Могут ли пересчитать алименты?

Плачу алименты на двоих детей (33%), у меня сейчас другая семья (жена и ребёнок). После вычета алиментов получаю на руки 38000, соответственно меньше прожиточного минимума на человека, жена не работает (с ребёнком сидит, т.к. ребёнку 1 месяц). Могут ли пересчитать алименты?
Хабаровск |
Ответы юристов

Добрый день!

Да, размер алиментов может быть уменьшен судом поскольку Ваше семейное и материальное положение изменилось - Вы снова женились и у Вас появился еще один ребенок. Эти обстоятельства несомненно заслуживают внимание. Обратитесь в суд, который взыскал с Вас алименты, с заявлением о снижении размера алиментов; в нем как раз и ссылайтесь, что с учетом выплат алиментов на других детей, жены, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, и наличием третьего ребенка, после выплаты алиментов на каждого члена семьи приходится меньше прожиточного минимума.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Здравствуйте, Дмитрий!

Все не так просто. Изменить данную сумму можно только при согласии бышей жены или при появлении новых иждевенцев (детей или нетрудоспособных лиц, за которыми осуществляется уход). Такое право для Вас установлено в ст. 119 СК РФ:

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Вы платите алименты в соответствии с установленным в ст. 81 СК РФ размером:

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Как видно из ст. 81 СК РФ рождение третьего ребенка не уменьшит размера Ваших алиментов бывшей:

33% / 2 детей = 16,5 % на каждого ребенка;

50% / 3 детей = 16,66% на каждого ребенка.

То есть если подадите данные на 3 ребенка, то суд будет удерживать с Вас даже больше, чем раньше.

Вывод: подавать на пересчет алиментов за 3 ребенка в Вашем случае не целесообразно.

Соглашусь с Алексеем Владимировичем.

Можно суд попросить о взыскании в твердой денежной сумме.

НО!

Если суд назначает алименты в твердой сумме, обязательно должен учитываться прежний привычный уровень жизни детей согласно ст. 83 СК:

«Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

  1. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств».

Количество алиментов при рождении третьего ребенка может быть изменено с учетом наличия у супруга-плательщика других членов семьи на его содержании без учета детей.

Максимальная сумма алиментных выплат, которую можно взыскать с родителя-плательщика — 70% от всего возможного дохода на несовершеннолетних детей общего количества браков.

Минимальная сумма выплат на ребенка от второго брака будет регулироваться количеством детей у плательщика.

Так что не вижу смысла в уменьшении

Здравствуйте!

Право на изменение размера алиментов у Вас, конечно, есть. Другой вопрос, что Вы должны предоставить убедительные доказательства того, что в связи с изменением Вашего семейного положения Ваше материальное положение изменилось настолько, что такое изменение не позволяет Вам, как лицу, обязанному уплачивать алименты, поддерживать выплату алиментов в прежнем размере, так как само по себе изменение материального или семейного положения не является безусловным основанием для удовлетворения искового заявления об изменении размера алиментов. В качестве доказательств Вы можете предоставить документы, свидетельствующие о несении Вами дополнительных материальных затрат: наличие кредита, оплата съемного жилья.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

58. Взыскание алиментов на несовершеннолетнего ребенка по решению суда (судебному приказу) в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу плательщика алиментов не препятствует получателю алиментов при наличии предусмотренных законом оснований (статья 83 СК РФ) потребовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме и (или) одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

61. Исходя из положений пункта 2 статьи 114 СК РФ при наличии доказательств, свидетельствующих об ухудшении материального положения истца (например, снижение его заработка либо иного дохода) и (или) об изменении его семейного положения (например, увеличение числа лиц, которым он по закону обязан предоставлять содержание), суд вправе принять решение об удовлетворении его иска об освобождении его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам (пункт 2 статья 114 СК РФ), если будет установлено, что неуплата алиментов имела место по уважительным причинам (например, в связи с болезнью этого лица, прохождением им срочной военной службы, вследствие обстоятельств непреодолимой силы), а изменения материального и (или) семейного положения истца привели к невозможности погашения образовавшейся задолженности по алиментам.

Добрый день! Смысла пересчитывать нет. На двух детей 33% т.е. на каждого по 16.5%. Если на трёх то 50%, т.е. по 16.6 % на каждого.

Дрбрый день. Обращайтесь в суд.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов».

57. Требование об изменении размера алиментов либо об освобождении от их уплаты (пункт 1 статьи 119 СК РФ) может быть предъявлено как лицом, обязанным уплачивать алименты, так и получателем алиментов в случае изменения материального или семейного положения любой из сторон.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.

Мировому судье судебного участка

№ ____ по городу_______________

Истец: ________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)

Цена иска __________

Исковое заявление об уменьшении размера алиментов

На основании решения мирового судьи судебного участка N____ от «___»_________ ___ г. N____ с меня в пользу ответчицы(ка) взыскиваются алименты на (несовершеннолетнего(них)) ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) в размере _______ (указать доли или размер твердой денежной суммы) заработной платы.

С момента вынесения решения N ____ изменились обстоятельства, а именно: _________ (указать обстоятельства, влияющие на уменьшение размера алиментов).

На основании изложенного, руководствуясь статьей 119 Семейного кодекса РФ, статьями 131—132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1. Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу ответчицы(ка) по решению мирового судьи судебного участка N ____ от «___»_________ ____ г. N ____ на содержание ребенка (детей) _________ (ФИО, дата рождения ребенка (детей) до _______ доли заработной платы ежемесячно.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия искового заявления
  2. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины
  3. Копия решения мирового судьи N ____ от «___»_________ ____ г. (или судебный приказ)
  4. Справка о зарплате истца
  5. Доказательства, подтверждающие основания для уменьшения размера алиментов

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______