Алименты с бывшего мужа если у него нет стабильной работы.

Здравствуйте! У меня двое детей. 6 месячный и двухлетка. У бывшего мужа нет стабильной работы. А также он получает пенсию 3 тыс. рублей. (дали за то, что служил в горячих точках) Бывший военный. Он совершенно здоровый мужик. Есть ли смысль подавать на алименты так как я слышала, что на алименты будут брать с его пенсии, а это, наверное, 2 тыс. и то меньше на двоих детей. Так как он безработный.
Махачкала |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете подать на взыскание алиментов в соответствии со ст. 83 СК РФ в твёрдой денежной сумме, посколльку у него нет стабильной работы и доходов.

Здравствуйте!

Советую все-таки подать на алименты, так как с Вас затрат никаких не будет, а ежемесячные выплаты, хотя и с пенсии они будут не такими большими, не помешают. Тем более, вполне возможно, что отец Ваших детей трудоустроится, тогда с его заработной платы, тоже будут взыскиваться алименты.

Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 "О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей"

Утвержден

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 18 июля 1996 г. N 841

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится со всех видов заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) и дополнительного вознаграждения как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которые получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) и натуральной форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), выданной в неденежной форме, или с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки.

2. Удержание алиментов производится:

а) со всех видов пенсий с учетом ежемесячных увеличений, надбавок, повышений и доплат к ним, установленных отдельным категориям пенсионеров, за исключением пенсий по случаю потери кормильца, выплачиваемых за счет средств федерального бюджета, и выплат к ним за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте,

Вам обязательно нужно подавать на алименты. Хоть какую-то помощь вы будете получать от отца детей. Кроме того, вы можете подать на алименты на себя и будете их получать, пока ребёнку не исполнится 3 года. Подавайте так же в твёрдой денежной сумме. Суд будет учитывать доходы супруга и назначит алименты все равно.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумм 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.
СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 90 СК РФ 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Здравствуйте,

Смысла подавать на алименты есть всегда.Если он не работает официально, то алименты ему будут рассчитываться не от пенсии, а от среднего заработка по России.

Также Вы вправе подать заявление в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Добрый день!

Конечно подавайте на алименты,хотя бы копеечку будете иметь не помешает вам я думаю,это ваше право.

Так как нет у него стабильного дохода,то суд скорее всего вынесет решение о взыскании средств в твердой денежной сумме(ст.83 СК РФ)

Добрый день. Обращайтесь в суд иском об установлении алиментов.

В настоящее время несовершеннолетний ребенок находятся на иждивении Истца, Ответчик материальной помощи на его содержание не оказывает. Ответчик других детей не имеет, удержаний по исполнительным документам с него не производится.

Добровольно решить вопрос об уплате алиментов не получается, соглашение об уплате алиментов не заключалось.

Согласно пункта 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

В силу пункта 1 статьи 81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, согласно статье 82 СК РФ определены Постановление Правительства РФ от 18.07.1996 N 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей».

Истец считает, что Ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме, поскольку Ответчик имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, в связи с чем взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу Ответчика невозможно (ст. 83 СК РФ).

Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании несовершеннолетнего ребенка, позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности, получаемой ребенком материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

На содержание несовершеннолетнего ребенка Истец может потратить

_______ рублей, исходя из среднемесячного дохода _______ рублей.

Размер прожиточного минимума для детей на территории города _______ составляет 1_________рублей 00 копеек) (Постановление _______ «Об установлении величины прожиточного минимума в городе _________»).

Ответчик не имеет определённого места работы и регулярного заработка, в связи с чем Истец считает необходимым взыскать с него алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в твёрдой денежной сумме в размере ________ рубля, что составляет ___________ от одной величины прожиточного минимума на детей ______

С учетом возможного изменения потребительских цен в период взыскания алиментов по решению суда необходимо определить механизм индексации взысканных судом алиментов в твердой денежной сумме, исходя из изменения размера прожиточного минимума.

При взыскании алиментов в твердой денежной сумме размер платежей подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства получателя алиментов, а при ее отсутствии - пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по РФ (пункт 1 статьи 117 СК РФ; пункт 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56).

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 80-81 Семейного кодекса Российской Федерации, ст. 100, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Истец

ПРОСИТ:

1. Взыскать с Ответчика _________алименты на содержание ___________ года рождения, в твёрдой денежной сумме в размере ________ рубля, до его совершеннолетия.

2. Определить механизм индексации алиментов.

Приложение:

Подпись

Дата

Подавать на алименты можно.

Что касается прикидок, то просто так не скажешь, что выгодно.

Нужно предметно изучать ситуацию.

Например, почему нет постоянного места работы.

Добрый день!

Подавать на алименты имеет смысл, хотя бы потому что семейное положение бывшего мужа может измениться и тогда возможно он устроится на официальную работу.