Сколько отрабатывать целевое, если в договоре не указан срок?

Здравствуйте! Я являюсь выпускником мед. ВУЗа обучаемым по целевому направлению. В моем договоре не указан срок отработки целевого (договор 2015 года). В 2019 году вышли поправки, обязующие целевиков отрабатывать в больнице 3 года. Распространяются ли они на меня или только на более поздние договоры? И как мне вообще понять сколько я должен отрабатывать в больнице, если об этом никто ничего не говорил.

Смогу ли я уволиться когда захочу или это чем-то нормируется?
Барнаул |
Ответы юристов

Вам следует обратиться к лицу, направившему вас на обучение, для внесения изменений в ваш договор о целевом обучении в связи утратой силы Постановления Правительства РФ от 27.11.2013 N 1076 и издания Постановления Правительства РФ от 21.03.2019 N 302"О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076", и привести пункты вашего договора в соответствие с данным Постановлением Правительства РФ.

Здравствуйте,

Нет, не распространяются. Срок отработки не может быть изменен в сторону увеличения без соглашения сторон на это. Рекомендую обратиться ко второй стороне с предложением заключить дополнительное соглашение, в котором будет указан срок отработки.

Здравствуйте!

В практике по отработке целевого обучения применяется срок, соответствущий сроку обучения. Если договор Вами был заключён в 2015 г., значит, исходя из действовашей практики, Вы давно отработали целевое обучение. Обратитесь к работодателю с заявление о расторжении договора либо об изменении его содержания в части отработки обучения. Если не согласится, напишите заявление об увольнении. По истечении 2-х недель требуйте рассчёт и не выходите на работу. Если работодатель обратится в суд о взыскании с Вас оплаты за обучение, уверен, суд не удовлетворит такой иск.

Нужно смотреть все условия соглашения.

Не всё дословно указывают в бумаге.

Можно делать отсылки к иным бумажкам.

Именно их и проверит нанятый грамотный юрист.

Добрый день!

Этот срок необходимо указать в договора путем заключения дополнительного соглашения к нему, обратитесь с подобной инициативой ко второй стороне договора.