Дубликат свидетельства о браке.

Я живу сейчас в Хабаровске, брак зарегистрирован в Благовещенске, прописки нет, могу я восстановить свидетельство о браке без прописки, находясь в другом регионе. Возможности съездить в Благовещенск нет, грудной ребёнок на руках.
Хабаровск |
Ответы юристов
Добрый день!

Воспользуйтесь сайтом госуслуг, который позволяет получить документ удалённо. Многие документы сейчас оформляются именно таким способом. Вам понадобится:

1. Авторизироваться в системе и найти раздел регистрации событий.

2. Заполнить открывшийся бланк с внесением в него запрашиваемых системой сведений.

3. После отправки бланка система предложит оплатить взнос с автоматически заполненными реквизитами. Вам нужно будет осуществить платеж.

4. Когда заявка будет обработана, в личном кабинете появится сообщение с предложением явиться в выбранный отдел ЗАГС (в Вашем случае г.Хабаровска) для выдачи бланка свидетельства.

Если нет возможности посетить отдел лично, в заявке указывают альтернативный способ получения - через Почту России.

По закону, документы на получение дубликата могут быть направлены в ЗАГС по почте. В этом случае и дубликат получите по почте.

Закон также не запрещает и обращение в ЗАГС по месту нахождения гражданина. Но в этом случае получить дубликат в день обращения не получится - пока сделают запросы, пока придут ответы. Время получения оговорите при обращении.

В некоторых регионах можно получить через МФЦ.

Также можно получить и через сайт Госуслуг

Насчет регистрации (прописки).

Придется всё на месте объяснять. Ввиду того, что в законе не говорится об обязанности получать только по прописке, то и потребовать не должны. Но всё же нужно быть готовой к тому, что начнут выёживаться. Но отказ по этой причине неправомерен

Добрый день. Вам необходимо подать заявление и оплатить госпошлину за выдачу дубликата.

Я направляла вот по такой форме.

Архив ЗАГС по Саратовской области

410056, г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 57

Степановой __________,

___ года рождения,

место рождения: гор. Поронайск Сахалинской обл.,

паспорт гражданина РФ ________,

выдан __________гор. Тамбова __ года,

код подразделения _________,

зарегистрированной по месту жительства по адресу:

г. Тамбов, ул. , д. , кв.

тел.

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать мне взамен утерянного (повторно) дубликат Свидетельства о браке, между гр. Степановым ________-, __ года рождения, место рождения: Инжавинский район Тамбовской области и гр. Спириной ________, ______ года рождения, место рождения: Сахалинская область г. Поронайск, заключенного _________года, о чем в книге записей актов гражданского состояния о браке ________ года произведена соответствующая запись за № _____. После регистрации брака присвоены фамилии: мужу Степанов, жене Степанова. Место регистрации Саратов Г/б ЗАГС. ______года выдано Свидетельство о браке на бланке II – _________.

Дубликат прошу направить в адрес Архивного отдела Управления ЗАГС администрации города Тамбова, расположенный: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, д. 108.

Приложение:

Копия утерянного Свидетельства о браке на бланке II – ЭЛ № ___.

С уважением, С. И. Степанова

__________ г.

Здравствуйте,

Сейчас обратиться в ЗАГС нельзя, поскольку введены ограничения из-за коронавируса.

Поэтому подать такое заявление Вы имеете полное право по почте или через портал Госуслуги.

Вместе с тем выдавать дубликат свидетельства Вам могут только лично при явке в ЗАГС Благовещенска.

Здравствуйте.

Вы можете обратиться через сайт Госуслуг.

Так же Вы вправе оформить нотариальную доверенность на лицо, находящееся в Благовещенске, для получения дубликата.