Ошибки в тарифе управляющей компании.

Управляющая компания 2,9 года ошибочно применяла заниженный тариф по СРЖ (содержание и ремонт жилья). Сейчас УК обнаружила свою ошибку и выставила квитанции с перерасчетом по которым жильцы должны доплатить. Правомерны ли действия УК или УК должна за свой счет устранить свою ошибку?
Рыбинск |
Ответы юристов

Добрый день!

Управляющая компания имеет право производить перерасчет за услуги ЖКХ, но только в определенных случаях. Корректировка (перерасчет платы) в соответствии с постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.12.2020) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" возможна только за период, не превышающий 3 лет и только в случаях:

- отсутствия общедомового прибора учета;

- отсутствия (неисправность) приборов учета в квартире;

- временного отсутствия жильцов в жилом помещении.

В случаях установления в квартире индивидуальных счетчиков на воду при правильной передаче показаний в УК корректировка оплаты не предусмотрена, а также не предусмотрена корректировка нормативов потребления воды задним числом для квартир без индивидуальных приборов учета.

Ваш конкретный случай в Правилах предоставления коммунальных услуг не поименован, и вина за неправильное применение тарифа за содержание и ремонт жилья всецело лежит на Управляющей компании, поэтому Вы не обязаны оплачивать квитанции с довыставленными суммами (но можете это сделать добровольно если УК действительно ошиблась).

УК обязана следить за правильностью начисления платы за услуги ЖКХ, включающие содержание и ремонт жилья, контролировать работу своих сотрудников, занимающихся расчетами. Поскольку с момента выявления ошибки прошло уже достаточно много времени представляется, что данная ошибка не привела к возникновению у УК каких-либо серьезных убытков.

Обратитесь письменно в УК и поясните свою позицию если не готовы оплачивать перерасчет. Если УК с чем то не согласна она будет вынуждена взыскивать довыставленные суммы в судебном порядке. Пусть так и будет, там вопрос получит свое окончательное разрешение.

ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ
И ЖИЛЫХ ДОМОВ
1. Настоящие Правила регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, порядок перерасчета размера платы за отдельные виды коммунальных услуг в период временного отсутствия граждан в занимаемом жилом помещении, порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, определяют основания и порядок приостановления или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также регламентируют вопросы, связанные с наступлением ответственности исполнителей и потребителей коммунальных услуг.

Здравствуйте, Елена!

Тут все зависит от обстоятельств.

Порядок осуществления такого перерасчета определяется Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов":

Вместе с тем, в силу ч.7 ст.156 ЖК РФ размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 ЖК РФ.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Следовательно по вопросам повышения тарифа на обслуживание и ремонт в доме необходимо проведение общего собрания собственников. В случае если такое собрание не проводилось, тариф применяться не может, если иное не установлено договором между УК и Вашим домом.

Если такое положение включено в договор УК с домом, то такой случай признается счетной ошибкой УК, а значит она может довыставить Вам счет, но в пределах срока исковой давности (за последние 3 года).

В связи с этим, советую подать письменную претензию в УК о несогласии с односторонним повышением тарифа с их стороны. На претензию Вам обязаны ответить в течение месяца.

Если в ответе будет указано, что по договору УК имеет право так поступать, то пусть они подают в суд. Скорее всего к тому моменту срок в 3 года может истечь, а значит можно будет уменьшить по суду размер переплаты, сославшись на пропуск срока исковой давности.

Добрый день.

В силу ч.3 ст.30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Согласно ч.2 ст.154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

Несмотря на ошибку со стороны УК, оплатить собственники помещений в МКД обязаны.

Вы можете воспользоваться правом на рассрочку платежа.

Если вы не согласны с действиями УК, вы в праве направить в адрес УК претензию.

п. 13 ст. 156 ЖК РФ В случае установления нарушения порядка расчета платы за содержание жилого помещения управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищный или жилищно-строительный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив обеспечивают выплату штрафа не позднее двух месяцев со дня получения обращения собственника помещения в многоквартирном доме или нанимателя жилого помещения по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного либо муниципального жилищного фонда путем снижения размера платы за содержание жилого помещения, а при наличии подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по внесению платы за жилое помещение до уплаты штрафа в полном объеме.

Правила предоставления коммунальных услуг №354

155 1. В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.

При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:

а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);

б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.

155 2. В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя, в котором указываются его фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства (регистрации), паспортные данные, индивидуальный номер налогоплательщика (при наличии), путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности - путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.

Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

Можно отнести в УК два экземпляра претензии и попросить, чтобы на одном вам поставили штамп УК о принятии претензии и дату. Можно отправить по почте письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Почтовые квитанции сохраняйте. Если УК проигнорирует вашу претензию, то можно направить жалобу в прокуратуру, Госжилинспекцию и Роспотребнадзор.

Здравствуйте!

Правомерны ли действия УК или УК должна за свой счет устранить свою ошибку?

Нет, неправомерны.

Так как Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" утверждены ПРАВИЛА ИЗМЕНЕНИЯ РАЗМЕРА ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В СЛУЧАЕ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ И ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ ПО УПРАВЛЕНИЮ, СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА И (ИЛИ) С ПЕРЕРЫВАМИ, ПРЕВЫШАЮЩИМИ УСТАНОВЛЕННУЮ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ. В них указано, что

1. Настоящие Правила устанавливают основания и порядок изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме (далее соответственно - услуги, работы, общее имущество) ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Это не Ваш случай. То есть перерасчёт за содержание и ремонт жилья в сторону увеличения размера платы неправомерен. Вышеуказанным нормативно-правовым актом нет подобного варианта перерасчёта. В нем установлен вариант перерасчёта в сторону снижения размера платы при оказании услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность.

Направляйте претензионное письмо УК.