Выплата пенсии дееспособному инвалиду

Здравствуйте! Я являюсь шизофренником второй группы. Но мои родственники подавали на меня в суд на лишение дееспособности, Суд. Мед. экспертиза признала меня дееспособным, будут ли мне в дальнейшем платить пенсию?
Краснокаменск |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если Вам ранее была назначена пенсия, то Вы продолжите её получать. Дееспособность никак не связана с правом на получение пенсии.

Здравствуйте.

Конечно, Вам будут платить пенсию. Никто не может лишить Вас пенсии, если она Вам положена.

Здравствуйте!

Не все люди, страдающие психическим заболеванием являются недееспособными.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Что доказывает судебное решение в Вашем случае о признании Вас дееспособным.

Тот факт, что Вам в связи с медицинским заболеванием установлена группа инвалидности, за что Вы получаете пенсию, говорит о том, что Вы, несмотря на то, что дееспособный, имеете право на получение пенсии. И Вы будете продолжать ее получать.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 9. Условия назначения страховой пенсии по инвалидности

1. Право на страховую пенсию по инвалидности имеют граждане из числа застрахованных лиц, признанные инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

2. Страховая пенсия по инвалидности устанавливается на основании сведений об инвалидности, содержащихся в федеральном реестре инвалидов, или документов, поступивших от федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, независимо от причины инвалидности, продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой и (или) иной деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.

Добрый день!

Если получение Вами пенсии связано с инвалидностью и эта инвалидность сохраняется, значит отсутствуют основания для прекращения начисления пенсии.