Мы с мужем удочерили ребенка. Я могу подать на него алименты?

Если ребенок опекунов (удочерили), жена может подать на алименты.
Ждановка |
Ответы юристов
Добрый день!

Усыновленный ребёнок приравнивается в юридических правах к ребёнку, у которого имеются родители. Таким образом если впоследствии усыновители разводятся у них возникают алиментные обязательства по отношению к данному ребёнку. С учётом изложенного Вы вправе будете взыскать алименты.

В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются с их родителей (усыновителей) ежемесячно в размере: на одного ребёнка - одной четверти заработка и (или) иного дохода родителей (усыновителей). Размер этой доли может быть уменьшен или увеличен судом с учётом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающий внимания обстоятельств.

Добрый день.

Ирина права приемных детей после развода родителей такие же, как у родных детей, поскольку законодательство уравнивает их как субъектов семейных отношений – пункты 1 и 6 статьи 137 СК РФ. Поэтому обязанность отца платить алименты в пользу усыновленного ребенка не отменяется автоматически после развода.

Несмотря на отсутствие кровной связи и записи о приемных родителях в свидетельстве о рождении, имеется правоустанавливающий документ – судебное решение об усыновлении, которое служит доказательством того, что:

-родные мама и папа утрачивают права и обязанности по отношению к усыновленному ребенку;

-отношения между ребенком и приемными родителями официально становятся такими же, как и при биологическом родстве.

Здравствуйте!

Да, можете.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Взыскание алиментов с родителей (бывших усыновителей) на несовершеннолетних детей

14. В соответствии с пунктом 1 статьи 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, при этом порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (пункт 2 статьи 80 СК РФ).

Уплата родителем средств на содержание ребенка в добровольном порядке при отсутствии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не является препятствием для рассмотрения судом требования о взыскании алиментов.

15. С заявлением о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка вправе обратиться в суд: один из родителей ребенка; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители; усыновитель, если усыновление произведено одним лицом при сохранении личных неимущественных и имущественных прав и обязанностей ребенка с другим родителем (пункт 3 статьи 137 СК РФ); организация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, выполняющая обязанности опекуна или попечителя (пункт 1 статьи 155.1 и пункт 2 статьи 155.2 СК РФ, пункт 4 статьи 35 ГК РФ, часть 5 статьи 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"); орган опеки и попечительства (пункт 3 статьи 80 СК РФ).