Бывшая жена просит написать отказ от ребёнка

Бывшая супруга попросила меня написать отказную от ребёнка, так как тогда она станет матерью-одиночкой и ей будут выплачивать пособия и льготы. После развода, алименты я плачу исправно, стараюсь по возможности и так помочь финансово, помимо алиментов. С бывшей женой, отношения наши, можно сказать наверное, по её настроению, то бери ребёнка когда хочешь, то не увидишь больше никогда, она мне говорит. Дочку очень люблю и не хотел бы писать никакой отказной от неё. Подскажите пожалуйста, сколько и вправду она будет получать льгот и пособий на ребёнка ?(дочке 10 лет), если я напишу, как она хочет, но боюсь, что она может просто потом вообще нам не дать увидеться и все это придумала, именно для этого ( возможно у неё обиды на меня какие-то) сколько будет этих льгот и пособий? И будет ли она их вообще получать? Потому что я как помогал и платил алименты, так и буду и отказываться не хочу от неё никогда.... подскажите как быть мне в этой ситуации, спасибо..
Южно-Сахалинск |
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Она пытается поступить против закона.

Поскольку Ваше отцовство не оспорено.

И она получает алименты на содержание Вашего общего ребёнка.

Если желаете прочувствовать обвинения в мошенничестве, можете писать любую бумагу на своего ребёнка.

Обман с пособиями, совершенный группой лиц по предварительному сговору, наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Добрый день!

Семейный кодекс Российской Федерации не содержит такого института как отказ от отцовства. Родителя могут лишить родительских прав (что это влечет, привожу ниже), но это не повлечет отмены обязанности уплачивать алименты. Понятие же одинокой матери (матери-одиночки) раскрывается в статье 51 СК РФ, и это не случай Вашей жены. Таким образом даже если Вас лишат родительских прав она не получит тех льгот и компенсаций, на которые рассчитывает, поскольку не будет считаться матерью-одиночкой. Для того, чтобы женщину признали матерью-одиночкой она не должна быть замужем, и ребенок должен родиться вне брака. Вы же в браке с ней были и в браке у Вас родился ребенок. Если только ее семья будет признана малоимущей у нее появляется право на дополнительные выплаты.

С учетом изложенного не нужно Вам ничего менять, а запретить Вам видеться с ребенком она не имеет никакого права. Если она будет препятствовать общению Вы вправе обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ребенком, и суд такой порядок определит.

Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений

1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган опеки и попечительства по месту вынесения решения и в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Статья 71. Последствия лишения родительских прав

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям ВС РФ:

к одиноким матерям по смыслу данной нормы может быть отнесена женщина, являющаяся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных) в соответствии с семейным и иным законодательством, то есть воспитывающая их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, признан безвестно отсутствующим, недееспособным (ограниченно дееспособным), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, отбывает наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, уклоняется от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в иных ситуациях.

Такого института - отказ от ребенка, отказ от отцовства - российское законодательство не содержит.

Даже если вы напишите отказ, то у нее ничего не выйдет. Такую писульку никто не примет.

У нее есть два пути: либо признать в судебном порядке, что вы не являетесь биологическим отцом. Либо лишить вас родительских прав. И то, и другое всё делается через суд.

Кстати. Никаких супер-пупер льгот и пособий она не получит. Алименты, что получает от вас, гораздо лучше. Но дело в том, что если вас признают НЕ отцом, она не будет иметь право на алименты.

Здравствуйте,

Ваша жена плохо знает дейстующее законодательство РФ. Такие действия не дадут ей права получить статус матери-одиночки и выплаты по этому статусу.

Отказаться от ребенка нельзя. Такого не предусмотрено. Возможно только:

1) быть лишенным отцовства по решению суда;

2) утратить право на отцовство по иску об установлении отцовства;

3) если Вашего ребенка усыновит другой мужчина.

Оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ для лишения Вас родительских прав не усматривается:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Подобное заявление от Вашего лица, переданное в суд может существенно ограничить Ваши родительские права, а также право видеться с ребенком, но никак не изменит необходимость платить алименты на ребенка. Более подробно последствия раскрыты в ст. 71 СК РФ:

1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Вывод: пособия жене это не даст, зато позволит дать право удочерить Вашего ребенка другим мужчиной, проблем в общении с ребенком это Вам создаст, на размер алиментов это никак не повлияет.

Если и дальше хотите иметь право на общение с ребенком, то не реомендую соглашаться на авантюрные предложения бывшей жены.

Здравствуйте!

Требования Вашей бывшей жены отказаться от ребёнка не имеют законодательной основы. В целом родители не имеют права отказываться от своих детей. Если даже родитель лишается в судебном порядке отцовства, то за ним сохраняется обязанность уплаты алиментов на содержание детей. Попытайтесь объяснить своей бывшей жене о бессмысленности её требований. Если она выйдет замуж и новый муж захочет удочерить Вашейго ребёнка, то такое будет возможно только с Вашего согласия.

Если она хочет получать пособия на ребёнка, наличие отца ребёнка не является препятствием, если размер её семейного дохода позволяет начислять ей пособия.

Здравствуйте.

Действующее законодательство не предусматривает отказ от ребенка, иными словами Вы не можете отказаться от ребенка, если вписаны в свидетельство о рождении ребенка. Можно подать иск в суд об оспаривании отцовства, тогда будет назначена экспертиза ДНК.

Если Вы любите своего ребенка, никакая офера не заставит Вас написать отказ от ребенка. Иначе, как Вы будете общаться с ребенком, если откажетесь.

Никакие льготы и пособия не стоят того. Кроме того, если пройдет суд, и если Вас уберут из свидетельства о рождении, денежные средства одинокой матери вряд ли перекроют сумму алиментов.

Региональное законодательство Сахалинской области

Региональные

Ежемесячное пособие одинокой матери

Кому: Неполные семьи

Возраст: до 1,5 лет, от 1,5 до 3 лет, от 3 до 8 лет, от 8 до 16 лет

Размер: 2,482.00 - 3,540.00

Периодичность: ежемесячно

Здравствуйте!

Отказаться от ребенка, написав какой-либо документ, невозможно. Он не будет иметь юридической силы. Что касается размера льгот и детских пособий, то их размер, конечно, небольшой, но для некоторых людей - это тоже подспорье. Хотя, если Вы пишите, что

После развода, алименты я плачу исправно, стараюсь по возможности и так помочь финансово, помимо алиментов.

то, все-таки думаю, размер "детских пособий" не перекроет размер алиментов, учитывая то, что Вы готовы помогать дополнительно.