Нет места для штампа о регистрации брака.

Здравствуйте! Я выхожу замуж, но дело в том, что в паспорте нет места для нового штампа (т. К. Была замужем и разведена два раза), после брака буду менять фамилию. Обязаны ли нас расписать и ставить штамп на другую страницу? Если да, то на какую статью кодекса можно ориентировать работников ЗАГСа, в случае отказа принятия заявления. Или я обязана поменять паспорт перед бракосочетанием?
Советская Гавань |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Расписать Вас обязаны, если поступило совместное заявление от будущих супругов.

Штамп в паспорте не является обязательным подтверждением брака. Таким документом выступает свидетельство о браке.

В отношении паспорта Вам придется в течение 30 дней после регистрации брака подать заявление в МФЦ или паспортный стол для его замены на основании п. 12 Положения о Паспорте гражданина РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828:

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации

Здравствуйте.

Если Вы подали заявление в ЗАГС, то регистрацию брака Вам проведут обязательно, независимо от того, что нет места для штампа в паспорте.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.01.2019 N 53284)

После смены паспорта, сходите в ЗАГС и Вам поставят штамп в новый паспорт. Проблем быть не должно.

Добрый день.

Если в вашем паспорте нет уже места куда ставить печать о заключении брака, то на основании пункта 12 данного Постановления Правительства вам придется менять паспорт .

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований: … непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин...

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 18.11.2016)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Описание бланка паспорта гражданина Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828)

12. Четырнадцатая и пятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для производства отметок о регистрации и расторжении брака. В верхней части четырнадцатой страницы с ориентацией по центру размещен реквизит «Семейное положение».

Судебной практикой признается, что наличие отметки о регистрации брака на обложке паспорта гражданина Российской Федерации или на другой странице не свидетельствует о недействительности такого паспорта, так как в силу п. 6. Положения недействительность паспорта влечет за собой лишь внесение сведений, отметок или записей, не предусмотренных настоящим Положением.

Обращайтесь в ЗАГС в случае отказа, требуйте письменный отказ, при не согласии обжалуйте его в судебном порядке.

Здравствуйте!

Обязаны ли нас расписать и ставить штамп на другую страницу?

Зарегистрировать Ваш брак обязаны.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Или я обязана поменять паспорт перед бракосочетанием?

Да, Вы должны заменить паспорт перед регистрацией брака. При приеме заявлений на заключение брака сотрудники отделов ЗАГС просматривают паспорта вступающих в брак, при отсутствии свободного места для проставления штампа о заключении брака, сообщают, что документ необходимо заменить.

Приказ Министерства юстиции РФ от 28 декабря 2018 г. № 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"

73.4. Специалист при проверке документа, удостоверяющего личность гражданина, особое внимание уделяет сроку действия паспорта (при достижении 20 лет, 45 лет паспорт подлежит замене) и сведениям, содержащимся на странице "Семейное положение". В случае выявления обстоятельства истечения срока действия паспорта, либо отсутствия места для проставления органом, предоставляющим государственную услугу, штампа о заключении брака на странице "Семейное положение" паспорта, заявителю сообщается, что до назначенной даты государственной регистрации заключения брака необходимо получить новый документ, удостоверяющий личность гражданина. О данном сообщении делается пометка на обратной стороне заявления о заключении брака, заявитель проставляет подпись.

Добрый день!

В заключении брака отказать не имеют право если имеется совместное согласие лиц, вступающих в брак. И конечно же в паспорте обязательно нужно будет поставить отметку (штамп) о регистрации брака, соотетственно, если места в Вашем паспорте для данного штампа не имеется, паспорт необходимо заменить - для этого у вас имеются объективные причины.

Приказ Минюста России от 28.12.2018 N 307 "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации" (Зарегистрировано в Минюсте России 10.01.2019 N 53284)

73.4. Специалист при проверке документа, удостоверяющего личность гражданина, особое внимание уделяет сроку действия паспорта (при достижении 20 лет, 45 лет паспорт подлежит замене) и сведениям, содержащимся на странице "Семейное положение". В случае выявления обстоятельства истечения срока действия паспорта, либо отсутствия места для проставления органом, предоставляющим государственную услугу, штампа о заключении брака на странице "Семейное положение" паспорта, заявителю сообщается, что до назначенной даты государственной регистрации заключения брака необходимо получить новый документ, удостоверяющий личность гражданина. О данном сообщении делается пометка на обратной стороне заявления о заключении брака, заявитель проставляет подпись.В