По вопросам ЖКХ. Как уменьшить пени?

Нужна помощь по ЖКХ. Долг 300000, начислены пени, как можно уменьшить их? Дали расчетный счет с квитанция совсем не сходится. Что делать? Хотим полностью долг оплатить.
г Курган |
Ответы юристов

Здравствуйте, Яна!

Раз хотите оплатить долг полностью, то оплачивайте. Перед оплатой рекомендую провести сверку взаиморасчетов за каждый месяц (можно запросить такую информацию в ресурсоснабжающей организации).

Если в данных сверки будут присутствовать долги, которым свыше 3 лет, то Вы можете требовать их списания, поскольку по ним уже истек срок исковой давности (3 года согласно ст. 196 ГК РФ).

Здравствуйте!

Дали расчетный счет с квитанция совсем не сходится.

Прежде всего Вам необходимо брать квитанции и идти в управляющую компанию, которая Вам начисляет коммунальные платежи. По-другому выровнять сумму с реальной задолженностью не получится.

что делать?

Если сумма долга большая Вы можете в судебном порядке заявить о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

долг 300000 начислены пении как можно уменьшить их.

Уменьшить пени можно только в судебном порядке, если не прошел срок для подачи апелляции.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330, статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268, часть 1 статьи 286 АПК РФ).

ГПК РФ Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Добрый день!

Чтобы остановить начисление неустойки необходимо действительно погасить основной долг. Тогда пени не на что будет начислять. Зная кому Вы конкретно должны необходимо обратиться в эту компанию через сайт, по телефону и уточнить актуальные данные расчётного счета. Затем перевести сумму долга на этот счёт.

Уменьшить пени можно двумя способами.

1. Попробовать договориться с кредитором, предложив ему оплатить всю сумму основного долга одним платежом при условии уменьшении пени.

2. Если на первый вариант кредитор не пойдёт, и учитывая, что после уплаты Вами основного долга он не сможет дальше продолжать начислять пени пусть обращается в суд, там можно будет попытаться уменьшить неустойку в порядке статьи 333 ГК РФ.

И САМОЕ ГЛАВНОЕ. Согласно постановлению Правительства РФ от 02.04.2020 N424 приостановлено до 01.01.2021 начисление неустойки по долгам за коммунальные услуги. ПОЭТОМУ ПРОВЕРЬТЕ ПЕРИОД НАЧИСЛЕНИЯ НЕУСТОЙКИ, НЕ ПРОТИВОРЕЧИТ ЛИ ОН ДАННОМУ ПОСТАНОВЛЕНИЮ.

Здравствуйте

Вам надо обратиться с письменным заявлением в УК, потребовать предоставление полного расчета долга за последние три года, укажите, что Вы собираетесь погасить долг за последние три года. Требуйте списания остального долга за пределами исковой давности. Так же ссылайтесь на Постановление Правительства № 4241 о приостановлении взыскании неустойки.

Постановлением Правительства РФ от 2 апреля 2020 г. № 4241 до 1 января 2021 г. приостановлено взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение, коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. В этой связи до указанного срока приостановлено действие следующих положений Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 (далее – Правил):

  • подп. "а" п. 32 в части права исполнителя коммунальной услуги требовать уплаты неустоек;

Вам надо оплатить долг до 01.01.2021 года, оплачивайте без неустойки.

Правила начисления пени за просрочку коммунальных платежей изложены в ст. 155 ЖК РФ. В нормативном акте указано, что денежные санкции зависят от ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на текущую дату, и периода промедления собственника с исполнением финансовых обязательств.

Используется следующий алгоритм расчета денежной санкции:

  • пеня составляет 1/300 ставки рефинансирования (размещается на официальном сайте Центробанка) – при длительности просрочки от 30-ти до 90-то дней;
  • неустойка равна 1/130 ставки рефинансирования, если просрочка составляет более 91-го дня.

Управляющая компания вправе прописать в договоре с жильцом меньший размер денежного наказания за просрочку. Увеличение санкций не допускается положениями ЖК РФ.

Первое, что необходимо сделать - провести сверку взаиморасчтеов. Берете все свои квитанции и все данные, что у вас есть (индивидуальный расчетный счет, свои документы) и обращайтесь в эту организацию.

Тогда и выяснится - по какому счету платить, сколько платить.

Очень часто случаются ошибки в начислении.