А если полиция приехала вечером по вызову соседей.

А если полиция приехала вечером часов в 7! По вызову соседей якобы на ссору в квартире или что-то вроде этого (не помню, как объяснили), с вопросом всё ли в порядке?

Мы сказали, "через дверь", что всё у нас хорошо, но дверь полиции не открыли для "поговорить"

(побоялись заноса вируса! А вообще вечер воскресенья тратить на такой "разговор" обязаны?

Но на вопрос, кто именно из соседей их вызвал, нам не ответили, сказали, что не имеют права называть. Это так?
К-град |
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, все правомерно. Полиция обязана реагировать на сообщения о хулиганстве и громком шуме в вечернее и ночное время.

Разглашать имена заявителей Вам они не имеют права в силу ст. 11 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Без согласия заявителя информацию о нем они не имеют права разглашать никому.

Добрый день.

Вы действительно шумели? Или это промыслы соседей которым реально не чем заняться?

Вряд ли вы узнаете, кто вызвал наряд. При обращении в полицию фиксируется ФИО и телефон звонившего (но можно представиться Ивановым).

Вы в праве обратиться письменно в полицию, по вопросу предоставления информации, но скорее всего получите отказ.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)Статья 12. Обязанности полиции 1. На полицию возлагаются следующие обязанности: 1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования; 2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; 3) оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует.

В соответствии с частью 1 статьи 25.1 КоАП РФ, лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела. Если нет "административки", то нет материала.

Приглядывайтесь к соседям.

Статья 19.13 предусматривает наказание за ложный вызов спецслужб. В их число входит полиция, пожарная охрана, скорая помощь и пр. Со стороны законодательства ложный вызов является хулиганством и карается штрафом в размере 1000-1500 рублей. Согласно статье 19.13, ложным считается сигнал о заведомо отсутствующем ЧП.

Здравствуйте.

Да, сотрудники полиции все правильно Вам разъяснили.

Но, если Вы шумели и на Вас соседи написали жалобу в полицию, Вы можете быть привлечены к административной ответственности.

Здравствуйте!

А вообще вечер воскресенья тратить на такой "разговор" обязаны?

Можете не разговаривать с сотрудниками органов внутренних дел и не открывать дверь. Жилище неприкосновенно, за некоторыми исключениями.

"Конституция Российской Федерации"

Статья 25

Жилище неприкосновенно.

Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"

Статья 15. Вхождение (проникновение) в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории

1. Полиция защищает право каждого на неприкосновенность жилища.

2. Сотрудники полиции не вправе входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан иначе как в случаях и порядке, установленных федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:

1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях; 2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления; 3) для пресечения преступления;

4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Но на вопрос, кто именно из соседей их вызвал, нам не ответили, сказали, что не имеют права называть. Это так?

ФИО заявителя не разглашаются.

Это не так.

Вам следует нанять грамотного юриста.

И он проверит основания для воздействия на Вас.

Добрый день!

Если шум был в вечернее время (Вы указали, что полиция приехала в 7), то вопрос скорее всего не приведёт к дальнейшим последствиям, но Вас могут пригласить на беседу к участковому. В вечернее время шум может иметь место если он не превышает допустимые нормативы, но для доказательства превышения уровня шума должны быть проведены замеры шума во время, когда он происходит.