Впд. Можно ли впд.

Я жена военнослужащего и сама военнослужащая. Муж на меня брал впд как на члена семьи в этом году, а теперь я вышла сама из декрета и хочу взять на себя впд. Положено ли мне впд? В этом же году я вышла из декрета.
ЗАТО Сибирский |
Ответы юристов

Здравствуйте, Алена!

Если на Вас уже оформляли ВПД, то повторно сделать не получится, но Вы можете оформить их на мужа, как члена Вашей семьи.

Здравствуйте!

Положено ли мне впд?

Нет, не положено. Так как в текущем году Вам, как члену семьи военнослужащего-гражданина по месту прохождения военной службы супруга-военнослужащего были выданы воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно на основании справки о том, что социальная гарантия по проезду к месту использования основного отпуска и обратно за текущий год не предоставлялась и предоставляться не будет.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

46. Военнослужащим женского пола, которые являются супругами военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, или за пределами территории Российской Федерации, проходят военную службу по контракту в указанных районах и местностях и находятся в отпуске по уходу за ребенком, воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно выдаются один раз в год как члену семьи военнослужащего-гражданина по месту прохождения военной службы военнослужащим-гражданином на основании выданной военнослужащей по месту прохождения военной службы справки о том, что социальная гарантия по проезду к месту использования основного отпуска и обратно ей (указываются воинское звание, фамилия и инициалы) за текущий год (указывается год) не предоставлялась и предоставляться не будет.

Здравствуйте!

Вы военнослужащая и должны сами понимать, что дважды в год воинские перевозочные документы одному и тому же лицу не выдаются..

Здравствуйте

Если на вас уже оформляли ВПД, то к сожалению второй раз вы не сможете получить. ВПД оформляется на одно лицо один раз.

Приказ Министра обороны РФ от 27 декабря 2017 г. № 815 “Об определении Порядка, случаев и особенностей оформления, выдачи и использования воинских перевозочных документов, отчетности по ним и организации контроля за их использованием и установлении категорий проезда военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей на железнодорожном, воздушном, водном и автомобильном (за исключением такси) транспорте”

46. В случае если супруги являются военнослужащими-гражданами, проходящими военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, или за пределами территории Российской Федерации, и в состав их семьи входят двое и более детей (за исключением совершеннолетних детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения) и (или) лиц, находящихся на их иждивении, воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно разных членов их семьи выдаются один раз в год по месту прохождения военной службы каждым из супругов, но не более одного члена семьи на каждого военнослужащего-гражданина, на основании выданной по месту прохождения военной службы другим супругом справки о том, что социальная гарантия по проезду к месту использования отпуска конкретного члена семьи (указываются степень родства члена семьи, воинское звание военнослужащего-гражданина, его фамилия и инициалы, фамилия и инициалы члена семьи) за текущий год (указывается год) не предоставлялась и предоставляться не будет.

Военнослужащим женского пола, которые являются супругами военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, или за пределами территории Российской Федерации, проходят военную службу по контракту в указанных районах и местностях и находятся в отпуске по уходу за ребенком, воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно выдаются один раз в год как члену семьи военнослужащего-гражданина по месту прохождения военной службы военнослужащим-гражданином на основании выданной военнослужащей по месту прохождения военной службы справки о том, что социальная гарантия по проезду к месту использования основного отпуска и обратно ей (указываются воинское звание, фамилия и инициалы) за текущий год (указывается год) не предоставлялась и предоставляться не будет.

Военнослужащим, которым предоставление социальной гарантии по проезду к месту использования основного отпуска и обратно не предусмотрено, но являющимся супругами военнослужащих-граждан, проходящих военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, или за пределами территории Российской Федерации, воинские перевозочные документы для проезда к месту использования отпуска и обратно выдаются один раз в год как члену семьи военнослужащего-гражданина по месту прохождения военной службы военнослужащим-гражданином на основании выданной супруге (супругу) военнослужащего-гражданина по месту прохождения ею (им) военной службы справки о том, что предоставление ей (ему) (указываются воинское звание, фамилия и инициалы) социальной гарантии по проезду к месту использования основного отпуска и обратно как военнослужащему не предусмотрено

Добрый день!

ВПД оформляются один раз в год, а муж, как Вы указали, уже получал на Вас такие документы.