Законно ли требовать деньги за информацию о пропавшем животном?

Один человек потерял собаку и разместил об этом информацию в городском паблике вконтакте.

Админу паблика написали люди, которые нашли собаку.

Админ, вместо того чтобы передать эту информацию владельцу бесплатно, требует деньги. Вот их переписка:

(А - админ, В - владелец)

А: *кидает фотку собаки, полученную от нашедших*

В: Да, это наш, зовут Вольт

А: Стоимость услуги по предоставлению контактов 800 р

В: Че за бред? Я заплачу тому кто непосредственно нашел собаку. Посторонним я ничего платить не буду!

А: хорошо, ищите своими силами

В: Кто это придумал вообще?

А: я, когда вкладывал свои деньги в развитие сообщества

В: Тут человеческий фактор. Собака друг семьи, дети ждут ее домой. Я забираю собаку и плачу вам. Пока я не забрала с какого фига я должна платить! Если вы человек, то дадите данные. Такие сообщества нужны для помощи.

А: Условия я вам озвучил. Такие сообщества нужны для заработка. А не для вашей услады.

В: Пес у вас находится?

А: нет, пес не у меня

В: я найду сама кто его нашел, а вы отдыхайте

А: хорошо

Поведение админа возмутило многих людей, могут ли они привлечь его к ответственности?
Великий Новгород |
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

На первый взгляд, в действиях администратора нет ничего противозаконного. По сути он оказывает всем заинтересованным лицам в размещении различной информации услуги. Такие взаимоотношения регулируются гражданско-правовым институтом возмездного оказания услуг.

Согласно ст. 779 Гражданского кодекса РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Положения главы 39 ГК РФ "Возмездное оказание услуг" применяются в том числе к договорам информационных услуг. А описанная Вами ситуация как раз и подпадает под такую договорную модель, Вы просите сообщить информацию о пропавшей собаке, а администратор за плату Вам эту информацию сообщает.

Кроме этого существует ещё ст. 227 ГК РФ "Находка", согласно которой нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее её, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право её получить, и возвратить найденную вещь этому лицу.

В силу ст. 229 ГК РФ нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на её получение, вправе получить от этого лица возмещение необходимых расходов, а также затрат на обнаружение лица, уполномоченного получить вещь.

Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до 20% стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на её получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

С учётом изложенных обстоятельств если администратор паблика не разместил публичную оферту (предложение) по бесплатному предоставлению информации о найденных вещах, значит он имеет право предоставлять соответствующие сведения за вознаграждение. Вы, в свою очередь, вправе воспользоваться услугами других информационных систем для поиска животного либо согласиться с предложением администратора получить сведения о найденной животном за определённую администратором плату.
Аноним (18.12.2020 в 20:44:46)
Хороший ответ, но я не все понял.

Админ считается нашедшим вещь по 227?

Если считается, то он обязан "возвратить найденную вещь", как написано в 227. А если нет, то причем тут 229 ГК РФ? Поясните пожалуйста.

И еще, админ обязан зарегистрироваться как предприниматель/самозанятый, выставить ценник и т.д.?
Лучший ответ

Здравствуйте,

В данном случае никакого состава для уголоного престпления со стороны администратора группы нет.

Дейстительно в силу ч. 2 ст. 229 ГК РФ у нашедшего возникает право на вознаграждение за находку:

2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Право на вознаграждение не возникает, если нашедший вещь не заявил о находке или пытался ее утаить.

Однако такое право возникает именно у нашедшего собаку лица, если оно непосредстенно обратилось к Вам, сообщило о находке и потребовало вознаграждения.

У Вас же иная ситуация. Админ группы признал, что не он нашел вещь, отказался сообщать контакты лица,ншедшего вещь и пытается их утаить. То есть из описанного он своими дейстиями лишается права на подобную оплату.

Более того, он не не размещал в праилах паблика, что розыск питоца осуществлетя на возмездной основе. Значит пытаетя н кабально основе навязать свои услуги, что противоречит дейстующему законодательству и в частноти ст. 16 Закона РФ "О защите прав потребителей":

2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Запрещается обусловливать удовлетворение требований потребителей, предъявляемых в течение гарантийного срока, условиями, не связанными с недостатками товаров (работ, услуг).

3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Такая вопиющая жадность должна быть наказана, тем более, что и состав под подобное деяние как раз есть - это ащминистртивная ответстеннось по следующим статьям КоАП РФ:

1) ст. 14.1. КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)). По закону розыском впрве зниматья только лицензированные структуры, вроде ЧОП и детективных агентств, иначе заявление в полицию и штраф:

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), -

влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2) ст. 14.8 КоАП РФ (Нарушение иных прав потребителей), заявлние о привлечении подаетс в Роспотребнадзор:

2. Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленные законодательством о защите прав потребителей, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Советую озвучить админу эти данные,если н станет сговорчивее, то можно подавать на него соотетствующие заявления в компетнтные органы.

Здравствуйте

На данный момент, требования администратора группы незаконны. Вы можете обратиться в полицию и написать заявление по факту вымогатльства денежных средств с вас. К заявлению приложите переписку, а так же если где-то указано, что за контакты нужно платить, это доказательство тоже.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

2. Вымогательство, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу. - Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;

в) с применением насилия;

г) в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Вымогательство, совершенное:

а) организованной группой;

б) в целях получения имущества в особо крупном размере;

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Аноним (18.12.2020 в 19:41:22)
> под угрозой применения насилия либо уничтожения

> или повреждения чужого имущества,

> а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

что-то я не понял, что из этого сделал админ? Можете объяснить свою логику?

Здравствуйте.

Напишите заявление в полицию. К уголовной ответственности админа не привлекут, но все равно его вызовут для дачи пояснений и могут изрядно потрепать ему нервы.

Так же напишите админу письменное требование о предоставлении Вам информации. Укажите, что на сайте не размещена информация о платных услугах и требуйте письменный ответ. Укажите, что направите жалобы в Роспотребнадзор и Ростехнадзор, в Налоговую инспекцию. Админ - это третье лицо, он не человек, нашедший собаку.

Переписку распечатайте и приложите к заявлению в полицию.