Отказ в опеке.

У меня двое детей на опеке. В данное время в декрете (дочь 2 года) у племянницы изъяли троих детей, сдала весь пакет документов на опеку двоих (2 года и 11 мес), но получила отказ. Так как не подтвердила доход. Мамой написано добровольное согласие на опеку и выплату пособий детям, т. е.у. них будут средства на проживание. Почему отказ? Что делать?
Биробиджан |
Ответы юристов

Добрый день.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...

4. Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подает в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой о назначении его опекуном (далее - заявление), в котором указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии) гражданина, выразившего желание стать опекуном; сведения о документах, удостоверяющих личность гражданина, выразившего желание стать опекуном; сведения о гражданах, зарегистрированных по месту жительства гражданина, выразившего желание стать опекуном; сведения, подтверждающие отсутствие у гражданина обстоятельств, указанных в абзацах третьем и четвертом пункта 1 статьи 146 Семейного кодекса Российской Федерации; сведения о получаемой пенсии, ее виде и размере (для лиц, основным источником доходов которых являются страховое обеспечение по обязательному пенсионному страхованию или иные пенсионные выплаты). Гражданин, выразивший желание стать опекуном, подтверждает своей подписью с проставлением даты подачи заявления указанные в нем сведения, а также осведомленность об ответственности за представление недостоверной либо искаженной информации в соответствии с законодательством Российской Федерации. К заявлению прилагаются следующие документы: краткая автобиография гражданина, выразившего желание стать опекуном; справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица; заключение о результатах медицинского освидетельствования граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оформленное в порядке, установленном Министерством здравоохранения Российской Федерации; копия свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке); письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на прием ребенка (детей) в семью; копия свидетельства о прохождении подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, на территории Российской Федерации в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 Семейного кодекса Российской Федерации (за исключением близких родственников ребенка, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей). Форма указанного свидетельства утверждается Министерством просвещения Российской Федерации. (в ред. Постановления Правительства РФ от 19.12.2018 N 1586) (см. текст в предыдущей редакции) Документы, указанные в абзаце десятом настоящего пункта, действительны в течение года со дня выдачи, документы, указанные в абзаце одиннадцатом настоящего пункта, действительны в течение 6 месяцев со дня выдачи.

Вы в праве обжаловать их действия в порядке административного судопроизводства.

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением 1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами. Подавать административный иск в районный суд по месту нахождения органа опеки.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению 1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Постановление Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание...

Здравствуйте,

Вы вправе обратиться за разъяснениями в орган, выдавший отказ или обжаловать отказ в порядке подчинения (через вышестоящее учреждение соцзащиты) или через суд.

Здравствуйте!

В своем вопросе Вы уже указали ответ: необходимо подтвердить доход, так как к заявлению прилагаются следующие документы:

справка с места работы лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход указанного лица, или справка с места работы супруга (супруги) лица, выразившего желание стать опекуном, с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев и (или) иной документ, подтверждающий доход супруга (супруги) указанного лица.

Если же у Вас нет официального дохода, то подтвердить возможности содержать детей могут следующие виды документов:

- платежные документы, подтверждающие доход на регулярной основе. Например, выписка с депозитного счета, либо процентного вклада в банке, справка о размере пенсии (если Вы ее получаете), справка о заработной плате супруга, если он уже дал Вам согласие на опеку и проживание детей в Вашей семье
- это может быть договор найма жилого помещения, если Вы, например, сдаете квартиру и банковская выписка по расчетному счету о поступлении платы за найм жилого помещения.

Здравствуйте

Если вы сдали весь пакет документов, то вам не пришёл бы ответ о том, что вам нужно подтвердить доход. Значит получается, что что-то все таки не подтвердили. Исправьте эту ошибку, и если вы подходите под остальные условия, чтобы взять над детьми опеку, то подайте снова, или попробуйте узнать, можете вы только донести справку, ведь пакет документов тот же

Здравствуйте

Возможно, нет правильно оформленного документа, подтверждающего Ваш доход.

Мамой написано добровольное согласие на опеку и выплату пособий детям, т. е.у. них будут средства на проживание. Посмотрите - Оформлено ли это правильно.

Согласно ст.11 ФЗ Об органах опеки и попечительства акт об отказе в назначении опекуна или попечителя может быть оспорен заинтересованными лицами в судебном порядке.

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

1. Каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов

Добрый день!

Для анализа и определения, правомерным ли был отказ, Вам необходимо получить его в письменном виде в органе, который Вам отказал. Исходя из причин отказа и их законности, можно будет спланировать дальнейшие действия - устранить имеющиеся замечания или обжаловать отказ.