Регистрация автомобиля без прописки.

Добрый день! Я постоянно проживаю в Луганске (ЛНР). Имею паспорт гражданина ЛНР (с регистрацией по месту жительства) и паспорт гражданина РФ (без регистрации). Планирую приобрести автомобиль в одном из автосалонов Ростова. Могу ли я поставить автомобиль на учет на территории РФ? Спасибо.
Луганск |
Ответы юристов

Здравствуйте, Дмитрий!

Порядок постановки на учет транспортных средств в РФ регламентирован Приказом МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".

Согласно нему для регистрации транспортного средства физические лица теперь могут обращаться в любое регистрационное подразделение ГИБДД в своем субъекте Российской Федерации. Автомобиль при этом может быть зарегистрирован по адресу, указанному в паспорте гражданина или в свидетельстве о регистрации по месту жительства.

Следовательно для постановки на учет автомобиля на территории РФ Вам нужна хотя бы временная регистрация на терртиории РФ.

Добрый день!

Если Вы обязательно хотите поставить автомобиль на учёт в России регистрация Вам понадобится. Возможностей оформить временную регистрацию предостаточно, после её получения Вы без проблем поставите автомобиль на учет в ГИБДД по месту регистрации.

Либо второй вариант - после покупки машины в России перегнать её в ЛНР.

Здравствуйте

К сожалению без временной регистрации, вы поставить автомобиль в Российской Федерации не сможете. Нужно обязательно иметь хотя бы временную. Попробуйте договориться с кем-нибудь из знакомых или родных, чтобы вам её сделали, а вы уже потом купите автомобиль, поставите на учёт.

Здравствуйте

Сделайте регистрацию по месту пребывания в РФ и тогда сможете зарегистрировать автомобиль в РФ.( Приказ МВД РФ от 24.11.2008 N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств".)