Таджикистан

Я хочу сбежать с любимым, родители против брака.

Здравствуйте! Меня зовут Малика, я из Таджикистана. Помогите мне решать этот вопрос. Я хочу сбежать с любимым потому что мои родители против этого брака. Мой отец известный политик в Худжанде. Если я сбегу с парнем то это будет для него позором в глазах знакомых и родственников. Но, что мне сделать я его очень сильно люблю. Он из Душанбе, а я из Худжанда, поэтому мой отец против этого брака. Что мне сделать помогите, пожалуйста!
Худжанд |
Ответы юристов

Добрый день!

Если Вы достигли брачного возраста (а также в других случаях) Вы имеете полное право вступить в брак со своим молодым человеком. С позиции закона Вам не могут помешать родители или кто-то еще. Что касается позора в глазах знакомых и родственников мужчины, здесь он сам должен решить, что для него важнее, брак с Вами или осуждение близких. Возможно ему предварительно стоит им объяснить положение вещей в данном вопросе. Может не все так страшно и они поймут щекотливость ситуации. Ниже привожу выдержки из Семейного кодекса Республики Таджикистан, которые помогут Вам лучше разобраться в ситуации.

Глава 3. Условия и порядок заключения брака

Статья 10. Заключение брака
1. Брак заключается в государственных органах записи актов гражданского состояния.
2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.
3. Браки, совершенные по религиозным обрядам на территории Республики Таджикистан до 19 декабря 1929 года, приравниваются к бракам, зарегистрированным в органах записи актов гражданского состояния.

Статья 11. Порядок заключения брака
1. Регистрация заключения брака производится в порядке, определенном Законом Республики Таджикистана «О государственной регистрации актов гражданского состояния»;
2. Отказ органа записи актов гражданского состояния в регистрации брака может быть обжалован в суде лицами, желающими вступить брак (одним из них).

Статья 12. Условия заключения брака
1. Для заключения брака необходимо взаимное согласие мужчины и женщины, вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста.
2. Брак не может быть заключен при наличии препятствий, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.
3. В случае, если одна из вступающих в брак сторон является иностранным гражданином или лицом без гражданства, требуется выполнение следующих дополнительных условий:
- проживание на территории Республики Таджикистан в течение не менее одного последнего года;
- обязательное заключение брачного договора.

Статья 13. Брачный возраст
1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. В исключительных случаях суд вправе снизить брачный возраст по просьбе лиц, желающих вступить в брак, установленный настоящей статьей для мужчин и женщин, не более чем на один год.
3. Заявления рассматриваются в порядке особого производства в суде по месту жительства лица, возраст которого снижается.
Право обращения в суд по этому вопросу возникает с семнадцатилетнего возраста.

В Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
- близкими родственниками (между отцом или матерью и дочерью или сыном, между дедом или бабушкой и внуком или внучкой);
- полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;
- детьми братьев, сестер, братьев и сестер;
- дядей по материнской линии и племянницей, дядей по отцовской линии и племянницей, тетей по материнской линии и племянником, тетей по отцовской линии и племянником;
- лицами, выкормленными молоком одной женщины;
- лицами, не проходившими обязательного медицинского обследования;
- усыновителями и усыновленными;
- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;
- лицами, одно из которых признано судом ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами или иными одурманивающими веществами.

Статья 15. Обязательное медицинское обследование лиц, вступающих в брак
1. Граждане Республики Таджикистан, иностранные граждане и лица без гражданства до вступления в брак бесплатно проходят обязательное медицинское обследование в государственных учреждениях сферы здравоохранения по месту жительства или постоянного проживания в соответствии с законодательством Республики Таджикистан и ознакамливаются с результатами обязательного медицинского обследования друг друга.
2. Консультирование по здоровому образу жизни, планированию семьи и о влиянии болезней на здоровье потомства проводится государственными учреждениями системы здравоохранения по месту жительства или постоянного проживания в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

Здравствуйте,

В данном случае все зависит от Вашего возраста. Если В полностью совершеннолетняя и дееспособная, то имеете право самостоятельно выбирать с кем жить и за кого выходить замуж. Все же в браке жить Вам, а не Вашему отцу. Поэтому советую ещё раз спокойно поговорить и все обсудить, желательно совместно с родителями и будущим избранником.

Все же сбегать и жить непонятно где не самый лучший выход. Помните, что перед подачей заявления нужно пройти обязательное медицинское обследование в соовтетстии со ст. 15 СК Таджикистана:

1. Граждане Республики Таджикистан, иностранные граждане и лица без гражданства до вступления в брак бесплатно проходят обязательное медицинское обследование в государственных учреждениях сферы здравоохранения по месту жительства или постоянного проживания в соответствии с законодательством Республики Таджикистан и ознакамливаются с результатами обязательного медицинского обследования друг друга.

2. Консультирование по здоровому образу жизни, планированию семьи и о влиянии болезней на здоровье потомства проводится государственными учреждениями системы здравоохранения по месту жительства или постоянного проживания в соответствии с законодательством Республики Таджикистан.

Также помните про ограничения для регистрации брака, установленные в ст. 14 СК Таджикистана:

Не допускается заключение брака между:

- лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

- близкими родственниками (между отцом или матерью и дочерью или сыном, между дедом или бабушкой и внуком или внучкой);

- полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами;

- детьми братьев, сестер, братьев и сестер;

- дядей по материнской линии и племянницей, дядей по отцовской линии и племянницей, тетей по материнской линии и племянником, тетей по отцовской линии и племянником;

- лицами, выкормленными молоком одной женщины;

- лицами, не проходившими обязательного медицинского обследования;

- усыновителями и усыновленными;

- лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

- лицами, одно из которых признано судом ограниченно дееспособным вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами, психотропными веществами и прекурсорами или иными одурманивающими веществами.

Здравствуйте.

Попробуйте еще раз поговорить с мамой. Возможно, мама сможет повлиять на отца.

Если Вы совершеннолетняя, то можете выйти замуж, разрешения родителей не требуется.

Может честно предупредить отца, что если он будет противиться, Вы найдете другой способ решения проблемы и тогда будет не очень хорошо.

Возможно у отца есть братья или сестры, может стоит с ними поговорить, если у Вас хорошие отношения с дядями и тетями.

Вам надо хорошо все обдумать. Постарайтесь найти поддержку со стороны любых родственников.

Кроме того, Вы должны быть уверены в своем молодом человеке и как отнесутся его родители к Вашему приезду, где и на какие средства Вы собираетесь жить. Обговорите все, прежде чем решиться на такой шаг.

Здравствуйте!

К сожалению, Ваш вопрос не юридического характера, а в бОльшей степени психологического характера, даже, если Вы достигли брачного возраста.

Если я сбегу с пранем то это будет для него позором в глазах знакомых и родственников.

Это уже первая проблема, с которой столкнутся Ваши близкие родственники.

Но что мне сделать я его очень сильно люблю.

Это уже второй вопрос, который никаким юридическим языком не решить.

Он из Душанбе а я из Худжанда по этому мой отец против этого брака. Что мне сделать помогите пожалуйста!

Классический сценарий "Ромео и Джульетты". Чтобы избежать концовки этого шедевра литературы, Вам нужно побыть в роли Фемиды, взять в руки "весы" — древний символ меры и справедливости, вместо добра и зла на одну чашу весов положить сторону и позицию Вашего отца, на другую - Ваши чувства. Мое мнение - это время. Оно все расставит на свои места. Ваш отец, вполне возможно, пересмотрит свою точку зрения, если увидит Ваши отношения в течение какого-то времени.

Вот такой ответ, не основанный на нормах права.

Ответ, основанный на нормах права.

Если Вам есть 18 лет, либо у Вас есть исключительные обстоятельства для снижения брачного возраста на один год, то Вы вправе зарегистрировать брак с молодым человеком.

Закон Республики Таджикистан от 29 апреля 2006 года № 188 "О государственной регистрации актов гражданского состояния"

Статья 4. Государственная регистрация актов гражданского состояния

1. Государственная регистрация актов гражданского состояния устанавливается в целях охраны имущественных и личных неимущественных прав граждан, а также в интересах государства и общества.

2. Государственная регистрация акта гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния посредством составления соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Вам нужно послушать своих родителей.

Никто иной Вам не поможет.

А конфликты, которые решаются в с привлечением нанятых юристов, ничего хорошего не несут.

Или наймите своего грамотного юриста.

Тогда вопросов к родителям и обратно может быть меньше.