Бывший муж угрожает опекой если не отдам ему деньги

Бывший муж просит отдать половину алиментов которые присудил суд на 3 детей, и угрожает пойти в опеку если я не отдам ему деньги, я не работаю у меня 3 детей, младшей 4 года.

Угрожает если не буду вести отчёт по трате алиментов тоже пойти в опеку.

Что мне делать и должна ли я отдавать деньги и отчитываться перед ним?
Томск |
Ответы юристов

Здравствуйте.

Не бойтесь, пусть идет. Никакие деньги не возвращайте. Алименты предназначены на содержание детей и на то есть решение суда. Он ничего не добьется своим походом в опеку.

Перед бывшим мужем Вы отчитываться не должны, закон таких требований не содержит.

Но в то же время деньги должны тратиться на ребенка для покупки продуктов, одежды, обуви, школьных принадлежностей и пр. (ст. 60 СК РФ).

Если сумма алиментов большая и отец детей утверждает, что не вся сумма тратиться на детей, он может обратиться в суд, чтобы часть денег перечислялась на счет ребенка. При этом он должен доказать свои слова.

Добрый день!

Непонятна позиция бывшего мужа, алименты Вам присудил муж, он их обязан выплачивать, поэтому на каком основании Вы должны отдавать ему часть алиментов назад? И о чем он хочет писать в опеку, какие у него к Вам претензии, в которых должен разбираться орган опеки и попечительства? Для полной консультации необходимо уточнить эти моменты.

Перед бывшим мужем Вы отчитываться конечно же не должны, деньги возвращать не должны, если он считает что Вы каким-то образом нарушаете его права, пусть обращается в соответствующие инстанции и доказывает нарушения прав.

Здравствуйте,

Советую записать его угрозы на аудиозапись, а затем подавать заявление в полицию по факту вымогательства.

Добрый день. Возвращать деньги вы не обязаны, это дс на детей.

Фактически мать не обязана предоставлять отцу отчет о расходовании алиментных средств – подобное обязательство не предусматривается законом. Женщина имеет право распоряжаться поступающими средствами по своему усмотрению, но только с учетом интересов ребенка. Как правило, обоснованными считаются траты на продукты питания, предметы гардероба, медицинскую помощь, образовательные программы, игрушки и гаджеты, а также отдых и оздоровление для несовершеннолетнего.

П. 2 ст. 60 СК РФ гласит, что алиментные средства, поступающие в распоряжение родителей, должны тратиться исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. В соответствии с п. 1 ст. 37 ГК РФ, деньги начисляются на отдельный номинальный счет, специально открываемый бывшей супругой для этой цели. Если у отца возникнут подозрения или появятся доказательства, свидетельствующие о растрате денежных средств не по назначению и не в интересах ребенка, ему понадобиться обратиться либо в орган опеки и попечительства (ООП), либо в суд.

После учета всех материалов решение может быть вынесено в пользу мужчины, – тогда 50% алиментных средств продолжат поступать на счет матери, в то время как оставшиеся 50% начнут поступать уже на личный именной счет ребенка.

Потребовать отчет о расходовании алиментов с вас можно, однако последнее слово все равно останется за вами. Даже судья не вправе закрепить за отцом функции контролирующего инспектора, – в случае удовлетворения прошения бывшего супруга вы начнете отчитываться перед ООП, а не перед бывшим супругом.

Добрый день! Ничего Вы ему не должны показывать и доказывать. А вот он должен выполнять решение суда и Вам алименты. будет угрожать и т.п. то подавайте заявление в отдел полиции и так же можете сами обратиться в опеку что бы с ним произвели беседу. Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, юридического анализа и рекомендаций, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Здравствуйте!

Угрожает если не буду вести отчёт по трате алиментов тоже пойти в опеку.

Никакого отчета по расходованию денежных средств, выплачиваемых, как алименты, Вы не должны вести.

Что мне делать и должна ли я отдавать деньги и отчитываться перед ним?

Отчет вести не должны. Тем более отдавать часть алиментов не должны. Это обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей.

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Вам проще нанять грамотного юриста.

Тогда угрозы об опеке сойдут на нет.

Иначе никто не запретит отцу детей обращаться в любые органы.

Тем более он родительских прав не лишён.