Лишение родительских прав. Подать в суд по временной прописке

Здравствуйте! Я проживаю с ребёнком в вологодской области по временной прописке. Могу я подать в суд на лишение род. прав по временной прописке? А постоянно прописаны вместе с ребёнком в Саратовской области.
Вологда |
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет, нельзя подать иск о лишении родительских прав по месту пребывания (по месту "временной регистрации"). Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд по месту жительства ответчика.

ГПК РФ Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или адресу ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона используются следующие основные понятия:

регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту пребывания, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте пребывания гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте пребывания;

регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.

Если же Вы будете подавать одновременно заявление о лишении родительских прав и о взыскании алиментов, тогда Вы вправе вправе предъявить такой иск, как по месту жительства ответчика, так и по месту своего жительства (по месту "постоянной регистрации").

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Добрый день! Данные иски подаются только по месту жительства ответчика (т.е. отца). Для лишения родительских прав необходимы веские основания. Уточните - он платит алименты? Вы взыскивали алименты по решению суда? Задолженность имеется? Вам необходимо в первую очередь грамотно подготовить иск.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Исковое заявление подается по месту жительства ответчика, тоесть отца вашего ребенка. Но, вы вправе воспользоваться территориальной подсудностью, и подать иск о лишении родительских прав по своему временному местожительству, вам нужно только указать это.

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Здравствуйте,

В Вашем случае иск все равно надо подавать по месту нахождения ответчика. Факт наличия у Вас временной или постоянной прописки на это не влияет (в силу ст. 28 ГПК РФ).

Однако Вы вправе подать иск о взыскании алиментов по месту своего жительства (согласно ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

Добрый день, Лидия.

Пленум Верховного Суда РФ в п. 2-7 постановления от 14.11.2017 N 44 "О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав"*(170) закрепил общие принципы применения законодательства по защите прав и законных интересов ребенка, закрепил принцип приоритета интересов ребенка в воспитании их родителями, и в том числе разъяснил следующее: "дела об ограничении или о лишении родительских прав, об отмене ограничения родительских прав или о восстановлении в родительских правах, а также о признании недействительным акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка и о возврате ребенка в семью подлежат разрешению районным судом по месту жительства (нахождения) ответчика (статьи 24 и 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее - ГПК РФ). Если одновременно с иском об ограничении или о лишении родительских прав заявлено требование о взыскании алиментов на ребенка (например, родителем, с которым проживает ребенок), то такой иск исходя из положений части 3 статьи 29 ГПК РФ может быть предъявлен истцом в суд по месту его жительства.".

Здравствуйте.

Нет, Вам надо подать исковое заявление по месту жительства ответчика. Вы можете оформить иск и направить его почтой с уведомлением о вручении в районный суд, по месту жительства ответчика.

Здравствуйте Уважаемая Лидия, к сожалению Вы не можете подать исковое заявление о лишении родительских прав по месту пребывания (временной регистрации). Исковое заявление о лишении родительских прав подается в суд только по месту жительства ответчика.

Всех Вам Благ и Удачи.

Добрый день!

Иск о лишении родительских прав необходимо подавать по месту жительства ответчика (ст.28 ГПК РФ). Если для Вас затруднительно прибыть туда лично направьте заявление по почте.