Бронхиальная астма и льготы.

Ребёнку 6 лет. Бронхиальная астма средне тяжёлое течение. Состоит на учете у пульмонолога. Получаем базисную терапию ежедневно. Положены ли нам льготы на лекарства? Какими нормативными документами руководствоваться? Ранее получали лекарства по рецепту в калужской области ежемесячно без проблем, переехали в Севастополь, добиться рецепта не могу, говорят льгот нет. Никакой конкретики, ссылки на документ, только разводят руками.
Севастополь |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Место получения бесплатных лекарств не имеет значения, если проживаете в России.

Есть постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".

Там указаны льготы.

А региональные власти могут только дополнять перечень бесплатных лекарств у себя в регионе, если есть в бюджете деньги на это.

Здравствуйте

В вашем случае есть законы:

1. Федеральный закон "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция) 2. Постановление Правительства РФ от 30 июля 1994 г. N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшении обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения".
Но нужно определиться с перечнем, в который вы входите: 1. дети первых трех лет жизни, а также дети из многодетных семей в возрасте до 6 лет - все лекарственные средства 2.Бронхиальная астма. Как видите, вы попадаете с данным заболеванием. Но тогда почему вам отказали - это другой вопрос. Вам нужно обратиться с письменным требованием в организацию, в которой вы должны получать лекарства. Составляет 2 экземпляра. На два пусть ставят отметку о принятии, один забираете себе. И подождите письменного ответа, чтобы можно было обратиться выше. Вы так же можете написать жалобу заместителю главы городского округа по медицине, или записаться на приём. От него ответ вы можете получить на ваш вопрос и по электронной почте. В самый крайний случай обратитесь в Минздрав

Здравствуйте,

Льготы для детей-астматиков делятся на 2 категории:

1) льготы для детей-инвалидов с астмой (регламентируются Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации");

2) льготы для детей с астмой без инвалидности (регламентируются Федеральным законом "О государственной социальной помощи").

В первом случае, если МСЭ присвоила инвалидность, то отказать Вам в бесплатных лекарствах не имеют права, поскольку это нарушает законодательство. Если же такая ситуация произошла. то советую незамедлительно жаловаться в городскую прокуратуру на ущемление прав ребенка-инвалида и нарушение его конституционных прав на бесплатную медицинскую помощь.

Во втором случае (без инвалидности) предоставление льгот ограничено. Если есть серьезные симптомы, то стоит рассмотреть вопрос подготовки медицинских заключений для направляения на медико-социальную экспертизу с последующим присовением инвалидности ребенку.

Без оформления инвалидности на основании действующего медицинского заключения или справки от врача можо претендовать только на следующие льготы:

  • бесплатные лекарства для детей первых трех лет жизни, а также детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет;
  • бесплатная путевка в санаторно-курортное учреждение в пределах региона (один раз в 3 года);
  • место в специализированном детском саду или право на домашнее обучение;
  • освобождение от уроков физкультуры;
  • получение льгот на уровне субъекта РФ, где Вы проживаете (устанавливается на региональном или локальном уровне, рекомедую уточнить в соц. защите по месту жительства).

Вместе с тем, люди, страдающие астмой вправе рассчитывать на бесплатные препараты и медицинские изделия, от этого заболевания, поскольку бронхиальная астма содержится в тексте Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно.

Данный Перечень является Приложением №1 к Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 № 890. Согласно нему, бронхиальная астма — одно из таких заболеваний. Но следует иметь ввиду, что лекарства будут выданы на безвозмездной основе, только если пациент запрашивает медикаменты из установленного списка препаратов, приведенного в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 18.09.2006 № 665. Текст этого приказа и список бесплатных препаратов указан по следующией ссылке: https://legalacts.ru/doc/prikaz-minzdravsotsrazvitija-rf-ot-18092006-n-665/

Если действующие лекарственные средства от болезни ребенка есть в этом перечне, то Вы вправе подавать заявление в отдел социальной защиты населения по месут жительства для предоставления Вам бесплатных лекарств.

Ответ от учреждений соц. защиты должен поступить не позднее 1 месяца с даты получения ими Вашего заявления. Если лекарства не будут предоставлены или на Ваше письмо не ответят, то рекомендую подавать жалобу в прокуратуру на бездействие органов социальной защиты, ущемление прав ребенка и нарушение его конституционных прав на охрану здоровья.

Добрый день!

В Вашем случае возможно необходимо ставить вопрос о признании ребенка инвалидом, этому вопросу посвящены Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 26.11.2020) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". По результатм медицинских исследований ребенок может быть признан инвалидом 3, 2 или 1 группы. Инвалиду отказать в необходимом лечении, в том числе в выдаче необходимых лекарств не должны.

Инвалидность 3 группы присваивается тем несовершеннолетним или малолетним детям, у которых данный недуг проходит в легкой или средней форме. При этом приступы проходят не больше 2 раз в год, без медикаментозного вмешательства, ребенка просто ставят на диспансерный учет в медицинском учреждении без предоставления инвалидности.

2 группа - эта категория дается тем детям, у которых болезнь протекает в средней или тяжелой форме. Как свидетельствует практика, в большинстве случаев получить вторую группу могут дети с тяжкими последствиями (постоянные приступы, которые не проходят без лечения в условиях медицинского учреждения. Возможно это Ваш случай.

1 группа - может быть присвоена лицам, у которых диагностирована тяжкая форма бронхиальной астмы, при этом на фоне ее у них также развились другие болезни. Такие дети постоянно нуждаются в сторонней помощи, и не могут обходиться без постоянного присмотра родителей.

Вам необходимо ознакомиться с Правилами признания лица инвалидом, и действовать согласно данному нормативному документу. ниже привожу выдержку из Правил:

Правила признания лица инвалидом

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" порядок и условия признания лица инвалидом. Признание лица (далее - гражданин) инвалидом осуществляется федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы: Федеральным бюро медико-социальной экспертизы (далее - Федеральное бюро), главными бюро медико-социальной экспертизы (далее - главные бюро), а также бюро медико-социальной экспертизы в городах и районах (далее - бюро), являющимися филиалами главных бюро.
2. Признание гражданина инвалидом осуществляется при оказании ему услуги по проведению медико-социальной экспертизы.

(п. 2 в ред. Постановления Правительства РФ от 24.09.2020 N 1545)
3. Медико-социальная экспертиза проводится исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Добрый вечер!

Чтобы получить льготы на лекарства Вам необходимо добиться признания ребенка инвалидом третьей группы, так как состоит на учете у пульманолога. Следующий шаг проведение медицинской комисси в бюро социально-медицинской экспертизы на признание инвалидности. В случае несогласия обращайтесь в главное бюро медико-социальной экспертизы.

Таким образом, Больным с бронхиальной астмой дают инвалидность третьей группы, если функциональность дыхательной системы нарушается незначительно. Для интермиттирующей астмы свойственно наличие следующих признаков: частота приступов удушья в дневное время — не чаще одного раза в 7 дней, в ночное время – не чаще 2 раз в 30 дней; наблюдается развитие кратковременного обострения максимум 1 раз в 12 месяцев; нет необходимости в применении глюкокортикостероидных препаратов. Для персистирующей астмы свойственно наличие таких симптомов: приступы удушья днем максимум дважды в день, не больше 1-2 эпизодов на протяжении недели, а в ночное время более 2 кратковременных случаев за 30 дней; развитие обострения наблюдается 1-2 раза в течение года; приступы снимаются с помощью ингаляционного аэрозоля; показатели дыхательной недостаточности: уровень ОФВ-1 (или ПСВ) более 80%. Изменение ОФВ-1 на протяжении суток менее 20-30%; при проведении пробы с помощью сальбутамола наблюдается увеличение ОФВ-1 более чем на 20%. На пробе ПСВ с использованием 2-агонистов наблюдается увеличение более чем на 15%. В процессе рентгенологического исследования обструкция не обнаруживается. Данная форма недуга неплохо контролируется и поддается терапии.

При определении уровня инвалидизации любое серьезное изменение в самочувствии в худшую сторону обязательно должно быть задокументировано. Нарушения дыхания и ухудшение качества жизни определяются по наличию серьезных обострений (астматического статуса), которые снимаются лишь благодаря помощи медицинских работников.

Как получить инвалидность при бронхиальной астме Обсудим, какая группа инвалидности присваивается человеку с астмой. Определение инвалидности обусловлено тем, как протекает недуг, и определенными показателями, решение принимается экспертной комиссией. При подобном недуге присваивается как третья или вторая, так и первая группа. В каждом конкретном случае на основании того, как протекает недуг, назначается соответствующая группа инвалидности вне зависимости от половой принадлежности и возраста пациента. При соответствующей симптоматике как взрослому, так и ребенку дают одинаковую группу инвалидности.

Желаю здоровья! Жду положительного отзыва!