Отказывают в бесплатном земельном участке за рождение 3 ребенка

Администрация г. Кургана отказывает в земельном участке многодетной семье ссылаясь, что мы не встали на очередь как малоимущая семья. Вопрос причем здесь малоимущая семья если мы подали документы по другой программе?
Курган |
Ответы юристов

Добрый день.

В законе вашего субъекта я такого основания для отказа не увидела. Получите письменный отказ. Его следует проанализировать и возможно обжаловать в судебном порядке.

Подпунктом 6 статьи 39.5 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено бесплатное предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в собственность гражданам, имеющим трех и более детей, на основании решения уполномоченного органа в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 39.19 названного кодекса, если иное не предусмотрено федеральными законами, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 названного кодекса, порядок снятия граждан с данного учета, порядок предоставления гражданам земельных участков в собственность бесплатно, основания для отказа в данном предоставлении, предельные размеры земельных участков, предоставляемых этим гражданам, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации.

Таким образом, Земельный кодекс Российской Федерации наделяет законодателя субъекта Российской Федерации полномочием определять случаи бесплатного предоставления земельных участков в собственность, порядок постановки граждан на учет в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков в собственность бесплатно по основаниям, указанным в подпунктах 6 и 7 статьи 39.5 названного Кодекса, порядок и основания снятия граждан с данного учета.

ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 06 октября 2011 года N 61

О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области

(в редакции Законов Курганской области от 05.05.2015 N 33, от 02.12.2016 N 98, от 07.11.2019 N 152)

Пункт 2 ст. 6. Основаниями для отказа в постановке граждан на учет являются:

1) непредставление гражданами документов, указанных в статье 5 настоящего Закона;

2) отсутствие у граждан права на получение земельного участка в соответствии с настоящим Законом;

3) обращение граждан, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, с заявлением в уполномоченный орган того муниципального образования, на территории которого они не зарегистрированы по месту жительства;

4) постановка граждан на учет в соответствии с настоящим Законом уполномоченным органом иного муниципального образования либо нахождение заявлений граждан на рассмотрении уполномоченного органа иного муниципального образования;

5) предоставление гражданам земельных участков в соответствии с настоящим Законом.

Статья 5. Порядок подачи и рассмотрения заявлений граждан о предоставлении бесплатно в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства

1. Предоставление гражданам земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется соответственно на основании решения органа исполнительной власти Курганской области или органа местного самоуправления, уполномоченных на распоряжение земельными участками, находящимися в государственной или муниципальной собственности (далее также - уполномоченный орган).

2. Заявление о предоставлении земельного участка в соответствии с настоящим Законом представляется:

гражданами, указанными в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона и зарегистрированными по месту жительства в городах Кургане или Шадринске, - в уполномоченный орган того муниципального образования, на территории которого они зарегистрированы по месту жительства, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 3 настоящего Закона;

гражданами, указанными в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона и зарегистрированными по месту жительства в населенном пункте в границах муниципального района, а также гражданами в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 3 настоящего Закона, - в уполномоченный орган того муниципального образования, на территории которого они хотели бы приобрести земельный участок;

гражданами в случае, предусмотренном пунктом 3 статьи 3 настоящего Закона, - в уполномоченный орган того муниципального образования, на территории которого находится испрашиваемый земельный участок;

гражданами, указанными в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, - в уполномоченный орган того муниципального образования, на территории которого они зарегистрированы по месту жительства.

3. Заявление о предоставлении в соответствии с настоящим Законом земельного участка, находящегося в государственной собственности Курганской области, представляется соответственно в уполномоченный орган исполнительной власти Курганской области.

4. Форма заявления о предоставлении бесплатно в собственность земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее также - заявление) устанавливается приложением к настоящему Закону.

5. К заявлению граждан, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, прилагаются следующие документы:

1) копии всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность граждан (гражданина), подавших (подавшего) заявление, а также их (его) детей в возрасте старше 14 лет. В случае изменения фамилии, имени или отчества граждан (гражданина) к заявлению прилагается копия документа, подтверждающего изменение указанных персональных данных;

2) копии свидетельств о рождении детей, свидетельств об усыновлении (удочерении);

3) копия свидетельства о заключении брака (за исключением одинокого родителя);

4) копии свидетельств о регистрации по месту жительства для детей, не достигших возраста 14 лет (при наличии);

5) сведения с места жительства о составе семьи (справка о составе семьи, копия поквартирной карточки, домовая (поквартирная) книга и т.п.), выданные должностными лицами, уполномоченными на предоставление указанных сведений, не позднее пятнадцати дней до дня подачи заявления, либо решение суда;

6) копию договора аренды земельного участка, в случае предоставления земельного участка в соответствии с пунктом 3 статьи 3 настоящего Закона.

6. К заявлению граждан, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, прилагаются следующие документы:

1) копии всех заполненных страниц документа, удостоверяющего личность гражданина, подавшего заявление. В случае изменения фамилии, имени или отчества гражданина к заявлению прилагается копия документа, подтверждающего изменение указанных персональных данных;

2) копию документа, подтверждающего статус ветерана боевых действий.

7. Заявление и указанные документы могут быть представлены гражданами лично, направлены почтовым отправлением либо в форме электронных документов посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций).

Заявление в форме электронного документа должно быть подписано в соответствии с требованиями Федерального закона от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ "Об электронной подписи".

С копиями документов представляются оригиналы в случае, если верность копий не засвидетельствована в нотариальном порядке. Копии документов после проверки их соответствия оригиналам заверяются лицом, принимающим заявление. Оригиналы документов возвращаются гражданам, их представившим, по окончании процедуры приема заявления и прилагаемых к нему документов.

В случае подачи заявления путем его направления почтовым отправлением либо в форме электронных документов посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) верность копий документов, прилагаемых к заявлению, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Заявление граждан, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона, подписывается обоими родителями (усыновителями, удочерителями, отчимом, мачехой), за исключением одинокого родителя (усыновителя, удочерителя).

Заявление в день его поступления в уполномоченный орган регистрируется в журнале рассмотрения заявлений и учета граждан в качестве лиц, имеющих право на предоставление земельных участков бесплатно в собственность (далее - журнал учета).

Лицо, принимающее заявление, на втором экземпляре заявления (копии), представленного гражданами, проставляет отметку о дате и времени принятия заявления, а также регистрационный номер заявления, который соответствует порядковому номеру записи в журнале учета. Второй экземпляр заявления (копия) передается лично гражданам либо направляется им в течение трех рабочих дней со дня регистрации почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

В случае направления гражданами заявления и необходимых документов в электронной форме им направляется уведомление о принятии заявления с указанием даты и времени принятия, а также регистрационного номера заявления. Уведомление направляется по адресу электронной почты, указанному в заявлении, в течение трех рабочих дней со дня регистрации заявления.

8. Рассмотрение заявления включает проверку оснований для бесплатного предоставления гражданам земельного участка для индивидуального жилищного строительства путем направления запросов в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Уполномоченный орган в течение пяти рабочих дней со дня получения заявления запрашивает:

1) сведения о наличии (отсутствии) права на земельный участок, предоставленный в соответствии с настоящим Законом, - в органе, осуществляющем государственный кадастровый учет недвижимого имущества и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество (далее - орган регистрации прав);

(в ред. Закона Курганской области от 02.12.2016 N 98)

2) сведения об отсутствии фактов бесплатного предоставления гражданам земельных участков в соответствии с настоящим Законом - в органе, который в соответствии с законодательством Российской Федерации и Курганской области вправе принимать решения о предоставлении гражданам земельных участков;

3) сведения о признании граждан нуждающимися в жилых помещениях - в органе местного самоуправления;

4) сведения о правах на земельный участок, предоставляемый в соответствии с пунктом 3 статьи 3 настоящего Закона, - в органе регистрации прав;

(в ред. Закона Курганской области от 02.12.2016 N 98)

5) исключен. - Закон Курганской области от 07.11.2019 N 152;

6) сведения об отсутствии фактов лишения родительских прав либо ограничения в родительских правах граждан в отношении несовершеннолетних детей - в органе, осуществляющем полномочия по опеке и попечительству (в отношении граждан, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона);

7) сведения об отсутствии фактов отмены усыновления (удочерения) в отношении несовершеннолетних детей - в органе, уполномоченном на ведение учета усыновленных (удочеренных) детей (в отношении граждан, указанных в пункте 1 статьи 2 настоящего Закона);

8) сведения о регистрации граждан по месту жительства на территории Курганской области (в случае невозможности определения данных о регистрации граждан, указанных в пункте 2 статьи 2 настоящего Закона, на территории Курганской области не менее пяти лет из представленных ими документов) - в органе, уполномоченном на ведение регистрационного учета граждан.

Здравствуйте,

Советую получить письменный отказ от администрации, а затем обжаловать его через прокуратуру или районный суд.

Здравствуйте.

Поскольку Вы подали документы, требуйте письменный ответ. В ответе должно быть обоснование отказа со ссылкой на закон.

Возможно, Вы подали документы и у Вас не хватает какого-то документа, тогда можно донести его или подать заявление повторно.

А если Вам придет отказ в предоставлении земельного участка, Вы можете его обжаловать через суд.

В Законе Курганской области "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области" нет такой причины для отказа, которая была указана Вам.

Здравствуйте.

Отказ правомерен. Для того, чтобы встать на очередь по предоставлению земельного участка, Ваша семья должна быть признана малоимущей.

Основание:

Закон Курганской области от 06 октября 2011 года №61 "О бесплатном предоставлении земельных участков для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области"

Статья 1

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства на территории Курганской области осуществляется бесплатно в собственность граждан Российской Федерации, указанных в статье 2 настоящего Закона, зарегистрированных по месту жительства в Курганской области и признанных нуждающимися в жилых помещениях по основаниям, предусмотренным жилищным законодательством.

http://docs.cntd.ru/document/453115175

Жилищный кодекс РФ

Статья 52

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/

Смотря какая программа по земле.

Они бывают федеральными.

А бывают региональными.

В двух программах участие запрещено.

Могут привлечь за покушение на мошенничество с пособиями в виде ЗУ.

Добрый день!

Необходимо требовать письменного отказа от администрации с обязательными ссылками на нормы права, которые по мнению администрацию дают основания отказать Вам. После получения отказа необходимо будет его всесторонне проанализировать, если отказ необоснован либо имеются ссылки на нормы законодательства, которые не могут быть применены к рассматриваемой ситуации, данный отказ можно будет обжаловать в судебном порядке.