Начальник отправляет в отпуск без моего согласия

Здравствуйте! Начальник отправляет в отпуск без моего согласия, с графиком отпусков ознакомлен не был. График был составлен бригадиром в моё отсутствие и утверждён начальником. Сейчас дают мне его на подпись, на данный момент мне отпуск не нужен. Что мне делать? Я не чего не подписал.
Владивосток |
Ответы юристов

Добрый день!

Как правило мнение работника, когда ему пойти в отпуск, всегда учитывается. Исключение составляют случаи, когда работодатель формирует график отпусков, исходя из особенностей цикла предприятия, только в этом случае его позиция, чтобы Вы должны пойти в отпуск в определенное время, может считаться обоснованной. В других случаях ему следует интересоваться мнением работников, принимать во внимание, каким образом отпуска предоставлялись в текущем и предыдущем годах, например, если один работник уходил в отпуск июле, а теперь на это время претендует другой работник того же подразделения, то предпочтение нужно отдать втором работнику и т.д. В общем не должно быть произвола работодателя.

Если указанные подходы нарушены, Вы вправе обжаловать действия работодателя в трудовую инспекцию, и государственный орган проведет проверку.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.В

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Здравствуйте.

График отпусков обязателен для исполнения как работнику, так и работодателю.

Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала."

Если Вас уведомили за две недели до начала отпуска, то Вам придется идти в отпуск, независимо от Вашего желания. Если не известили письменно, тогда Вы вправе написать заявление о переносе отпуска на другой срок, согласно ст. 124 ТК РФ.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

При отказе, Вы можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Здравствуйте,

В данном случае Вы должны соблюдать график отпусков. Он обязателен и для Вас и для работодателя в силу ст. 123 ТК РФ.

Игнорировать отпуск по графику нельзя, даже если Вы не знакомились с данным графиком отпусков.

Однако Вы вправе подать заявление о переносе отпуска на другую дату по согласованию такого переноса с работодателем в порядке ст. 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Добрый день.

Работодатель не обязан учитывать мнение работника при составлении графика отпусков. Если работник считает, что при составлении графика отпусков подвергся дискриминации, то работник вправе обратиться в суд с требованием о возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Составление графика отпусков является прерогативой работодателя. Мнение работника работодателем может быть учтено.

Закон обязывает работодателя согласовывать график отпусков только с выборным органом первичной профсоюзной организации. В отсутствие профсоюзной организации на предприятии мнение работников может быть учтено работодателем, но согласование с работниками графика отпусков законом не предусмотрено.

Если работник не согласен подписывать с графиком отпусков, то необходимо узнать у работника причину такого отказа. Также при составлении графика отпусков следует учесть мнение работника о предполагаемом периоде использования им отпуска.

Согласно ч. 1 ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника (ч. 2 ст. 123 ТК РФ).

В силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, который утверждает работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Этот график обязателен как для работодателя, так и для работника. Если сотрудник хочет использовать для отдыха другое время, он должен написать заявление о переносе отпуска с указанием причин переноса, дат начала и окончания отпуска, а также его продолжительности. Если работник относится к категории лиц, имеющих основания для использования отпуска в любое время (ч. 4 ст. 123 ТК РФ), их также необходимо указать в заявлении. Данный документ должен быть зарегистрирован.

Что касается приказа о переносе отпуска, в законодательстве нет требований на этот счет, но все-таки рекомендуем такой приказ оформлять. Тем более что в соответствии с Указаниями по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, приведенными в постановлении Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - постановление N 1), при переносе срока отпуска на другое время с согласия работника и руководителя структурного подразделения в график отпусков вносятся соответствующие изменения с разрешения лица, утвердившего график, или лица, уполномоченного на это. А такие изменения должны вноситься на основании приказа руководителя.

Таким образом, если руководитель согласен на перенос отпуска работника, он проставляет визу на заявлении, затем в произвольной форме составляет приказ о переносе отпуска и внесении изменений в график отпусков и приказ о предоставлении отпуска по унифицированной форме Т-6. Если работников несколько - по форме Т-6а. Изменять график отпусков можно неограниченное количество раз, по мере надобности. При этом используется унифицированная форма Т-7

Часть первая и часть вторая ст. 124 ТК РФ не указывают на то, что перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска на другой срок исключает применение общего правила об использовании работником отпуска в течение того рабочего года, за который этот отпуск предоставляется. Следовательно, в случае необходимости перенести отпуск он должен быть, как правило, предоставлен в пределах того же рабочего года. Лишь в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется (часть третья ст. 124 ТК РФ)

Если вы непланируете дальше там работать, то прямой путь в прокуратуру или труд инспецию. Закон на вашей стороне.

Здравствуйте!

К большому сожалению, график отпусков составляется по усмотрению работодателя. Пожеланию работника могут учитываться, но их воплощение не является обязанностью работодателя. Так как основная обязанность работодателя - это обеспечить бесперебойную работу в своей организации в период отпусков.

Тот факт, что Вы не подписали уведомление о Вашем отпуске, не повлияет на факт его начала. Работодатель составит акт об отказе от подписи в присутствии свидетелей и, в назначенное время Вы должны будете уйти в отпуск. Иначе работодатель вправе Вас не допустить к работе в период отпуска, так как отпуск является Вашим законным временем отдыха.

ТК РФ Статья 107. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

перерывы в течение рабочего дня (смены);

ежедневный (междусменный) отдых;

выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

нерабочие праздничные дни;

отпуска.

Здравствуйте.

Согласно ст. 123 ГК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

В соответствии со ст. 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Можете нанять грамотного юриста.

И с его помощью доказать, что Вы правы.

Трудовой закон обязывает ознакомить с графиком отпусков.

Работодатель здесь опоздал.