Ежемесячные путинские пособия если лишена родительских прав

Могу ли я получать ежемесячные путинские пособия на первого ребенка рожденного в 2018, если у меня есть старший, ему 18 лет, но меня лишили прав на него?
Липецк |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.05.2020) ст.1

3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

4. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка осуществляется гражданину, получившему государственный сертификат на материнский (семейный) капитал в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

К сожалению, Вы не сможете получить выплату, т.к. ребенок у Вас по счету второй, а маткапитал Вам так же не выдадут..

В описанной ситуации материнский капитал при лишении родительских прав родителей не выплачивается. Дело в том, что при определении права на получение выплаты не учитываются дети, в отношении которых заявитель лишен родительских прав (ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ).

Здравствуйте, Татьяна!

Нет, не можете. Пособие платится за первого ребенка, ав 2018 году родился уже второй ребенок. Лишение родительских прав не снимает с Вас обязанностей по содержанию первого ребенка.

Кроме того, есть ограничение на использование средств материнского капитала при лишении родительских прав. Рекомендую обращаться в органы опеки и попечительства и решать вопрос о восстановлении в правах.

Здравствуйте!

Могу ли я получать ежемесячные путинские пособия на первого ребенка рожденного в 2018

Нет, Вы не сможете получать нижеуказанные выплаты.

Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

Статья 1

1. Установить, что право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка (далее также - ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Ребенок у Вас не первый, а второй, так как лишение Вас в отношении другого ребенка родительских прав не означает, что первый ребенок перестал таковым быть.

если у меня есть старший, ему 18 лет, но меня лишили прав на него?

Поэтому при рождении второго ребенка для получения ежемесячной выплаты необходимо получить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, а он Вам не положен, так как есть лишение родительских прав в отношении первого ребенка.

И под нижеуказанную категорию лиц, имеющих право на получение маткапитала в связи с рождением первого ребенка, Вы не подходите, так как второй ребенок родился в 2018 году.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года.

Добрый день!

Согласен с вышесказанным,вы не сможете получать "путинские"пособия.