На что можно претендовать в данном случае, при разводе?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в вопросе по семейному праву. Я замужем, есть ребенок 2 года, я и ребенок не прописаны в доме мужа, дом достался мужу по дарственной от его бабушки, в браке крупных покупок не было, при разводе, наш ребенок претендует на часть дома или нет?
Пенза |
Ответы юристов
Добрый день!

Поскольку муж является единоличным собственником дома ребёнок может получить весь дом или его часть только как наследник своего отца, являясь наследником первой очереди. До достижения совершеннолетия ребёнку будет причитаться соответствующая доля в наследстве отца на основании ст. 1149 ГК РФ (обязательная доля), вне зависимости от того, оставит ли отец (Ваш муж) завещание. После достижения ребёнком 18 лет и при наличии завещания, в котором наследниками будут указаны другие лица, ребёнок обязательной доли в наследстве не получит. Если завещания не будет, то ребёнок, являясь наследником первой очереди по закону, наравне с другими наследниками этой очереди (при наличии) получит причитающуюся ему долю.

Что касается Вас, при разводе Вы имеете право на половину нажитого в браке имущества.

Здравствуйте.

К сожалению, нет.

Дом является только собственностью мужа, поскольку он получен по дарственной.

А вот наследником сын будет являться.

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Отец ребенка может добровольно подарить часть дома ребенку.

Здравствуйте!

Нет, ребенок не может претендовать на раздел имущества при разводе. Так как имущество делится между супругами при разводе, а не детьми.

При этом

СК РФ Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Ребенок может претендовать на имущество родителей только при их смерти, если нет завещания на другое лицо.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Добрый день. Элина не вы, не ваш ребенок не в праве претендовать на имущество супруга/отца.

В случае расторжения брака, ваш ребенок сохранит за собой право наследование, как наследник первой очереди и то в случае отсутствия завещания на третье лицо, в случаи смерти наследодателя.

Как вариант, если супруг согласится, можно рассмотреть составление у нотариуса соглашения, по которому отец в счет уплаты алиментов передает долю недвижимости ребенку.