Алименты на себя если я в декрете

Добрый день! Могу ли я подать на алименты на своё содержание, если я в декрете и мужчина отказывается обеспечивать? Мы не в браке.
Пенза |
Ответы юристов

Здравствуйте!

В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга.

В нашем российском законодательстве прописана возможность взыскивать матери (либо за редким исключением отцу) алименты и на своё содержание, в случае, если их общему ребёнку не исполнилось на тот момент три года.

Но основное условие – супруг (или бывший супруг) должен быть законным, а не гражданским.

Поскольку Вы не состояли с отцом Вашего ребенка в официальном браке ,то Вы не можете взыскать алименты на свое содержание.

Здравствуйте, Олеся!

К сожалению, правом на подачу алиментов на себя обладает только действующая официальная супруга в силу ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Однако Вы имеете право требовать алименты на содержание совместного ребенка (детей) в силу ст. 81 или 83 СК РФ.

Здравствуйте!

На свое содержание Вы не сможете подать на алименты, так как в России признается только зарегистрированный брак.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 27. Порядок государственной регистрации заключения брака

1. Государственная регистрация заключения брака производится при соблюдении условий, предусмотренных пунктом 1 статьи 12, статьями 13 и 156 Семейного кодекса Российской Федерации.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка.

На ребенка, если отцовство установлено, Вы можете получать алименты.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы не сможете взыскать алименты на свое содержание, так как у Вас нет регистрации брака.

А вот на содержание ребенка взыскать можете, если отец ребенка записан в свидетельство о рождении ребенка.

Если не вписан, тогда надо подать иск о признании отцовства и сразу о взыскании алиментов.

Нет, это невозможно.

ст. 90 СК РФ:

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Вы сможете подать на взыскание алиментов на содержание ребенка после его рождения

Добрый день! К сожалению нет, это не предусмотренно законом. Вот когда родится ребёнок то вы в праве обратиться в суд. С Уважением.

Добрый день!

Для подачи заявления в суд на взыскания на себя алиментов требуется, чтобы Ваш брак с этим мужчиной был официально зарегистрирован.