Вахтовику 65 + своевременно не оформлен больничный.

Вахтовик 65 + во время начала пандемии (с 09.04.20 по 15.05.2020) находился на междувахтовом отдыхе. Больничный ему не оформили именно по этой причине (междувахтовый отдых). Все последующие БЛ ему оформлены и оплачены. Сейчас выясняется, что должны были оформить БЛ за тот период в апреле-мае. Работник требует оплатить ему больничный. В ФСС говорят, что мы опоздали. Как поступить?
Муравленко |
Ответы юристов

Вы говорите: "Работник требует оплатить ему больничный"

Так он у него оформлени и закрыт? ТОгда придется платить

Сотрудник вправе обратиться за оплатой периода нетрудоспособности в течение 6 месяцев с момента:

Восстановления способности к труду или с даты установления инвалидности;

Даты окончания временного отрезка, связанного с уходом за больным родственником;

Со дня завершения карантина;

С даты окончания отпуска по беременности и родам.

Для расчета и выплаты полагающегося пособия работник передает нанимателю больничный лист и при необходимости справку о заработке за последние 2 года от предыдущего работодателя. После этого у организации есть 10 дней на то, чтобы рассчитать полагающуюся сумму больничных выплат. Перечисление полагающихся пособий должно происходить в ближайший после этого день выплаты заработной платы.

Здравствуйте,

Если работнику выдавался больничный в период работы или межвахтового отдыха, то это все равно больничный, который подлежит оплате, если его предъявить в установленный срок (6 месяцев после выздоровления).

Если работник обратился за оплатой своего больничного к работодателю не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности) либо окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания, то такой больничный подлежит оплате в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".

Ущемление этого права ведет к нарушению трудового законодательства со стороны работодателя.

Вместе с тем, надо помнить, что пособие по временной нетрудоспособности не будет назначено работнику даже при соблюдении вышеописанных условий, если период больничного совпал со следующими периодами (согласно п. 1 ст. 9 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"):

  • за период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации (исключение — работник заболел или получил травму, когда был в ежегодном оплачиваемом отпуске);
  • за период отстранения от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если за этот период не начисляется заработная плата;
  • за период заключения под стражу или административного ареста;
  • за период проведения судебно-медицинской экспертизы;
  • за период простоя, за исключением случаев, предусмотренных ч. 7 ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Добрый день!

Не совсем понятно, на чем основаны требования работника об оформлении больничного и его оплате, если работник в установленном Трудовом кодексом РФ порядке находился на междувахтовом отдыхе и при этом не выводился и не должен был выводиться на карантин.

Если он постпил на междувахтовый отдых будучи больным ковид, тогда конечно, несмотря на то, что он был на междувахтовом отдыхе, ему должен был оформляться листок нетрудосособности. В этом случае его больничный обязательно должен быть оплачен. При неоплате листка вне зависимости от позиции ФСС работник помимо соответствующей компенсации может воспользоваться статьями 236, 237 ТК РФ и взыскать с работодателя в судебном порядке проценты за задержку выплаты, а также компенсацию морального вреда.

Добрый день!

Могу только подтвердить вышесказанное,что несмотря на межвахтовый отдых,лист нетрудоспособности все равно должен был оформляться как положено.

Здесь уже конечно имеется нарушение трудового законодательства со стороны вашего работодателя.

Как поступить?

Направляйтесь в ФСС пусть они вам напишут в письменном виде причину отказа.

Здравствуйте.

К сожалению, с оформлением б/л за апрель-май действительно опоздали, и б/л оформить не получится никак.

Работник не может требовать оплатить б/л, т.к. его нет, оплатить несуществующий больничный невозможно.

Работник может обратиться с письменным заявлением к работодателю и поскольку б/л не оформил работодатель, потребовать компенсацию.

Здравствуйте!

Сейчас выясняется, что должны были оформить БЛ за тот период в апреле-мае.

Задним числом Вы уже не сможете оформить листок нетрудоспособности.

Работник требует оплатить ему больничный.

Если сотрудник болел, то - да, пособие по временной нетрудоспособности за дни нетрудоспособности, пришедшиеся на междувахтовый отдых, выплачивается в общем порядке.

Письмо ФСС РФ от 26.01.2012 N 15-03-11/12-782 "О выплате пособия по временной нетрудоспособности работника (члена его семьи) в период междувахтового отдыха"

В обоснование данного вывода указано, в частности, на положения Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", в соответствии с которыми пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за все календарные дни, приходящиеся на период временной нетрудоспособности, за исключением календарных дней, определенных статьей 9 данного Закона. В этом перечне дни междувахтового отдыха не указаны. В связи с этим попадающие на период болезни дни междувахтового отдыха подлежат оплате.

Сейчас выясняется, что должны были оформить БЛ за тот период в апреле-мае.

Не совсем понятно, при каких обстоятельствах это выясняется. Вы не должны были оформлять больничный, так как работник не соблюдал режим самоизоляции, а и так находился дома в связи с междувахтовым отдыхом. Нижеуказанное Постановление Правительства распространяется на работающих людей, которые вынуждены были соблюдать режим карантина в домашних условиях. Поэтому Ваш работник ничего не может требовать.

Постановление Правительства РФ от 1 апреля 2020 г. N 402 "Об утверждении Временных правил оформления листков нетрудоспособности, назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности в случае карантина застрахованным лицам в возрасте 65 лет и старше"

2. Настоящие Временные правила распространяются на застрахованных лиц, соблюдающих режим самоизоляции по месту жительства либо месту пребывания, фактического нахождения, в том числе в жилых и садовых домах, размещенных на садовых земельных участках (далее - режим самоизоляции), за исключением лиц, переведенных на дистанционный режим работы или находящихся в ежегодном оплачиваемом отпуске.