Отпуск в январе. Будет ли меньше оплата отпускных?

Если взять отпуск с начала января, работая на окладе, при том если в праздничные дни график работы в обычном режиме, будет ли меньше оплата отпускных?
Тула |
Ответы юристов

Здравствуйте Николай.

Обратите внимание, что считаются календарные дни отпуска включая выходные (но без учета праздничных дней). Для расчета берется средний заработок за последний год.

Здравствуйте, Николай!

Сумма отпускных будет одинаковой во всех месяцах. Однако с зарплатой за месяц не все так просто. Тут все зависит от того, в какие именно дни Вы уйдете в отпуск.

Согласно п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления среднего заработка, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы", если работник был в отпуске или болел в январе, то нерабочие праздничные дни (с 1 по 10 января) учитываются при расчете, если только, они не совпадают с периодом, исключаемым из расчетного.

Эо возможно, например, когда работник был в отпуске с 11 по 31 января. Не исключаемое из расчетного периода время в январе составляет 10 календарных дней и полностью состоит из нерабочих праздничных и выходных дней.

Значит, при расчете отпускных в такой ситуации должны учесть 9,5 дн/мес. (29,3 дн/мес. / 31 д. x 10 дн.) за январь.

Если же, к примеру, работник был в отпуске в период праздничных дней в январе, то такие дни исключается из расчетного периода целиком (в силу п. 5 и п. 10 Положения об особенностях порядка исчисления среднего заработка).

Здравствуйте.

Нет, размер отпускных не изменится.

Отпускные будут начислены исходя из средней зарплаты за последние 12 месяцев, январь 2021 не будет входить в расчет.

В расчет войдет январь 2020 года. А вот, если пойдете в феврале 2021, тогда январь 2021 года войдет в расчет.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

У Вас нет разницы.

Трудовой закон уравнивает размер отпускных.

Т. е. смотрят на начисления.

А не на выходные.

Добрый день!

Поскольку при расчете отпускных используется средняя заработная плата размер отпускных измениться не должен:

ТК РФ.Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)
Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.
В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.