Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Сколько отрабатывать целевое, если в договоре не указан срок?

Здравствуйте! Я являюсь выпускником мед. ВУЗа обучаемым по целевому направлению. В моем договоре не указан срок отработки целевого (договор 2015 года). В 2019 году вышли поправки, обязующие целевиков отрабатывать в больнице 3 года. Распространяются ли они на меня или только на более поздние договоры? И как мне вообще понять сколько я должен отрабатывать в больнице, если об этом никто ничего не говорил.

Смогу ли я уволиться когда захочу или это чем-то нормируется?
Барнаул |
Ответы юристов
()

Вам следует обратиться к лицу, направившему вас на обучение, для внесения изменений в ваш договор о целевом обучении в связи утратой силы Постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 и издания Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076", и привести пункты вашего договора в соответствие с данным Постановлением Правительства РФ.

()

Здравствуйте,

Нет, не распространяются. Срок отработки не может быть изменен в сторону увеличения без соглашения сторон на это. Рекомендую обратиться ко второй стороне с предложением заключить дополнительное соглашение, в котором будет указан срок отработки.

()

Здравствуйте!

В практике по отработке целевого обучения применяется срок, соответствущий сроку обучения. Если договор Вами был заключён в 2015 г., значит, исходя из действовашей практики, Вы давно отработали целевое обучение. Обратитесь к работодателю с заявление о расторжении договора либо об изменении его содержания в части отработки обучения. Если не согласится, напишите заявление об увольнении. По истечении 2-х недель требуйте рассчёт и не выходите на работу. Если работодатель обратится в суд о взыскании с Вас оплаты за обучение, уверен, суд не удовлетворит такой иск.

()

Нужно смотреть все условия соглашения.

Не всё дословно указывают в бумаге.

Можно делать отсылки к иным бумажкам.

Именно их и проверит нанятый грамотный юрист.

()

Добрый день!

Этот срок необходимо указать в договора путем заключения дополнительного соглашения к нему, обратитесь с подобной инициативой ко второй стороне договора.

Полезные статьи
График работы вахтовым методом
Какие законодательные нормы регулируют организацию труда вахтовым методом
Срок хранения трудовового договора
Сколько же он составляет?
Трудоустройство (прием на работу) в РФ по Трудовому Кодексу