Украина

Как лишить мужа родительских прав на основании его отказа?

Ребенку шесть месяцев, муж хочет написать отказ от ребенка, могу ли я лишить мужа родительских прав на основании его отказа.
Харьков |
Ответы юристов

Добрый день!

В праве отсутствует такое юридическое понятие, как "отказ от ребенка". А лишить мужа родительских прав Вы можете на основании ст.164 Семейного кодекса Украины, в следующих случаях:

- если муж уклоняется выполнения своих обязательств (связей) по воспитанию ребенка;

- является хроническим алкоголиком или наркоманом;

- прибегает к любым видам эксплуатации ребенка, принуждает его к попрошайничеству и бродяжничеству;

- жестоко обращается с ребенком.

При этом по первым трем основаниям лишить мужа родительских прав можно лишь в случае достижения ребенком совершеннолетия (п.2 ст.164 СК Украины).

Добрый день.

Нельзя дать точный ответ можно его лишить родительских прав или нет. Это решает суд. Но шансы есть.

Здравствуйте.

Ваш муж не может написать отказ, т.к. отказаться от ребенка нельзя. И основания такого на лишение родительских прав в законодательстве нет.

Для лишения отцовства Вам надо обратиться в суд и предоставить доказательства, что отец ребенка не содержит его, не платит алименты, не воспитывает его.

Никакого ОТказа быть не может. Он может писать всё, что угодно - это его ребенок и он несет определенные обязанности.

Лишить род.прав только на основании этой "писульки" вы его не можете. Есть четкие основания, предсмутренные законом

Здравствуйте,

Вопрос о лишении родительских прав возможен только по суду, иных способов нет.

Добрый день! Напишите, Вы подавали на взыскание с него алиментов? Он их платит? Как таковой отказ от ребёнка не существует. Он конечно может написать о том что отказывается от ребёнка но юр. силу это иметь не будет. Необходимо готовить мотивированный иск и подавать в суд. Вы в браке состоите или нет? Вы можете заказать изготовление данного иска и рекомендаций дальнейших действий. Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Отказ от детей не предусмотрен.

Т. е. он может что угодно писать.

Но оснований для лишения родительских прав нет.

Пока нет.