Ипотека зятя на себя, что грозит если зять начнет задерживать выплаты?

У моих знакомых, далеких от интернета такая ситуация. Их зять у него молодая семья + новорожденный ребенок, хочет купить квартиру, дорогую. Но взять на себя ипотеку он не может, у него очень плохая кредитная история. Да и долгов у него уже не мало, нет он крутится как может, чтобы все это выплачивать. И потихоньку, он гасит долги. Зять, просит тестя, он мой друг, взять на себя ипотеку. Вот я хотел бы узнать, что грозит моему другу, если его зять начнет задерживать выплаты по ипотеке или перестанет выплачивать вовсе (вдруг).
Липецк |
Ответы юристов
Здравствуйте.

Если Ваш друг станет стороной кредитного договора, то, естественно, он и будет отвечать за невыплату кредита.

Последствия зависят от условия договора и выплаченной суммы.

В худшем случае купленная в кредит квартира отойдет банку (т.к. она предмет залога) и будет продана им для погашения оставшейся суммы кредита.
Если он перестанет выплачивать ипотеку, то в случае возникновения задолженности, отнимут квартиру. А если так окажется, что квартиры будет недостаточно для погашения долга (как это часто бывает, т.к. оценивают их очень дешево, а банк требует еще пени и проценты), то тесть будет выплачивать из своей зарплаты, пенсии, будут арестовывать его личное имущество.... Т.е. работать с ним как с обычным должником, потому как все требования будут только к нему.