суде сказали, что нужно через адвоката написать заявление, чтобы восстановить сроки. Адвокат сказала, что если я вступила хоть в часть наследства, значит нотариус может мне дать доп. соглашение на наследство, и без суда я смогу получить выплату. Нотариус сказала, что это не через них, а все через суд. Круговорот, не понимаю, куда мне все таки точно нужно обратиться?
Великий Новгород |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Поскольку нотариус отказывает Вам в выдаче документа, Вам придется обратиться в суд, но сначала Вы можете обратиться с жалобой в вышестоящий ПФ.

Для получения средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.

Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Для получения средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Правопреемниками считаются в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители).

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

5. Выплата средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, и результата их инвестирования), правопреемникам по заявлению производится в соответствии с заявлением о распределении средств пенсионных накоплений, поданным застрахованным лицом в любой территориальный орган Фонда по своему выбору.

Если такого заявления не было то право обращения имеют все правопреемники.

Решение о выплате средств пенсионных накоплений принимается на основании заявления о выплате средств пенсионных накоплений (об отказе от получения средств пенсионных накоплений) и следующих документов (подлинников или засвидетельствованных в порядке, предусмотренном пунктом 14 настоящих Правил, копий):

документ, удостоверяющий личность, возраст и место жительства правопреемника;

документы, подтверждающие родственные отношения с умершим застрахованным лицом (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, свидетельство об усыновлении, иные документы, подтверждающие степень родства с умершим застрахованным лицом), - для правопреемников по закону;

свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии);

страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (страховое свидетельство государственного пенсионного страхования) умершего застрахованного лица либо документ, выданный территориальным органом Фонда, в котором указан страховой номер индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица.

Если Вам отказали, Вы можете подать жалобу вышестоящему руководству.

«121. В досудебном порядке граждане имеют право обратиться с жалобой в письменной форме по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг, а также жалоба может быть принята при личном приеме гражданина:

1) в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации на решение территориального органа ПФР, действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР, ответственного за предоставление государственной услуги;

2) руководителю территориального органа ПФР на действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР, ответственного за предоставление государственной услуги;

3) в управления Пенсионного фонда Российской Федерации в федеральных округах или в центральный аппарат Пенсионного фонда Российской Федерации на действие (бездействие) должностного лица отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.»

(АР ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕНСИОННЫМ ФОНДОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ПРИЕМУ И РЕГИСТРАЦИИ ЗАЯВЛЕНИЙ ГРАЖДАН ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ИМ ПЕНСИЙ В СООТВЕТСТВИИ С ФЕДЕРАЛЬНЫМИ ЗАКОНАМИ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Здравствуйте,

У Вас 2 пути получения наследуемого имущества:

  1. через нотариуса в течениен полугода после смерти наследодателя;
  2. через суд, если сроки в п. 1 уже истекли.

В Вашем случае сроки истекли и нужно подавать ходатайство в суд о восстановлении сроков.

От себя рекомендую найти другого адвоката для подачи, который окажется пограмотнее и не будет бестолково гонять Вас по инстанциям.

Кроме того, Вы вправе также обжаловать через суд отказ ПФ РФ в выплате Вам пенсионных накоплений умершей.

Добрый день!

Адвокат все Вам сказал верно, если после получения свидетельства о праве на наследство выявлено еще имущество нотариус должен выдать дополнительное свидетельство (ст.1162 ГК РФ), а если он этого не делает, такой отказ может быть обжалован в судебном порядке, обсудите подачу иска с Вашим адвокатом.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.
Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.
В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 08.12.2020)

Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).
(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)
Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Здравствуйте

В вашем случае, отказ нотариуса неправомерен. Он должен был выдать вам дополнительное свидетельство о праве на наследство.

ГК РФ Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Вам нужно обжаловать действия нотариуса. Поговорите с вашим адвокатом, и составьте иск в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо обращаться в суд. По схожей с Вашей ситуацией есть "свежая" положительная судебная практика.

Определение Верховного Суда РФ от 16 декабря 2019 г. №81-КГ19-12.

https://www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1850856

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.