Киргызстан

Уход ученицы к другому тренеру. Как оставить за собой право на композицию?

Готовила девочку с сентября 2019 к Чемпионату мира 2020 г. по спортивной аэробике на бесплатной основе с условием, что родители оплатят мне поездку на ЧМ.

ЧМ перенесли. Родители решили перевести дочь к другому тренеру. Как оставить за собой право на композицию, составленную мною совместно с тренером из другой страны и музыку к композиции, которая я нашла и сделала аранжировку?
Бишкек |
Ответы юристов
Добрый день!

Такие вопросы необходимо регламентировать в договоре между Вами и тем другим тренером, если он действовал от себя лично, а не как работник какой-нибудь организации. Подготовьте договор и направьте ему предложение его подписать с условием, что право на использование композиции в гражданском обороте будет у Вас. Почти наверняка, если он согласится на такие условия, за отказ от использования композиции он запросит какое-то вознаграждение.

Охране подлежит «всякое произведение литературы, науки и искусства, каковы
бы ни были способ и формы его воспроизведения, а равно достоинство
и назначение... в том числе и хореографическое произведение»

обязательным условием
охраны хореографического произведения было наличие письменных
или зафиксированных иным способом указаний относительно его постановки (ГК РСФСР 1964 г.). Эта норма перенеса в новый ГК 1993 года.Только при наличии таких указаний хореографическое произведение становилось объектом авторского права
Если даже заключите договор с новым тренером - ничего не получится. Изначально ваше авторское право НЕ зафиксировано.

Если и хотите что-то сделать - то нужно либо составлять все документы изначально и регистрировать их. Либо в судебном порядке подтверждать свое право

Здравствуйте,

Данный вопрос следует в первую очередь оформлять соглашением между сторонами. Тут даже нужно заключать соглашение не столько с тренером, сколько с самой ученицей (или её законными представителями, если она несовершеннолетняя).

Вы, как лицо, готовившее программу выступления, подбор музыки и аранжировку имеете авторское право на созданное Вами произведение *как музыкальное, так и хореографическое) и на использование Ваших методик и элементов, если они были описаны и задокументированы в установленном порядке, как авторское произведение.

В этом случае Вы вправе взымать плату за любое частичное или полное использование Ваших авторских произведений или элементов и их порядка. А также можете ограничивать или требовать запретить использование вышеперечисленных объектов авторского права без Вашего согласия.

Здравствуйте!

ЗАКОН КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 14 января 1998 года № 6

Об авторском праве и смежных правах

Статья 6. Произведения, охраняемые авторским правом (объекты авторского права)

1. Авторское право распространяется на произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинств, а также способа их выражения.

3. Авторское право распространяется как на обнародованные, так и на необнародованные произведения.

5. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуются регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Статья 7. Виды объектов авторского права. Части произведения, производные и составные произведения

1. К объектам авторского права относятся:

хореографические произведения и пантомимы.

Статья 9. Автор произведения. Презумпция авторства

1. Автором произведения признается гражданин, творческим трудом которого оно создано.

Статья 15. Личные неимущественные права

1. Автору в отношении его произведения принадлежат следующие личные неимущественные права:

право авторства - право признаваться автором произведения.

3. Личные неимущественные права принадлежат автору независимо от его имущественных прав и сохраняются за ним в случае уступки исключительных прав на использование произведения.

Доказывать свое авторство Вам придется в судебном порядке. Наверняка при постановке номера Вы проводили фото и видеосъемку. Это может служить Вам доказательством.

Гражданский процессуальный кодекс Кыргызской Республики от 25 января 2017 года № 14

Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами являются полученные в предусмотренном законом порядке любые фактические данные, на основе которых в определенном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования или возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются объяснениями сторон и третьих лиц, показаниями свидетелей, в том числе полученными путем использования системы видеоконференцсвязи, а также письменными и вещественными доказательствами, аудио- и видеозаписями, заключениями экспертов.

3. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу судебного акта.

Статья 65. Обязанность доказывания

1. Лица, участвующие в деле, должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований и возражений.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для правильного разрешения дела на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, с учетом подлежащих применению норм права.

3. Стороны и другие лица, участвующие в деле, вправе представить дополнительные доказательства.